Как живется семье из 9 человек в хижине на лоне природы

Условия жизни современных городов нравятся не всем. Австралийская семья из Тасмании также не испытывает тяги к урбанизированным территориям. Они обустроили свою собственную автономную хижину, независимую от услуг коммунальных служб. И самое интересное, что эта семья состоит из 9 человек.

Уход от цивилизации

В определенный момент Жасмин Косач и ее муж Бен забрали своих детей и переехали в выбранное место за пределами города. Живут они в самодельной хижине без подведенных коммуникаций и пользуются компостирующим туалетом. Настоящая жизнь вне сети.

У австралийской пары есть семеро детей. Пять из них подросли, но они не ходят в школу. Обучают их родители, что позволяет последним постоянно находиться рядом.

Жасмин, которой исполнился 31 год, родилась в Тасмании (Австралия). Ее дедушка, бабушка и даже мать были садовниками. По этой причине женщина успела узнать много всего, касающегося жизни в окружении природы.

Этот опыт помог Жасмин и ее мужу Бену открыть свой бизнес, связанный с уходом за садами. Несмотря на многочисленные старания, финансовый уровень семьи нельзя было назвать высоким. Им постоянно приходилось бороться за обеспечение себя и своих детей.

В итоге любящие природу австралийцы приняли решение перебраться в лес и вести экономичный образ жизни.

Обустройство быта

Без большей части благ современной цивилизации жить непросто, но при желании возможно. Жасмин и Бен заказали специальный компостерный туалет и привезли на место своего поселения бак с водой.

Для использования компьютера и других инструментов они приобрели электрогенератор. Того количества энергии, которое получается в итоге, им полностью хватает.

Самому старшему ребенку в семье Косач 11 лет, и родители всерьез задумались над тем, как обеспечить полноценное образование своим пятерым детям. Двое пока еще не способны работать с учебниками. В итоге они составили схему домашнего обучения и начали ее активно использовать.

У каждого в семье свои обязанности. Например, 5-летний Джордж присматривает за своим младшим братом Моррисом и восьмимесячной сестрой Верой.

Впечатления от новой жизни

По словам Жасмин, она с раннего детства ощущала тягу к природе. Женщина объясняет такое свое желание тем фактом, что все в ее семье были садовниками. В итоге стремление к жизни в условиях естественной природы укоренилось глубоко в душе тасманийской девушки.

Позже происходили новые встречи с людьми, которые искренне увлекались садоводчеством и ведением приусадебного хозяйства. Все это общение еще больше укрепляло желание девушки когда-нибудь снова жить на открытом воздухе.

Будучи взрослой женщиной и матерью семерых детей, Жасмин довольна, что в итоге вернулась на лоно природы. Отсутствие доступа ко многим современным благам ее не пугает. К тому же они с мужем обеспечили себе базовый уровень комфорта.

Семью почти все устраивает и они довольны принятым решением. Единственное, с чем они испытывают трудности, так это с обустроенными квадратными метрами – их сильно не хватает. Но у супругов уже есть план, как все изменить. Они хотят построить полноценный дом, где будет достаточно места для них самих и для каждого из детей.

Идея домашнего обучения

Жасмин рассказывает, что у них с мужем не было изначально цели обучать детей лично. Но постепенно они изучали эту тему в различных сообществах и в итоге поняли, что данный вариант прекрасно вписывается в их видение загородной жизни.

Жасмин и Бен оценивают свой образ жизни как полноценный, в том числе и благодаря возможности домашнего обучения. Они попробовали реализовать такую идею, увидели результат и поняли, что им нравится данный подход к воспитанию.

Родители подготавливают материал для обучения, дают детям задания и помогают им усваивать новые знания. Уроки включают также развитие творческой составляющей личности каждого ребенка. Например, семилетняя Хэтти с удовольствием рисует картинки при помощи цветных карандашей.

Почему школа – это плохо

Молодые австралийцы говорят также и том, что для них крайне важно чувствовать постоянную связь с детьми, друг с другом и природой. Если дети начнут ходить в школу, то, по словам супругов, они будут ощущать разрыв этой связи.

Но когда сыновья и дочери остаются дома и получают много внимания от своих родителей, то происходит практическое продолжение той философии, в рамках которой строят свою жизнь Бен и Жасмин.

Чем занимаются младшие

Два ребенка, которым еще нет и 3-х лет, постоянно окружены вниманием своих родителей, братьев и сестер.

Жасмин утверждает - каждый день она следит за тем, чтобы сначала были восполнены все потребности самых младших детей. Только когда эта часть работы выполнена, она может спокойно переходить к обучению старших сыновей и дочерей.

Очевидно, что хотя дети и живут за пределами густонаселенных городов, они не чувствуют себя одинокими и постоянно окружены вниманием.

Моррис и Вера, будучи самыми младшими, часто наблюдают за тем, что делают их братья и сестры на площадке возле хижины. Например, они с интересом могут смотреть, как 11-летний Уоллес копает землю лопатой или как Люси выполняет свою домашнюю работу, сидя на диване.

Также Моррис в свои 2 года очень любит помогать родителям готовить. В такой естественной обстановке дети постоянно чем-то заняты и непрерывно обучаются полезным для них навыками.

Реакция со стороны

Несмотря на тот факт, что граждане Австралии давно привыкли к высокотехнологичному быту, некоторые люди поддерживают образ жизни Бена и Жасмин.

Женщина утверждает, что получила немало положительных реакций относительно своего выбора. Люди одобряют такой подход к организации быта, а некоторые уходят после визита крайне вдохновленными.

Но есть и те, кто не прониклись подобной идеей и считают, что семья переехала в хижину из-за бедности и неспособности закрыть свои нужды в условиях современного города. Другими словами, они восприняли переезд как бегство от необходимости много работать для оплаты счетов в дорогом мегаполисе.

Некоторые даже критикуют и открыто осуждают решение семьи Косаг устроить свою жизнь в окружении деревьев и лесной зелени. Особенно часто такие условия проживания остаются за пределами понимания семей с детьми. Матери крайне критично относятся к тому факту, что ребенок вынужден расти и учиться в самодельной хижине в окружении природы.

Но Жасмин с улыбкой говорит, что некоторые горожане просто не понимают, насколько такой быт лучше шумной суеты.

Пропаганда целостного образа жизни

Жасмин не видит смысла скрывать от других тот выбор, который сделали они с мужем. Поэтому супружеская пара активно использует свои аккаунты в соцсетях, чтобы делиться историями и фото из своей жизни. Они хотят показать другим, как можно жить без привычных городских благ.

По мнению тасманийской пары, философия бытия, которую они практикуют, наиболее приближена к естественной форме жизни. Жасмин искренне считает, что они не ограничили себя, уехав из города, а напротив – получили больше свободы.

Такой образ жизни, по мнению женщины, очень полезен для тела, ума и духа. Нужно касаться земли, работать своими руками и наслаждаться этим.

Польза для планеты

Жасмин уверена, что современная городская жизнь неизбежно связана с процессами, разрушающими нашу планету. По мнению женщины, процветание Земли несовместимо с активной урбанизацией. И это еще одна причина, по которой австралийская пара уехала за пределы мегаполиса.

Супруги убеждены, что, ведя естественный образ жизни, они помогают сохранить природное наследие. К этому они призывают и других.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Действительно ли постоянная жизнь за городом может быть лучше будней в современном мегаполисе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.