Сможет ли туризм Ближнего и Среднего Востока когда-нибудь возродиться?

Таинственный и богатый восток всегда привлекал огромное количество туристов, но сегодня, к сожалению, исламский мир страдает от террористических атак, которые разрушают многомиллионную туристическую индустрию в таких государствах, как Египет, Тунис и даже Турция. Страдают и те исламские страны, в которых царит мир. Сможет ли Ближний Восток восстать из руин и снова стать важным туристическим направлением?

Начало конца

йемен

В декабре 1992 года никому не известный ветеран Афганской войны по имени Усама бен Ладен взорвал бомбу на парковке ночного клуба Mövenpick. Это был его первый террористический акт, целью которого были американские морские пехотинцы. В начале 90-х взрыв не получил практически никакой огласки, но стало понятно, что туризм и терроризм теперь связаны.

Йемен сегодня находится в центре гражданской войны, и там совсем нет туристов, ни в портовом Адене, ни в горной Сане; наряду с другими достопримечательностями из списка Мирового наследия, такими как сирийские Дамаск и Пальмира, и афганский Бамиан, они совершенно отрезаны от внешнего мира. И если древнее наследие Саны находится в сравнительной безопасности от взрывов, то город медленно умирает, лишаясь стабильного потока туристов. Местные жители либо эмигрируют в Европу, либо вступают в ряды террористов. Целое поколение путешественников не сможет познакомиться с этой уникальной страной, ее дружелюбными людьми и древней культурой. Но что еще страшнее, Йемен лишится того, что ему так необходимо – друзей и ценителей из внешнего мира.

Современный Ближний Восток

терроризм

Несколько лет назад Сирия и Ливия испытали прилив туристов, который совсем скоро иссяк из-за гражданских и военных конфликтов. Ужасные происшествия и атаки заставляют специалистов прогнозировать подобный упадок туризма и в других странах Ближнего Востока. Даже гиганты индустрии – Египет, Марокко и Турция - пострадают от отсутствия спроса. Сегодня туризм Ближнего и Среднего Востока на грани распада, после которого путь назад будет сложным и продолжительным. Многомиллионному бизнесу грозит банкротство, способное оставить миллионы людей без работы и средств к существованию.

По всему региону, даже в мирных районах, пустуют отели и популярные дома отдыха, даже те, которые расположены недалеко от пляжей и достопримечательностей. Множество недостроенных отелей остаются стоять, напоминая пустые бетонные коробки, которые инвесторы уже списали как убыточные. Даже в Турции наблюдается спад туристического потока.

турция

В Тунисе дела обстоят еще хуже. Государство, где каждый седьмой работающий гражданин в той или иной степени зависит от туризма, в этом году пострадало от двух терактов, жертвами которых стали туристы. Жители боятся представить, что ждет их опустевшие города и пляжи в следующем сезоне. Они страшатся безработицы и нищеты, потому что это именно те условия, в которых процветает терроризм, и начинается война.

Угроза терроризма

египет

После 1993 года, Бен Ладен атаковал не только военные базы США и их дипломатов, но и места, где много иностранцев, большинство из которых – туристы. В 1997 году он организовал взрыв в городе Луксор – одном из главных исторических центров Египта, в результате погибло 58 туристов и четверо египтян.

Этот год оказался самым страшным за всю современную историю исламского мира. Почти ежедневно на Ближнем и Среднем востоке происходят атаки, взрывы, теракты со смертельным исходом. Страдают больше всего местные жители, но среди множества ужасных происшествий оказались и те, что унесли жизни 19 туристов во время атаки в музее Бардо в Тунисе, и 224 пассажиров рейса Шарм-эль-шейх – Санкт-Петербург. В результате нестабильности популярные бюджетные авиалинии EasyJet отменили все рейсы в Египет до января 2016 года.

Что ждет туристов в будущем?

тунис

В прошлом туризм на Ближнем Востоке выдерживал похожие испытания. Один из влиятельных турагентов Великобритании предсказывает возможное возрождение спроса на пляжи и достопримечательности исламского мира. В конце концов, арабы отлично изучили своих постоянных гостей и знают, что нужно сделать, чтобы вернуть старых и привлечь новых туристов. Однако эта возможность пока полностью зависит от шаткого мира в регионе. Ведь даже огромные скидки и отличный сервис мало кого убедят рисковать жизнью.

Среди государств Ближнего Востока и Средней Азии популярность набирает Иран, которого люди понемногу перестают опасаться, Алжир, Узбекистан и Грузия. Иордания прилагает массу усилий по усилению границ и привлечению туристов, но воинственные соседи плохо отражаются на имидже страны.

Иногда даже во время военных и политических конфликтов путешествия и туризм «увиливают» в сторону неожиданного риска. Вероятно потому, что стремление к приключениям, к неизведанному все еще руководит многими людьми, готовыми рискнуть и податься в «горячую» точку, где, кстати говоря, простые жители очень рады гостям. В долгосрочной перспективе именно это позволяет надеяться на то, что культурная ценность, природные красоты и гостеприимство местных жителей победят ксенофобию и ненависть, которую распространяют массмедиа.

иордания

Сохраняя надежду на то, что весь Ближний Восток в скором времени станет мирным регионом, все же не стоит забывать о тех его странах, куда совершенно спокойно можно поехать прямо сейчас. Если вы мечтали о таинствах, богатствах и красотах из «тысяча и одной ночи», не откладывайте поездку в долгий ящик.

Алжир

Это государство пережило собственный трагический период, когда насилие мешало наладить не только туризм, но и жизнь собственных граждан. Сегодня это мирная страна с прекрасными видами, городами и оазисами.

Иран

иран

Богатая и многообразная страна, являющаяся сокровищем для гостей. Здесь можно пройтись по замечательно сохраненной столице времен Дария и Ксеркса или подняться на горный массив Эльбрус, возвышающийся на южном берегу Каспийского моря. По словам некоторых аналитиков, в ближайшем будущем Иран может занять место Египта в качестве самого посещаемого государства исламского мира.

Оман

Юго-восточный уголок Аравийского полуострова занимает Оман, государство, которому удалось остаться в стороне от соседских конфликтов. Размером с Польшу, эта страна может похвалиться прекрасными видами и горными массивами. Отдаленная провинция Дофар по своей культуре очень схожа с Йеменом, который, к сожалению, сейчас находится в центре конфликта.

Дубай

туризм

Репутация этого эмирата несправедливо ограничена. Тут понравится не только тем, кто собирается приобрести дорогой автомобиль или огромный бриллиант. В городе много не только торговых центров, но и базаров, где отлично раскрывается местная культура.

Иордания

ближний восток

Страна, туризм которой незаслуженно страдает от соседства с самыми неблагополучными государствами на сегодняшний день. Однако после бомбардировки Аммана государство сильно укрепило свои границы, и ситуация в стране стабильна и благополучна. Достопримечательности Иордании – Мертвое море, коралловые рифы и, конечно, новое чудо света: каменный город Петра.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.