10 лет назад два друга нашли невероятный клад и разбогатели. Однако с тех пор они стали врагами

Двоим пожилым мужчинам, обнаружившим клад в виде англо-саксонских сокровищ в Стаффордшире, находка не принесла счастья. Сокровища были оценены в сумму 3,3 миллиона фунтов. Но между стариками возникла вражда, которая длится на протяжении 10 лет. Заслуга принадлежит Терри Герберту, который приобрел недорогой металлоискатель за 2,50 £ и использовал его для поисков. Древние залежи золота и серебра были обнаружены Терри на участке фермера по имени Фред Джонсон в 2009 году. Мужчины разбогатели, но нашедший золото Герберт утверждает, что фермер Джонсон настаивал на присвоении всех драгоценностей себе. Десять лет спустя они все еще не помирились из-за стаффордширского клада.

Ура! Клад!

64-летнему Терри Герберту посчастливилось обнаружить удивительную находку на фермерских землях 75-летнего Фреда Джонсона. Мужчины произвели международную сенсацию 2009 года. Драгоценности они продали в музеи и стали очень богатыми. Но поссорились, потому что не смогли по справедливости поделить наличные деньги.

Проклятие древних драгоценностей

Мистеру Герберту было обидно, что фермер Джонсон позарился на всю сумму. Клад был представлен 3900 артефактами и стал крупнейшим в Британии уловом сокровищ. Герберт даже выразил предположение, что англосаксонские сокровища проклятые и что именно они разрушили дружбу между мужчинами.

Топор войны не закопан

Артефакты имели большую ценность. Безработному Герберту они помогли выбраться из бедности. Но когда происходило торжественное мероприятие в честь 10-летнего юбилея находки драгоценностей, фермер сообщил, что они с Терри так и не помирились. Он снова назвал клад чудесным, но отказался упоминать человека, нашедшего сокровища. Фермер предложил всем сконцентироваться на получении положительных эмоций.

А как же дружба?

Когда у богатого фермера спросили, не жалеет ли он о потере друга мистера Герберта, тот заявил: «Мне жаль только того, что я не мог пользоваться дневником и адресной книгой».

Мистер Джонсон перевел разговор на другую тему и отказался комментировать свои отношения с партнером по финансовому благополучию.

Теперь у фермера роскошный автомобиль Land Rover Defender, его парк спецтехники представлен тракторами John Deere. Мужчина соорудил новое бунгало на землях, где Терри своим стареньким металлоискателем обнаружил великолепные залежи.

Впечатления мистера Джонса

Владелец золотоносного участка признался, что у него еще остались сбережения, но о своих будущих планах говорить отказался. Похвалился мужчина только несколькими разумными инвестициями.

Он говорит, что никогда не забудет тот момент, когда увидел сокровища, появляющиеся из глубины земли. Тогда он пережил великолепные эмоции. На многих артефактах были обнаружены надписи, которые позволили археологам точно установить происхождение и историю находок.

Фермер также сообщил, что никогда не задумывался о поисках клада. Теперь его земля перерыта, как будто на минном поле. Мистер Джонсон признался, что многие люди обращались к нему с просьбой продолжить поиски артефактов. Но он категорически отказывал всем.

Новая жизнь везучего Терри

А какой же стала жизнь мистера Герберта? Мужчине удалось сменить муниципальную квартиру в Бернтвуде в Стаффордшире на удобства шикарного бунгало, расположенного неподалеку от его прежнего жилья. Он вспоминает, как на протяжении пяти дней настойчиво занимался сканированием поля, чтобы установить пределы расположения клада. Разве мог бы фермер разбогатеть без стараний мистера Герберта?

Что касается отношения к владельцу участка, стало известно, что Терри отказался посещать юбилейное мероприятие, которое организовал Совет графства Стаффордшир. Он не хочет встречаться со своим партнером по успеху.

Мнение специалистов

По словам археолога этого Совета Стивена Дина, драгоценный металл в виде 5 кг чистого золота и 2,5 кг сереброа – это находки, обнаруженные на таких артефактах:

  • шлемы;
  • мечи;
  • щиты.

По мнению ученых, владельцами этих драгоценностей были члены королевской семьи или дворянского сословия.

Достояние общественности

Все предметы оцененного в 3,285 млн фунтов стерлингов клада были приобретены Музеем и художественной галереей Бирмингема, а также Художественной галереей музея керамики. Теперь эти культурные места массово посещают многочисленные ценители старины.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам кажется, правы ли были мужчины, ссорясь из-за денег? И была ли это основная причина разрыва их дружеских отношений?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Хочешь потерять друга - займи ему денег... К сожалению, это так :(
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.