Забудьте о своем смартфоне, пудрите носик только в дамской комнате и не пытайтесь помогать официантам: правила этикета, которыми женщины часто пренебрегают

Зачастую женщины, красивые, эффектные и вполне состоятельные, не могут понять, почему «высшее общество» не принимает их за своих. Они хорошо одеты, изысканны, элегантны, умеют подать себя и не путают рыбную вилку с десертной. Но все равно каждый человек понимает, что эти дамы отнюдь не «голубых кровей».

Почему же так происходит? Что выдает женщин? Оказывается, всего лишь то, что они не знают основные правила этикета. Соответственно, ведут себя они в публичных местах иначе, чем те, кто постигал этикет с рождения.

Основных принципов поведения, правил этикета не так уж и много. Их достаточно просто запомнить и превратить в привычку.

Газетам, журналам, блокнотам, гаджетам не место за столом

Разумеется, нет ничего плохого в просмотре свежей прессы во время домашнего завтрака. В фильмах все джентльмены так поступают.

Но если вы находитесь на званом ужине, обедаете в публичном месте или же посетили прием – любым гаджетам или прочим подобным предметам место в сумочке, а не в руках.

Нельзя «сверкать» смартфоном, фотографировать что-либо или просматривать социальные сети – это дурной тон. Впрочем, чтение записей в ежедневнике тоже неприемлемо. Разумеется, нужно и звук в телефоне отключать.

Общение с официантами

Общение с официантом – целая наука, чтобы освоить ее, потребуются время и практические занятия. Но пару простых правил все же можно и просто запомнить.

Ни при каких обстоятельствах дама не должна помогать официанту. Если гарсон не в состоянии достать тарелку, чтобы унести ее, то ему поможет мужчина. Женщина, начинающая передавать официантам тарелки, столовые приборы и соусники, выглядит вовсе не хозяйственной, наоборот, ее начинают воспринимать, как прислугу.

Разумеется, великосветская дама никогда не поставит не нужные более предметы сервировки так, чтобы вызвать у официанта затруднение.

Нельзя делать гарсону знаки руками или обращаться к нему, звать. Достаточно просто смотреть на официанта. Он обязательно поймет, что требуется подойти к столику.

Помощь хозяйке на домашнем приеме

Домашний званый ужин, дамское чаепитие, суаре или небольшой прием, то есть любое мероприятие, на котором нет обслуживающего персонала, – это настоящий тест на знание этикета.

Обычно женщины уверены в том, что нужно помогать хозяйке дома. На самом деле делать этого нельзя, если дама не является близкой родственницей. Гостьи могут только предложить свою помощь, но хозяйка должна вежливо поблагодарить и отказаться.

Не пользоваться зеркалом или косметикой вне дамской комнаты

Ни при каких обстоятельствах не следует доставать из ридикюля зеркало и проверять свой макияж в публичном месте. Неважно, видят вас или нет, одна вы за столиком или с кавалером, с подругами, с родителями.

При любых обстоятельствах смотреться в зеркало, пудриться или освежить помаду можно только в дамской комнате.

Конечно, это далеко не все принципы поведения, присущие дамам, владеющим искусством этикета. К примеру, нельзя пытаться попасть руками в рукава, когда мужчина подает пальто. Руки нужно просто отвести назад и дождаться, когда кавалер наденет верхнюю одежду на свою даму.

Стул для дамы отодвигает кавалер. А вот то, в какой момент заканчивается ужин - определяет женщина.

Мужчина не просит счет, пока дама не дает понять, что готова покинуть ресторан.

Существует и множество других тонкостей. Но знания этих правил вполне достаточно для того, чтобы не чувствовать себя «белой вороной» в элитном ресторане или на великосветском мероприятии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Каких правил этикета придерживаетесь вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.