"Гол как сокол": узнав продолжение фразы, понял ее реальное значение

Время часто вносит свои поправки в использование многих фраз и пословиц. Некоторые видоизменятся полностью, другие частично сокращаются, теряя первоначальное значение. Мы начинаем воспринимать такие изречения иначе, не задумываясь, всегда ли они были такими.

Гол как сокол... а есть ли продолжение?

Изначально фраза звучит:

"Гол как сокол, а остер как топор"

Как видно, сегодня времени пословица утратила буквально половину своего смысла. Но о чем же говорится в данном фразеологизме: о вольной птице соколе, об орудии для рубки или вовсе о чем-то другом?

По поводу происхождения фразы среди знатоков языка все еще ведутся споры. Есть догадки, что сокол в пословице - вовсе не птица, а средневековое сооружение, предназначенное для сокрушение вражеских стен и врат. Ударение в этом слове падает на второй слог. Поскольку такое орудие представляло собой простое бревно, начисто обработанное и очищенное от коры, то прилагательное "гол" (голый) понимается уже иначе: не имеющий ничего. Выражением описывают бедных, неимущих людей.

Вторая часть пословицы окрашивает фразеологизм уже другими оттенками значения. Такие люди остры на язык и могут везде вставить свое мнение.

Общее значение становится отрицательным: ничего не представляющие из себя люди, которые стараются выглядеть важно. Так мы говорим о выскочках. С течением времени осталась часть целого выражения, которая обозначает только бедность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Случалось ли вам попасть впросак из-за неверного понимания крылатых выражений?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А мне кажется, что фраза "Гол как сокол, а остер как топор" говорит о человеке, который не пропадет, благодаря своей находчивости, даже если он беден.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.