Сормовский, Московский, Приокский: какой район Нижнего Новгорода выбрать для проживания

Задумались о покупке квартиры? Почему бы не выбрать Нижний Новгород? Это шестой по численности город страны. Здесь много научно-образовательных, промышленных предприятий. Сам населенный пункт разделен на две части рекой Окой. На одной стороне расположена историческая часть (Дятловые горы), или нагорная, на другой - заречная, где больше представлено административных и промышленных предприятий. Всего в городе 8 районов. В исторической части - 3: Нижегородский, Приокский и Советский. Во второй - остальные районы: Сормовский, Ленинский, Автозаводской, Московский и Канавинский.

Нижней Новгород достаточно большой, поэтому тут есть из чего выбрать. Следует обращать внимание на множество факторов: от экологической обстановки до инфраструктуры и удаленности до возможного рабочего места.

Нижегородский

Самый желаемый район для проживания. Именно здесь сконцентрированы самые посещаемые достопримечательности этого региона, от Нижегородского Кремля до Рождественской церкви. Здесь множество деловых центров. Однако следует понимать, что покоя в этой части города не будет из-за множества туристических маршрутов.

Стоимость жилья самая высокая по сравнению с остальными частями города. В среднем разница между аналогичными квартирами в новостройках по городу составляет 1,7-2 миллиона рублей. Связано это не только с тем, что это центр, но и с тем, что в Нижегородском районе очень много ветхого жилья, которое в лучшем случае требует капитального ремонта, а в большинстве – расселения. Самое дорогое жилье на Верхне-Волжской набережной. В прошлом году квартира площадью 286 кв. м была продана за 74,412 млн рублей.

Из плюсов, помимо красивых видов из окон можно выделить наличие 15 поликлиник, 30 садиков для детей, 15 школ и 5 высших учебных заведений. Здесь расположены лучшие рестораны и торговые центры.

Минусы – шумно, много людей, нехватка парковочных мест, изношенные коммуникации в старых домах и высокая стоимость жилья.

Приокский

Это экологический чистый район в южной части города, и местные называют его «легкие города». Именно здесь расположен парк «Швейцария». Здесь хорошо развита инфраструктура, много школ (14) и детских садов (30), два завода и сельскохозяйственная академия. Самыми лучшими улицами для проживания являются Медицинская, Академика Сахарова и проспект Гагарина. На вторичном рынке средняя стоимость квартиры - 3,2 миллиона рублей. Но выбор огромный: хрущевки, новостройки и частные дома.

Из минусов – отсутствует метро, на проспекте Гагарина бесконечные пробки и очень мало мест для культурного отдыха.

Советский

Самый молодой район нагорной части. Здесь хорошая транспортная сеть. Много недвижимости, как в советских домах, так и в новостройках. Достаточно дорогое жилье, за однокомнатную квартиру на вторичном рынке просят от 3,9 млн руб., а в новостройках аналогичная по площади обойдется на 0,7 млн дороже.

Из плюсов можно выделить развитую инфраструктуру, экологичность и близость к центральной части. А из минусов – малое количество парковочных мест. Также частые пробки по улице Ванеева.

Сормовский

Достаточно дешевый район для покупки жилья. Это промышленный район, где расположено судостроительное предприятие «Красное Сормово». В среднем на вторичном рынке за однокомнатную квартиру просят 2,8 млн рублей.

Основные плюсы – много работы, хорошая транспортная развязка. Есть библиотеки, парки и кинотеатры. Минусы также есть – преимущественно старая застройка, очень мало новых жилых комплексов.

Ленинский

Это географический центр Нижнего Новгорода. Здесь не так много жилья, зато много промышленных предприятий и великолепная транспортная развязка, много рабочих мест. По этой причине стоимость жилья сильно завышена, за "однушку" просят от 3 млн рублей.

К минусам можно отнести слишком густую застройку и практически полное отсутствие культурных объектов и достопримечательностей. Новое жилье появляется редко.

Автозаводской

Достаточно удаленный район от центра. Возводился вокруг автомобильного завода. В этой части находится аэропорт Стригино. Помимо автозавода здесь множество промпредприятий, поэтому с работой не должно возникать проблем. За однокомнатную просят от 2,8 млн руб. Район благоустроенный, с парками, спортивными площадками и стадионами.

Минусы – мало объектов культуры, густая застройка и периодические нарушения правопорядка.

Московский

Район можно назвать самым тихим и спокойным. Его еще называют наукоградом, здесь расположены авиационный и машиностроительный заводы. В этом районе самый крупный городской зоопарк. Средняя цена за "однушку" – 2,6 млн рублей.

Из минусов – практически не строится новое жилье, поэтому придется довольствоваться хрущевкой. Из плюсов – спокойное проживание.

Канавинский

Район расположен в нижней части города, на территории которого ж/д вокзал и 4 станции метро. Средняя стоимость однокомнатной квартиры на вторичном рынке – 2,9 млн рублей. Здесь есть цирк и планетарий, огромное количество торговых точек.

Район активно застраивается, и это огромный плюс. Однако инфраструктура еще недостаточно развита.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы рассмотрели Нижний Новгород для постоянного проживания?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.