"Люди обращаются с дорогими квартирами, как с сараями": что думают приезжие о жителях столицы, которые сдают им жилье

Жителей Москвы можно поделить на два типа – москвичи и приезжие. И у двух этих категорий достаточно поводов для вражды. Всему виной, как сказал много лет назад великий Булгаков, тот самый пресловутый квартирный вопрос. Коренное население столицы сдает свои квартиры, многие из которых получены в наследство, то есть даром, приезжим провинциалам, вынужденным расставаться со своими кровными – чем не повод для ненависти? По каким же еще причинам арендаторы не любят своих хозяев?..

«Убитые» квартиры

Офис-менеджер Анна живет в столице уже пятнадцать лет. За это время женщина сменила три съемных квартиры, и каждая из них была, мягко сказать, не в самом лучшем состоянии. Подобное положение вещей приводит Анну не то что в недоумение, а в замешательство. Женщина искренне не понимает, как можно так наплевательски обращаться с жильем, с собственным имуществом, пусть даже не заработанным самостоятельно, а полученным по наследству.

Когда Анна сняла ту квартиру, в которой живет теперь, она была без мебели и без ремонта. Дом находится в центре Москвы, и это-то Анну и подкупило в свое время. Однако от соседей женщина тоже в ужасе – дело в том, что коренного населения в подъезде почти нет, он сдается практически целиком. А приезжие, его населяющие, не самые чистоплотные люди – так уж Анне «повезло». Женщина рассказывает, что коренные москвичи живут прямо над ней, но они тоже абсолютно наплевательски относятся к тому, что дом уже старый и требует ремонта. Точно так же, по словам офис-менеджера, настроена и хозяйка ее квартиры – ей все равно, будто ее квартира – попросту сарай. Анна рассказывает, что сгнили перекрытия между ее квартирой и соседской, однако никто ничего не предпринимает, а сама Анна и рада бы, но не имеет права – ведь она не собственник. Тем не менее стоимость подобного жилья ниже среднего по району, а потому Анна продолжает обитать в нем.

Вмешательство в личную жизнь

А вот двадцатисемилетнюю журналистку Татьяну, которая всего два месяца снимает жилье в столице, возмущает другое. По словам девушки, в Москве все вмешиваются не в свое дело. И не только морально лезут в жизнь, но и физически – так, хозяйка квартиры, где живет Татьяна, роется в ее вещах.

Дело в том, что квартиру девушке москвичка сдала со своим собственным имуществом. Вещи хозяйки были разложены по всей квартире – Татьяна рассказывает, что они лежали и на антресолях, и в коридоре, и в комнате. И теперь хозяйка в любое время приходит и шарит по всем шкафам в поисках своих вещей, трогая при этом и одежду, и белье Татьяны. А еще, возмущается журналистка, хозяйка подозревает ее в воровстве – так, ей показалось, что личное Танино полотенце – на самом деле ее, хозяйкина, собственность.

Примерно такая же ситуация у двадцатидвухлетнего Сергея. Он студент, снимает комнату в трешке. Еще в одной комнате живет другой молодой парень, третью занимает сам хозяин – мужчина лет шестидесяти. По словам Сергея, хозяин очень активно интересуется его личной жизнью. Спрашивает, куда пошел, когда придет, с кем встречался, почему не ночевал дома – в общем, ведет себя, словно дедушка. Подобное положение вещей студента не слишком устраивает, и он собирается при первой же возможности снимать отдельную квартиру.

Утаивание денег

Супружескую пару, Марину и Егора, до глубины души бесит то, что их хозяин не оплачивает коммунальные счета, хотя они ежемесячно без просрочек отдают ему деньги. У них договоренность: они перечисляют ему деньги за воду и свет, он все оплачивает сам.

Супруги рассказывают, деньги они переводят исправно, однако квартира всегда оказывается в списке должников, потому как хозяин просто присваивает эти деньги себе. Однажды Марине и Егору даже отключили электричество – пришлось писать заявление. Супруги копят на собственную квартиру и надеются вскоре съехать с данного жилья.

Бестактность

На бестактность квартирной хозяйки жалуется студентка Алина. По ее словам, в договоре, заключенном ее родителями с москвичкой, прописано, что та может приходить с проверкой один раз в месяц. Однако женщина является раз, а то и два раза в неделю, и все время без предупреждения, открывая квартиру своими ключами.

Алину возмущает это до глубины души, ведь она живет тихо и скромно, никого к себе не водит и гулянок не устраивает. Девушка рассказывает, что однажды соседка появилась в выходной утром – Алина еще спала. Девушка искренне не понимает, почему москвичка позволяет себе подобное поведение.

Нелюбовь к беременным

Домохозяйка Елена с содроганием вспоминает предыдущую хозяйку. На той квартире они жили четыре года, и все было хорошо до той поры, пока Елена не забеременела. Из суеверия Лена ничего хозяйке о беременности не сказала – да и не только из суеверия, а и просто из нежелания посвящать чужого человека в свою жизнь. Она не думала, что в этом есть что-то «криминальное», но вышло ей все это боком.

Когда у Елены уже был большой живот, хозяйка приехала на квартиру и, разумеется, увидела, что девушка в положении. Разразился скандал, хозяйка обвинила Елену в сокрытии информации, назвала аферисткой и велела им с супругом в течение недели освободить жилье. Та ситуация неприятно сказалась на самочувствии Елены, однако выхода у них с мужем не было, и они съехали. Девушка уверена, что в ее родном городе в аналогичной ситуации ее никто бы из квартиры не выгнал.

Крохоборство

Воспитателю детского сада Наире тоже есть, что рассказать. Они пять лет жили на квартире, снимали ее у знакомых своих друзей, то есть не чужих людей. Взяли ипотеку, дождались своей квартиры. Стали съезжать, а хозяин отказался возвращать залог.

Наира вспоминает, как долго он, не чужой, еще раз подчеркнем, им человек, долго ходил по квартире, пристально вглядываясь в каждую мелочь, и искал испорченные вещи. Нашел царапину на стиральной машине, поломанный плинтус, отломанную, но приклеенную на место ручку на морозильнике и еще несколько таких же мелких деталей, которые, вполне естественно, могут немного пострадать за пять лет.

Хозяин обвинил Наиру и ее супруга в неаккуратности и заявил, что залог им не вернет, поскольку они ненадлежащим образом обошлись с его личным имуществом. Кое-как, делится девушка, был найден компромисс – половина суммы. Вторую половину хозяин, по его словам, собрался потратить на ремонт поврежденных жильцами вещей, однако Наира не уверена, что он сделал именно это.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам приходилось когда-нибудь снимать жилье? Какие отношения у вас были с хозяевами вашей квартиры?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Это правда жизни.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.