Жительница Сибири переехала в Америку и рассказала, с какими трудностями предстоит столкнуться иммигранту

Многие люди мечтают эмигрировать в США, воодушевленные мыслью об «американской мечте». Кажется, что где-то там, за бугром, жизнь намного лучше, интереснее, есть перспективное будущее и т.д. В действительности все оказывается совсем не так, как предполагалось изначально. Героиня нашей сегодняшней истории убедилась в этом на собственном опыте. В конечном итоге ей удалось адаптироваться под окружающую действительность, но мало кто представляет, через что ей пришлось пройти.

Активистка

Итак, знакомьтесь. Героиню нашей истории зовут Дарья Цвенгер, ей двадцать четыре года. Девушка родилась и выросла в Сибири. Ее мама всегда говорила ей, что нужно выбираться из захолустья и покорять столицу, что нужно стремиться к лучшей жизни, а не прозябать в одном городе. В свое время родительница мечтала покорить Москву, но ей не хватило смелости, да и времена были другие.

Дарья была старшей дочкой в семье. У нее было еще трое младших братьев. Послушав наставления мамы, наша героиня поддержала идею родительницы о том, что молодость как раз и дана для того, чтобы менять свою жизнь. После окончания школы девушка поступила в столичный вуз на факультет международных отношений.

Учеба Дарье очень нравилась. Она была одной из самых активных студенток в университете: проводила официальные мероприятия, участвовала в конференциях, модерировала встречи с олимпийскими чемпионами. Основной упор девушка делала на изучение иностранных языков. Английским она владела в совершенстве и уже видела себя в роли сотрудницы крупной международной компании. Москва Дарье тоже очень нравилась. Это был не просто город, а город-мечта, в котором хотелось остаться до конца своих дней. Девушка была влюблена в столицу, поэтому мысли о переезде ее никогда не посещали.

Судьбоносное знакомство

Однажды на одной из конференций наша героиня познакомилась с симпатичным молодым человеком. Он работал в сфере ИТ-технологий и уже двадцать лет жил в Соединенных Штатах. Это была любовь с первого взгляда. Роман закрутился настолько быстро, что девушка не успела опомниться, как возлюбленный сделал ей предложение руки и сердца. Окрыленная Дарья согласилась и переехала жить к мужу в Америку, в город Сан-Франциско, штат Калифорния.

Депрессия

Наша героиня признается, что, уже оказавшись в США, вдали от родины, она осознала, что вообще с ней произошло. Девушка настолько была сконцентрирована на своем женихе, что даже не задумывалась о том, чем может обернуться для нее переезд. Кем она будет работать? Какое будущее ее ждет? Есть ли перспективы в карьере? Проще говоря, переезд состоялся настолько неосознанно, что Дарья морально не была к нему готова.

Муж пропадал на работе, в то время как наша героиня сидела в четырех стенах дома. По признанию девушки, она вообще не помнит, как прошел ее первый год в Америке. Ее накрыла такая волна тоски и депрессии, что иногда находили мысли о сведении счетов с жизнью. Подруги, с которыми Дарья общалась по "Скайпу", искренне удивлялись и даже осуждали: мол, сидишь там в пальмах, да еще и жалуешься.

Однако нашей героине действительно приходилось несладко. Представьте, молодая девушка, всего двадцать один год. Еще недавно она не могла и часа просидеть дома, участвовала во всевозможных мероприятиях, была активисткой, а сегодня оказалась настолько никому ненужной и невостребованной. Все вокруг жили своей жизнью, а она была брошена на произвол судьбы. Языковой барьер (несмотря на неплохое знание английского) все равно давал о себе знать. Дарья не могла, как раньше, выступать перед аудиторией и читать лекции.

Выход из тупика

Мама нашей героини работала врачом, поэтому после очередного разговора с дочкой сказала, что ей нужно разрушать психологические барьеры. Чем дольше она будет сидеть дома – тем хуже. На самом деле, никаких проблем нет: все проблемы только в голове и в нежелании принять окружающую действительность.

Тогда Дарья решила пойти на платный факультет нейробиологии при университете в Стэнфорде. Там девушка узнала для себя много нового. Например, когда человек начинает принимать перемены, тогда мозг начинает конструировать новую модель мира и находит подтверждения. Большое впечатление на нашу героиню произвела история основательницы одного известного интернет-портала. Она приехала из Греции и ее часто первое время унижали за акцент. Однако сейчас именно этот самый акцент стал ее «фишкой».

После трехмесячных курсов изучения особенностей функционирования мозга Дарья стала сама читать лекции и помогать эмигрантам выбраться из состояния депрессии. Таких, как наша героиня, в Штатах оказалось более, чем достаточно. Все они в свое время приехали из других стран и все столкнулись с проблемами с адаптацией. После первого удачного опыта проведения обучающих лекций и семинаров девушка открыла свой стартап под названием Supergirls Club, который был посвящен здоровому образу жизни. В течение полутора лет к движению примкнуло две тысячи девушек.

Калифорния – рай для эмигрантов

Прожив в Америке три года и побывав во многих городах и штатах, Дарья уяснила для себя, что именно Калифорния является идеальным местом для эмигрантов. Здесь наиболее лояльное общество и много людей, который приехали из разных стран. В других штатах дела обстоят несколько иначе. Это можно сравнить со школой: когда приходит новичок, ему не всегда рады. Но только не в Калифорнии. Здесь все являются такими же новичками.

Медицина

Больше всего неприятно впечатлило Дарью здешняя система здравоохранения. Ежемесячно нужно платить от пятисот до двух тысяч долларов страховки (то есть от тридцати до ста двадцати пяти тысяч рублей). И это сумма на одного человека! Если страховки нет, то обычный вызов скорой помощи, если, не дай Бог, станет плохо, обойдется в десять тысяч долларов (более шестисот тысяч рублей), а то и больше. Кстати, не думайте, что услуги в медицинских учреждениях везде качественные. Это уж как повезет.

Все по блату

Построить карьеру без связей здесь практически невозможно. Правда, в России это называют «блатом», а в Америке просто поддержкой. Если нет протекции, то делать здесь нечего, либо нужно наводить мосты практически с нуля.

В вузы на бюджет тоже не пробиться. Для этого нужно доказать, что ты малоимущий. Ну а скрыть свои реальные доходы в США нереально.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотелось бы вам отправиться на пмж в Америку после рассказа нашей героини?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.