Почему креативные люди кажутся нам более привлекательными?

Если вы проявите немного творчества при создании профиля на сайте знакомств, это сделает вас более привлекательным в глазах потенциальных партнеров, - предполагает новое исследование.

Какие данные получили исследователи

Ученые попросили участников оценить привлекательность людей на фотографиях, которые сопровождались короткими творческими письмами, написанными ими. привлекательность

Полученные данные свидетельствуют о том, что креативные люди являются более привлекательными для потенциального партнера, - говорит автор исследования Кристофер Уоткинс, преподаватель психологии в Университете Эбертей в Шотландии.

Однако эффект повышения привлекательности работает не для всех. Результаты также показывают, что творчество поможет людям со средней внешностью, а не тем, которые очень красивы.привлекательность

Кроме того, в некоторых случаях мужчины имели лучшие результаты по повышению привлекательности, чем женщины, согласно данным исследования, которые были опубликованы 19 апреля в журнале Royal Society Open Science.

Преимущества для мужчин

Вывод ученых о том, что творчество может быть более полезным для мужчин, имеет смысл, если учитывать результаты предыдущих исследований: мужчина может использовать «творческие проявления» как сигнал для женщин о наличии желательных для нее качеств, таких как интеллект, - так говорит Уоткинс.привлекательность

Как проводили эксперименты

Во время исследования было проведено три эксперимента, в ходе которых участников попросили оценить общую привлекательность людей на фотографиях. Конкретные детали каждого эксперимента слегка менялись, но в целом фотографии людей, которые различались по уровню их физической привлекательности, сопровождались короткими письмами, составленными теми людьми, которые были изображены на фото. Для упрощения людей на фото условно поделили на «привлекательных» и «менее привлекательных» (другими словами, красивых или средних), а сопровождающие их письма - на «творческие» и «менее творческие».привлекательность

Например, фотография человека, который считался красивым, сопровождалась короткой творческой историей, согласно исследованию. Или же это фото дополняли историей, которая была оценена как менее креативная.

Группу молодых людей (как мужчин, так и женщин) попросили оценить общую привлекательность личности, согласно исследованию.

Результаты для мужчин и женщин

Когда фотографии мужчин сопровождались творческими письмами, участники исследования оценивали их, в среднем, как привлекательных, независимо от того, было ли это фото красивого мужчины или среднего. Другими словами, творчество способствовало повышению привлекательности мужчин со средней внешностью.

привлекательность

Но для женщин в двух экспериментах большую роль в общей привлекательности играла внешность. Об этом говорят результаты исследования. Женщины, которые были признаны красивыми, во время эксперимента отмечались как более привлекательные, независимо от их уровня креативности.

Уоткинс также неожиданно обнаружил, что креативность сделала женщин со средней внешностью еще менее привлекательными и не повысила привлекательность тех, которые обладали красивой внешностью.

Тот факт, что креативность сделала некоторых женщин менее привлекательными, позволяет предположить, что творческие женщины, которые объективно имеют среднюю внешность, в глазах окружающих выглядят некрасивыми. привлекательность

Исследователи пишут, что не стоит относиться слишком серьезно к их выводам. В одном из трех экспериментов креативность повышала привлекательность как мужчин, так и женщин со средней внешностью, в то время как она не влияла на привлекательность тех мужчин и женщин, которые уже считались красивыми.

Другими слова, в этом эксперименте креативность повысила привлекательность мужчин и женщин со средней внешностью, - сказал Уоткинс.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.