Неприятный запах изо рта: 10 советов, как вернуть свежее дыхание

Неприятный запах изо рта – проблема, с которой хотя бы раз в жизни приходилось сталкиваться каждому. Она серьезно может испортить человеку жизнь, особенно если ему предстоит важная деловая встреча или свидание. Но не стоит отчаиваться, просто следуйте эффективным советам, которые помогут вам вернуть свежее дыхание.

1. Правильная чистка зубов

Борьба с этой проблемой начинается с правильной чистки зубов. Не забывайте уделять особое внимание языку, на котором скапливаются бактерии. В специализированных магазинах можно приобрести специальные аксессуары, которые легко использовать, например, скребок для языка. Также медики не рекомендуют злоупотреблять ополаскивателями для рта, которые при частом использовании могут усугубить проблему, а не решить ее.

2. Дыхание через нос

Дыхание через нос улучшит отток слюны и, следовательно, снизит риск неприятного запаха изо рта. Если вы часто обнаруживаете сухость во рту, не стесняйтесь обратиться к специалисту.

3. Употребление воды

Не забывайте пить много воды в течение дня, чтобы избежать сухости во рту. Старайтесь ограничить употребление коктейлей, аперитивов и других алкогольных напитков, вызывающих сухость во рту. Вы также можете есть цитрусовые и продукты, богатые клетчаткой (инжир, бобы, артишоки, злаки), чтобы стимулировать выработку слюны, которая, как известно, очищает рот и удаляет неприятные запахи.

4. Борьба со стрессом

Доказано, что стресс усугубляет проблемы с неприятным запахом изо рта. У некоторых людей возникает сухость во рту, когда они нервничают. Постоянные тревоги из-за неприятного запаха могут превратиться в настоящую фобию. Нельзя недооценивать это состояние, с ним нужно бороться, чтобы победить тревожные мысли.

5. Добавление в рацион свежей зелени

Петрушка обладает дезинфицирующими свойствами. Попробуйте пожевать листья мяты или петрушки, и вы сразу же заметите результат! Тимьян – еще одно растение, известное своими противовоспалительными и антибактериальными свойствами, которые помогают сохранить здоровье полости рта.

6. Отказ от курения

Пожалуй, самый очевидный совет, который знаком каждому курящему человеку, страдающему от неприятного запаха изо рта. Откажитесь от курения, и вас больше не будет беспокоить эта проблема. Подумайте о людях, которые разговаривают с вами каждый день. Наверняка им неприятно ваше дыхание, но они не говорят об этом, боясь задеть ваши чувства.

7. Жевательная резинка

Жевательная резинка поможет очистить зубы и улучшить (пусть и ненадолго) дыхание, но при условии, что она не содержит сахара. В качестве альтернативы жевательной резинке можно съесть яблоко.

8. Опасность лекарственных препаратов

Если вы принимаете какие-то лекарства, то этот пункт из нашего списка касается вас напрямую. Известно, что лекарственные препараты можно принимать только по рецепту врача, потому что они могут вызвать серьезные побочные эффекты. Прием определенных лекарств, особенно антибиотиков, может вызвать неприятный запах изо рта. Известно, что антидепрессанты уменьшают слюноотделение, что также усугубляет ситуацию. Если вы столкнулись с подобной проблемой, то проконсультируйтесь с врачом.

9. Важность сбалансированного питания

Нарушения пищеварительной системы могут быть причиной неприятного запаха изо рта, как и вредные привычки в еде. Составьте сбалансированный рацион и не злоупотребляйте кофе и алкоголем. Ограничьте употребление жирной и сладкой пищи. Наконец, плохое пережевывание пищи и частые диеты также могут вызвать неприятный запах, который доставляет дискомфорт.

10. Болезни ушей

Неприятное дыхание может возникнуть из-за проблем с ушами, носом или гортанью, например, когда мы болеем ангиной.

Следуйте приведенным советам и не пренебрегайте своим здоровьем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.