Как тихой и спокойной женщине не привлечь абьюзера себе в пару. 8 моментов, на которые стоит обратить внимание

Сегодня мы поговорим о том, как мягким, тихим и спокойным женщинам не попасть в ловушку токсичных отношений. К сожалению, абьюзеры часто выбирают в качестве партнеров именно таких женщин, рассчитывая на их сострадание и терпение. Как же не попасться на удочку такого "хищника"? Ниже дадим 8 советов.

Позаботьтесь о себе

Это очень важный момент - наполнить свою жизнь приятными и полезными занятиями. Ведь когда у нас есть любимое хобби, мы становимся гармоничнее и счастливее. А это делает нас менее уязвимыми для манипуляторов.

Можно записаться на курсы рисования или танцев. Творчество успокаивает нервную систему и приносит массу положительных эмоций. К примеру, после занятий живописью вы будете чувствовать прилив вдохновения и радости. А танцы не только развивают пластику, но и дарят заряд бодрости. Помимо этого, посещая курсы, вы сможете познакомиться с единомышленниками. А общение с приятными людьми тоже очень важно.

Ну и конечно, не забывайте хвалить себя за успехи! Повышенная самооценка - наша защита от манипуляторов!

Окружите себя позитивными людьми

Очень важно выстраивать круг общения с теми, кто вас вдохновляет и поддерживает. Это могут быть как близкие подруги, так и родные - мама, сестры, тети.

Начните устраивать регулярные девичники или семейные встречи. Например, раз в месяц собираться с любимыми тетушками за чашечкой чая. Или ходить по кафе с подругами, делиться новостями и просто весело проводить время.

Такое теплое живое общение заряжает позитивом и укрепляет уверенность в себе. Вы чувствуете, что не одиноки, а окружены заботой близких. А когда человек чувствует себя счастливым внутри - он гораздо реже попадает в ловушки нездоровых отношений!

Будьте разборчивы при выборе партнеров

Очень важно доверять своей интуиции и не торопиться с выводами. Если при знакомстве с мужчиной вас что-то настораживает, не спешите отметать эти ощущения. Обратите внимание, пытается ли он вас контролировать или манипулировать вами.

Например, на первых свиданиях он может проявлять излишнюю навязчивость со звонками и сообщениями. Или ревновать без повода. Либо настаивает на быстром продвижении отношений. Это тревожные звоночки!

В такой ситуации не торопитесь принимать решения о серьезных отношениях. Понаблюдайте за поведением мужчины еще некоторое время. Обсудите его поведение с близкими подругами, возможно, они заметят тревожащие моменты.

Научитесь ставить здоровые границы в общении

Очень важно четко обозначать свои личные границы партнеру. Например, сообщите ему, что не готовы отвечать на звонки и сообщения по ночам - это время для отдыха. Или о чем-то другом, что вы считаете неприемлемым.

При этом нужно четко давать понять, что такое поведение вам неприятно. Не стесняйтесь говорить фразы вроде: «Мне не нравится, когда вы при всех называете меня ласковыми прозвищами». Или: «Я ощущаю дискомфорт, когда вы ревнуете меня к друзьям».

Если же партнер игнорирует ваши границы, продолжает манипулировать и оказывать давление - не молчите! Еще раз спокойно, но твердо обозначьте свою позицию. И если это не помогает - возможно, стоит пересмотреть такие отношения. Главное - не бойтесь защищать личные границы! Ваша психологическая безопасность превыше всего.

Обращайтесь за профессиональной помощью при необходимости

Если вы чувствуете, что попали в сложную ситуацию в отношениях, которую самостоятельно решить не можете, не стесняйтесь обращаться к специалистам.

Психолог или семейный консультант выслушают вас с пониманием и подскажут, как поступить. Они помогут разобраться в причинах конфликта и найти конструктивные пути решения. Вы сможете в безопасной обстановке поделиться своими страхами и сомнениями. А специалист окажет информационную и эмоциональную поддержку, что особенно важно.

Сосредоточьтесь на позитивных аспектах жизни и взаимоотношений

Очень важно развивать в себе привычку видеть хорошее в людях и ситуациях. Даже если что-то пошло не так, постарайтесь найти позитивный момент. Например, представьте, что вы разошлись с партнером. Это грустно. Но зато теперь у вас будет больше времени на любимые хобби и встречи с подругами! Или если партнер вас расстроил, вспомните три его хороших качества. Это поможет сохранить душевное равновесие и не скатиться в обвинения.

Главное, чтобы эта привычка стала постоянной. И тогда вы всегда будете ощущать легкость, радость и наполненность жизни - вне зависимости от внешних обстоятельств.

Помните, что вы не можете контролировать других

Очень важно помнить эту истину - вы не в силах изменить характер, привычки и желания партнера. Единственное, что подвластно вам - это ваши собственные действия. Поэтому, если отношения становятся токсичными, не пытайтесь переделать или "исправить" партнера. Например, если он ревнив или контролирует каждый ваш шаг. Скорее всего, эти качества заложены очень глубоко в нем и их невозможно вытравить.

В таком случае единственный разумный выход - уйти из этих отношений, сохранив собственное достоинство и психологическое здоровье. Поверьте, это лучшее решение!

Помните, что вы заслуживаете партнера, который будет доверять и уважать вас без манипуляций и контроля. Не тратьте нервы на бесплодные попытки переделать кого-то. Лучше направьте энергию на поиск настоящей гармоничной любви!

Любите и уважайте себя. Ваше эмоциональное благополучие - самое важное

Это действительно самое главное для вашего эмоционального здоровья и ощущения счастья. Когда вы любите себя по-настоящему глубоко, вы чувствуете себя защищенной, как в надежной гавани.

Что для этого нужно? Прежде всего принимать себя целиком - со всеми недостатками и слабостями. Не корить за ошибки, а прощать и относиться с теплотой.

Также важно заботиться о своих потребностях. Чаще говорите себе комплименты, покупайте любимые духи или сладости, посещайте спа. Словом, нематериально балуйте себя! И тогда вы почувствуете такую внутреннюю силу и уверенность, что ни один человек не сможет вас сломать. Ваше самоуважение - лучшая защита от токсичных отношений!

Помните, что только вы несете ответственность за свою жизнь и отношения. Не позволяйте использовать вашу доброту и всецело сосредоточьтесь на собственном благополучии. Окружите себя теми, кто вас ценит и поддерживает. И тогда у вас точно все будет хорошо!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, что именно привлекает абьюзеров в мягких и спокойных женщинах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.