Не Китайская и не Берлинская: восемь масштабных пограничных стен, которые возведены в разных странах

Когда мы говорим о пограничных стенах, первые, которые приходят на ум, - это Берлинская или стена, которую президент Дональд Трамп хочет построить вдоль границы США с Мексикой. Ввиду того, что Америка - слишком распиаренное государство, многие не замечают, что и в других странах появляются (или стоят уже давно) подобные сооружения. О них мы вам и расскажем.

Марокканская стена

Марокканская стена (или "насыпь") - стена, протяженностью 2600 километров, проходящая через Западную Сахару. Стена состоит из трехметрового пустынного песка и защищена электрическими заборами, радаром, колючей проволокой, марокканскими солдатами и примерно семью миллионами наземных мин. Эти факторы делают ее самым длинным минным полем и одной из самых охраняемых границ в мире.

Главная причина появления этого песчаного забора в том, что Западная Сахара является спорной территорией. Большинство считают ее югом Марокко. Но местные жители, проживающие неподалеку, говорят, что они являются частью непризнанной Сахарской Арабской Демократической Республики. Фронт Полисарио, который борется за независимость и признание вышеназванного неофициального государства, контролирует другую половину Западной Сахары прямо за стеной.

Больше всего от конфликта пострадали жители Западной Сахары, пойманные по обе стороны стены. Многие из них были убиты наземными минами.

Багдадская стена

Багдадская стена представляет собой бетонный барьер длиной четыре километра, отделяющий суннитскую сторону Багдада от шиитской. Перед стеной суннитские ополченцы регулярно совершали нападения на шиитских мирных жителей, иракских военных (у которых есть шиитское большинство) и американские войска. В ответ шиитское ополчение также начало нападения на суннитское гражданское население.

Американские войска построили стену вокруг Южной Газалии, где у суннитского ополчения был опорный пункт. Несмотря на то что стена позволила сократить число убийств и нападений, она породила беспокойство среди суннитов, которые опасаются, что их отгораживают от Багдада. Другие считают, что стена не для их защиты, а для того, чтобы держать их в страхе и позволить шиитским ополченцам иметь дело с другими суннитами за пределами стены.

Некоторые предприятия и объекты, обслуживающие суннитское сообщество, также находятся за стеной, что усиливает беспокойство. Вскоре после возведения суннитские повстанцы пытались разрушить стену бомбами. Но их попытки закончились неудачно: все, что сумели разрушить снаряды, вскоре было восстановлено.

Забор "под напряжением" на границе Ботсваны и Зимбабве

Зимбабве и Ботсвана разделены 500-километровым в длину и двухметровым в высоту электрическим забором, построенным по инициативе последних. Власти Ботсваны утверждают, что забор необходим для того, чтобы остановить распространение ящура, привезенного из Зимбабве контрабандным скотом.

Если это действительно так, то понятно, почему Ботсвана была обеспокоена этой болезнью. Ботсвана столкнулась с эпидемией ящура в 2003 году, в результате чего фермеры убили тысячи голов скота. Это создало угрозу для экономики, в которой скотоводство было вторым основным источником дохода.

Представители Зимбабве говорят, что ничего не знают о болезни. Это лишь происки соседей, и дела обстоят наоборот. В то время, когда предлагалось установить заграждение, в Зимбабве наблюдалась инфляция и острая безработица, в результате чего многие из жителей нелегально пересекали границу с соседней Ботсваной.

Любопытно, что Ботсвана никогда не включала электрический забор и не патрулировала его, чтобы остановить людей или животных от незаконного пересечения границы.

"Линии мира", Северная Ирландия

"Линии мира" - это не просто один барьер, а своеобразный архипелаг из более чем 60 различных стен, разделяющих столицу Северной Ирландии, Белфаст. В одних местах это короткие деревянные заборы, а в других - высокие бетонные стены. Многие из них были установлены, чтобы держать религиозных и политических националистов подальше друг от друга.

Люди с обеих сторон стен начинали атаки. Масштаб разделения медленно начал расти, закрывая районы, подверженные насилию. В то время "линии" заставляли жителей чувствовать себя безопаснее.

Как ни странно, большая часть стен была возведена после окончания беспорядков. Они постепенно разрушаются и, по прогнозам, будут полностью уничтожены к 2023 году.

Проект "Стена", Украина

Проект "Стена" представляет собой спланированную пограничную ограду протяженностью 2000 километров и систему траншей, отделяющую Украину от нашей страны. Строительство финансируется Украиной. Украинские власти начали возводить забор после присоединения Крыма к России. Забор все еще находится в стадии строительства и, возможно, никогда не будет завершен, с учетом текущих событий.

У Украины нет достаточного количества средств, чтобы завершить строительство. А то немногое, что выделяется, крадется коррумпированными подрядчиками и пограничниками. До сих пор Украине удалось вырыть только 273 километра траншей и оградить 83 километра границы.

Некоторые оборонные аналитики скептически относятся к эффективности сего сооружения. Украина перенесла плановую дату завершения строительства с 2018 на 2021 год. Правительство утверждает, что оно не может финансировать забор в одиночку и найдет других европейских "спонсоров". Россия также возводит забор, чтобы отделить Крым от Украины.

Заборы Сеута и Мелилья

Сеута и Мелилья - два испанских города в Северной Африке. Оба они считаются частью Испании, хотя они имеют общие границы с Марокко. Между городами и материковой частью Испании регулярно курсирует паром.

Это привело к тому, что африканские мигранты бежали в эти города, тайком проникая на паромы. В результате Испания возвела ограждения вдоль границ, которые разделяют оба города с Марокко, чтобы остановить мигрантов.

Европейский Союз также выделяет миллионы евро Испании и Марокко, чтобы остановить мигрантов от проникновения в эти города и, следовательно, в Европу через материковую часть Испании.

Длина забора в Мелилье - 11 километров. Он состоит из трех параллельных загородок, колючей проволоки с сигналами тревоги.

Стена Газа, Египет

В отличие от других стен, о которых мы упоминали, египетско-газская является подземной. Она была построена для того, чтобы остановить контрабанду оружия в сектор Газа через подземные туннели из Египта. Израиль строго контролирует импорт любых товаров. Это создало проблемы для многих поставщиков, в том числе и продуктов.

Чтобы обойти границы, люди взяли на себя контрабанду предметов через туннели, вырытые из Египта. ХАМАС контролирует эти туннели. Он обеспечивает освещение и собирает налоги на контрабандную продукцию. ХАМАС также имеет свои собственные секретные туннели, которые он использует для перевозки оружия. Несмотря на то что стена была построена для того, чтобы охватить эти секретные туннели, она также будет влиять на обычные туннели, используемые для перевозки продовольствия и аналогичных важнейших предметов.

Если верить египетским сообщениям, подземная стена имеет длину 10 километров и ее нельзя разрезать или расплавить.

Стена между Индией и Бангладешем

Семьдесят процентов индийской 4100-километровой границы с Бангладешем огорожены. 2,4-метровый забор полностью покрыт колючей проволокой, а в некоторых местах даже находится под высоким напряжением.

Сооружение было построено в 1980-х годах после того, как в индийском штате Ассам вспыхнуло насилие над незаконными бангладешскими мигрантами. Тем не менее забор не смог справиться со своей задачей, поскольку иммигранты из Бангладеш и даже террористы все еще легко преодолевают границу.

Коррумпированные пограничники собирают взятки у нелегальных бангладешских иммигрантов, чтобы впустить их в страну. Некоторые нелегальные иммигранты также используют поддельные документы, чтобы победить систему.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А где бы вы возвели стену и что бы попытались оградить?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.