Как выманивают деньги родителей в детской стоматологии: техники обмана, распространенные в России

Визит ребенка к стоматологу - это непростое мероприятие, на котором волнуются и дети, и сопровождающие их люди. Пользуясь этим, некоторые недобросовестные российские стоматологи начинают обманывать родителей, выманивая у них лишние деньги. Поговорим далее о том, как именно это происходит, рассмотрев наиболее популярные схемы обмана.

Неправильная диагностика

Наиболее распространенной схемой обмана в стоматологии в России считается неверная диагностика проблемы, имеющейся у маленького пациента. Происходит все приблизительно так: доктор проводит диагностику, а потом, не показывая ее результатов, делает очень серьезный вид и сообщает обеспокоенным родителям о том, что их малышу необходимо серьезное лечение полости рта, которое, как правило, оказывается еще и дорогостоящим. Родители, потрясенные такими новостями, готовы выкладывать деньги сию секунду, а стоматолог «лечить» своего пациента так, как только сможет.

Предлагается перечень дорогостоящих услуг

Этот вид обмана проводится в совокупности с первым - неправильной диагностикой. Как показывает практика, большинство нечестных стоматологов, обнаружив у ребенка кариес, говорят родителю о том, что у него запущенный пульпит, который срочно нужно вылечить, но это обойдется дороже. Порой докторами «диагностируются» такие проблемы, которых на самом деле не существует (дефект прикуса, глубокий кариес, киста).

Наиболее наглые специалисты после пятиминутного осмотра повергают родителей в шок, говоря им о том, что ребенку нужно пролечить 8-10 зубов. Причем, он даже может совершить попытку шантажа, сказав о том, что в случае отсутствия надлежащего лечения малыш вообще лишится всех зубов. Конечно же, все необходимые процедуры окажутся очень дорогими, но что поделаешь?

Как родителям распознать обман? Если стоматолог начинает ставить вашему ребенку страшные диагнозы, попросите его показать вам сделанные им на рентгене снимки. Если проблема действительно существует, доктор обязательно аргументирует сделанные выводы и подробно укажет все имеющиеся проблемы на снимках. В том случае, если доктор отказывается от комментариев, а просто настаивает на лечении и уплате названной им суммы, тут же берите своего ребенка за руку и идите к другому специалисту.

Кстати, некоторые недобросовестные стоматологи вовсе рассказывают без того перепуганным мамам о том, что рентген вреден для здоровья ребенка, поэтому делать его не нужно, чтобы не навредить. Родителям стоит понимать, что все эти аргументы - бред, так как вредные аппараты остались в далеком прошлом. Идите к другому доктору и настаивайте на проведении нормальной диагностики с подробным разъяснением ее результатов, не доверяйте таким специалистам, которым «и так все видно».

Оказание ложных услуг

Многие недобросовестные стоматологи предлагают родителям маленьких пациентов определенные услуги, которые, якобы, необходимы для поддержания здоровья полости рта. В этом случае «специалисты» рассчитывают на то, что у взрослого нет медицинского образования, и он понятия не имеет, о чем вообще идет речь, слепо доверяя каждому слову дантиста.

Пользуясь необразованностью родителей, доктор назначает совершенно ненужные процедуры и предлагают «выгодные» лжеакции, в рамках участия в которых нередко тратится намного больше денег, чем ходе простого лечения. В итоге получается так, что за скидку приходится платить дополнительно.

Наиболее наглые мастера своего дела включают в счет клиента такие услуги, которые вовсе не были оказаны ребенку. Чтобы бороться с таким видом обмана, стоит тщательно изучать каждую составляющую конечной суммы.

Стоит понимать, что с указанными видами обмана можно бороться только путем приобретения минимальных знаний в области стоматологии. Помните также о том, что высокие цены на услуги могут быть установлены только в клиниках премиального класса, где работают высококвалифицированные специалисты с многолетней практикой. Во всех остальных случаях, попытки взять с вас большие деньги за оказанные услуги - это обман. Перед визитом к стоматологу обязательно изучите средние цены на услугу, которую вы собираетесь провести для своего ребенка.

Услуги, которых на самом деле нет

Нередко стоматологические клиники начинают спекулировать на популярных процедурах, не имея возможности оказать их. Чаще всего обман происходит с седацией (лечение зубов во сне). На официальном сайте клиника указывает, что ее специалисты проводят лечение под седацией, но как только кто-то из клиентов решает воспользоваться такой услугой, ему говорят, что в настоящее время это невозможно, а затем предлагают альтернативу. В результате такого лечения у ребенка может возникнуть стресс и развиться страх перед стоматологами.

Если вы не хотите стать жертвой обмана - поищите на сайте клиники сертификат, дающий право на предоставление определенной услуги. Если его нет - не ведите своего ребенка туда.

Врач не для детей

Многие родители даже не догадываются, что стоматолог для взрослых и для детей - это не одно и то же, так как для лечения маленьких пациентов следует пройти специальную подготовку, по итогам которой выдается соответствующий сертификат.

Врачи, желая получить деньги, не отказываются от оказания услуг, не имея права на то. Чем рискует родитель, отправляя своего ребенка к стоматологу для взрослых? Прежде всего, нарушением психики малыша, с которым, наверняка, не будет проведена психологическая работа. К тому же, лечение детских зубов имеет определенные тонкости, несоблюдение которых влечет развитие серьезных проблем в полости рта.

Как не стать жертвой обмана

Зубы вашего ребенка должен лечить квалифицированный специалист, который знает толк в том, что он делает. Выбирать такого нужно по рекомендациям проверенных знакомых. Если с эти возникает проблема, попробуйте поискать доктора в социальных сетях и на форумах. Будьте осторожны - в Сети встречается большое количество купленных комментариев и отзывов, которые стоит научиться вычислять и «отсеивать» сразу же. Поверьте, долгий и тщательный выбор стоматолога, как правило, позволяет сохранить не только здоровье малыша, но и деньги родителей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Приходилось ли вам становиться жертвой обмана стоматологов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.