Дэбби Арнольд и Ди Андерсон приедут в Сочи: ежегодный российско-британский кинофестиваль стартует в ноябре

В ноябре в городе Сочи отрывается Международный российско-британский фестиваль кино под названием SIFFA. Это мероприятие поистине имеет мировой значение, так как объединяет кинематографистов не только России, но также Великобритании и других стран.

Сочинский международный кинофестиваль

Данный фестиваль является настоящим праздничным событием в мире киноискусства. Ведь именно здесь стираются все споры, разногласия между странами, народами, так как всех объединяет искусство.

Универсальным языком, способным донести каждому зрителю определенный посыл, цель, является кино. Поэтому именно благодаря кинематографу удается наладить этот культурный мост между такими странами, как Россия и Великобритания.

Стоит добавить, что фестиваль SIFFA проводится уже восьмой раз и в этом году будет отмечать пятилетний юбилей. Впервые он открылся в Сочи, а теперь проводится дважды в году - сначала в России, а затем в Великобритании.

В этом году из-за пандемии коронавируса сроки проведения кинофестиваля были смещены вперед. Поэтому в ноябре Сочи открывает свои двери для ценителей киноискусства, а в феврале 2021 года Лондон будет встречать гостей.

Знаменитые гости

В связи с тем, что фестиваль SIFFA имеет мировое значение, посетить его решили многие знаменитости современного шоу-бизнеса не только России, но и Европы. Так, среди гостей будут присутствовать звезда английского театра и кино Дэбби Арнольд и актриса Ди Андерсон.

Дэбби прославилась благодаря участию во многих популярных телесериалах Великобритании. Андерсон, в свою очередь, является представительницей кинодинастии, так как ее мать, Сильвия Андерсон, известная актриса.

Также мероприятие планирует посетить исполнительный продюсер кинофильма "Кожа" Стивен Мао, который в прошлом году удостоился "Оскара". К его работам также относятся такие проекты, как "Человек, который спас мир", "Воспитательница" и другие.

Среди представителей российского кинематографа стоит отметить продюсера Наталью Иванову. Она знаменита в мире кино тем, что продвигала фильмы Веры Глаголевой.

Жюри в этом году возглавит режиссер Владимир Хотиненко. Также для оценки документальных работ была приглашена обозреватель издания "РГ" Сусанна Альперина.

Представленные на кинофестивале фильмы

В фестивале заявлены участники из 45 стран мира. В этом году традиции не изменятся, поэтому количество кинопроектов в каждой из категорий останется на прежнем уровне.

Так, будет представлено около восьми работ документального жанра, столько же короткометражных фильмов и двенадцать проектов в полном метре. В этом году на рассмотрение жюри будут выставлены картины, снятые на камеры смартфона, а также детские кинопроекты.

Фильмом открытия кинофестиваля в Сочи станет "Пленница", режиссером которой является Мохи Кандур. Закрывать мероприятие будет киноработа Кантемира Балагова "Дылда".

Стоит назвать также некоторые работы, представленные на этом фестивале. Это фильм "Право на жизнь" Ольги Колевой, "Чайка" Мане Багдасаряна, "Махинаторы" Дэвида Маклина, "Честная игра" Дениса Кудрявцева и другие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы интересуетесь миром кино?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.