Почему почти все религиозные евреи носят очки (и многие с самого детства)

Я, например, никогда не задумывалась об этом, но и правда - мало кто из поистине религиозных евреев не носит очки. Почему же такое происходит? Почему глаза этих людей нуждаются в поддержке? Все набожные евреи много читают, и не просто художественную литературу, а Тору. Молитвы главной Книги написаны очень мелким шрифтом. Поэтому, скорей всего, в этом-то и кроется причина чрезмерной близорукости еврейского народа. Причем проблемы со зрением начинаются у них чуть ли не с детства, так как дети тоже много читают.

Есть правило: перед выполнением любой заповеди иудей должен своими глазами увидеть ее в Торе и не забыть о комментариях к ней в талмудических трактатах "Шулхан арух". Воля Творца открывается евреям через глаза, на этот орган ложится колоссальная нагрузка.

Дети

С трехлетнего возраста всех малышей учат читать. Сначала крупные буквы, но затем, по мере взросления человека, у него прогрессирует способность к различению мелких знаков вблизи. Ребенок читает, не переставая. Какие там телевизоры и "ТикТок"! Еврейский малыш не расстается с книгой. В итоге через какое-то время вблизи он видит хорошо, а вдаль плохо. Называется это близорукостью, многие даже называют ее типично еврейским дефектом зрения.

А вот цитата из энциклопедического словаря:

Установлено, что близорукость чаще встречается у евреев, чем у христиан. Так, среди учащихся в хедерах найдено 13 % (Харьков) близоруких, а в общих средних учебных заведениях отмечается 10,3 %. Из 276 детей в петербургских еврейских училищах оказались 16,7 % близоруких, из 2360 христианских же учениц в петербургских школах Патриотического общества – около 5 %.

А теперь такая мысль: возможно, глубокая мудрость Творца заключается в том, чтобы люди не глазели по сторонам, а глядели в Книгу, дарованную им Господом?

Все на воздух или немного науки

Как бы то ни было, умные евреи всю жизнь считались "очкариками". Но им это не обидно, ношение очков – своего рода плата за образованность, начитанность и знания.

Сегодня в прогрессивном Израиле разработаны и продаются корректирующие глазные нанокапли. Убеждена, что многие местные жители с удовольствием променяют ношение "вторых глаз" на пользование этим средством. Просто очки идут далеко не всем.

Но есть еще один спасительный вариант - контактные линзы. Постоянное чтение молитв, написанных очень мелкими буквами, любого превратит в слепого. Без сомнения, всякое проявление фанатизма - это опасность. Но у каждого народа свои особенности.

Существует мнение ученых о том, что пребывание в закрытых и душных помещениях негативно отражается на остроте зрения. Оказывается, люди, которые чаще бывают на свежем воздухе, меньше склонны к близорукости. Исследования проводились в Европе и Азии.

Все дело в свете солнца, он гораздо ярче искусственного и оказывает благотворное влияние на глаза. Кроме того, на улице мы чаще фокусируем взгляд на предметах, находящихся вдали, тогда как в закрытом помещении смотрим на объекты вблизи нас.

Цена любви

Тем не менее учить Тору - главная задача любого иудея. Не потому, что это надо, а потому, что он сам это хочет делать, чтобы быть ближе к Богу, служить Ему, познавать Его. Об искренности человека в любом деле свидетельствует цена, которую он платит за участие в нем. "Глазами" расплачиваются евреи за свою любовь к Господу. Именно готовность пожертвовать остротой зрения ради изучения Торы доказывает, что еврей любит ее и Творца, поэтому заслуживает высшей награды - приближения к Богу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы носите очки? А может быть, контактные линзы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.