4 страны, которые не существуют

С детства каждый из нас знает, что на карты нанесены государства, реально находящиеся на планете. Однако имеется ряд стран, о существовании которых можно лишь догадываться. Эти экзотические места называют несуществующими, и имеют они достаточно фантастические названия.

Географ из Оксфордского университета Ник Миддлтон издал книгу «Атлас несуществующих стран». Человек, листая его страницы, как будто попадает в яркий параллельный мир со своей историей и культурой. В книге речь идёт о таких государствах, как Атлантиум, Христиания, Элгаланд-Варгаланд и другие. Они не обозначены на карте, однако вполне реальны, имеют свое население, правительство, флаг и даже валюту.

параллельный мир

Чтобы понять, почему вышеназванные государства не обозначены на карте, нужно обратиться к самому термину «страна». Согласно Конвенции Монтевидио, странами называют государства с постоянным населением, территориальными границами, которые могут вступать в отношения с другими государствами. Однако некоторые страны, хоть и отвечают всем этим критериям, все равно не числятся в списке ООН.

Англия

Так, по данным критериям, Англия – страна, которой не существует. Как так, спросите вы. Она же отмечена на географических картах. Если рассматривать законы Великобритании, то Англия, Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия – отдельные государства. У каждого есть даже своя футбольная команда. Однако в ООН от четырёх стран имеется только один представитель. Получается, что Англия – это не отдельная страна.

Поэтому в мире была создана альтернативная организация, которая получила название "Организация Объединённых Непредставительных Наций". Именно она и отстаивается права несуществующих на политических картах стран.

Республика Лакота

лакота

Расположена в центре Соединенных Штатов. Население – 100 тысяч человек. На территории республики находятся священные горы Блэк-Хилс. В 2007 году в Вашингтон был отправлен документ, в котором аборигены просили признать их независимость. Однако до настоящего времени решение не было принято.

Это не единственный случай, практически на всех континентах появляются аналогичные конфликты. Королевство Баротселед, расположенное в Африке, имеет население 3,5 тысячи человек. Жители выступают за получение независимости, в настоящее время королевство находится в составе Замбии. В Огониленде такая же ситуация, там население хочет отделиться от Нигерии. Данные страны уже провозгласили свою независимость в 2012 году. Однако остаётся вопрос, кто её признал?

В 2013 году жители Республики Мурраварри захотели внести поправку в политическую карту мира и написали письмо Елизавете II, в котором просили королеву управлять их страной. Однако в ответ последовала тишина. Тогда аборигены решили взять управление в свои руки.

Но не у каждого государства, бодрящегося за свою независимость, есть такая большая история. Зачастую новые страны возникают с целью создать правовое государство, во главе которого изначально стоит эксцентричная личность.

территория

Вернемся в Австралию, правительство в которой подняло налог на пшеницу. Тогда сообразительный фермер решил создать своё княжество, которое не подчиняется законам свыше, следовательно, платить налог, в том числе и на пшеницу, нет необходимости. Княжество фермер назвал Хатт-Ривер. В нем были свои титулы, именные почтовые марки, собственная валюта. В княжестве люди всегда заняты делом, там с большим успехом развивается почтовое дело. Но правительству Австралии явно не нравилась данная неподотчётная территория. Однако спустя десятилетие после образования княжества власти смирились с его существованием и разрешили не платить налоги.несуществующие

Можно также упомянуть другое территориальное образование на Шетландских островах – государство Форвик. Его основал один англичанин, чтобы обеспечить правовое управление.

Христиания

экзотические места

Страна, которая уместилась в одном городе. Находится в Копенгагене. Возникла в 1971 году. Основателями являются сквоттеры, поселившиеся в армейских бараках. Насчитывает 850 жителей. Государство объявило о своей независимости 26 сентября 1971 года. Здесь разрешатся курить марихуану, хотя в Дании это запрещено.

Атлантиум

население

Столица – Конкордия, расположена в одной из австралийских провинций. Население в основном составляют кенгуру. Но это касается только столицы. Данное государство не имеет определённой территории и границ. Любой человек, где бы он ни находился, может стать её гражданином. Получить национальность можно легко, главное, чтобы обстоятельства удачно сложились.

Элгаланд-Варгаланд

территория

Эту страну выдумали два шведских художника. К ней относится «ничейная» земля других государств, а также нейтральные воды. То есть, другими словами, когда вы пересекаете границу, каждый раз вы попадаете в Элгаланд-Варгаланд.

Так устроен мир: новые страны появляются, а старые исчезают. И как знать, может быть в будущем известные нам страны станут лишь выдумкой и мифом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.