Неизведанная Азия: откройте для себя скрытые сокровища Ханоя

Назвать вьетнамский город Ханой шумным, дышащим полной грудью местом - значит не сказать ничего. Улицы постоянно находятся в состоянии организованного хаоса, где каждый житель, как кажется, знает свое дело и место. Но даже в атмосфере этого гармоничного беспорядка, Ханой не теряет свою самобытность и культурное многообразие. Чтобы узнать эту частицу Вьетнама поближе, мы поможем вам открыть для себя невидимые сокровища Ханоя, а также постараемся объяснить кое-что удивительное.

Яичный кофе

Начать стоит с недорогого и незамысловатого блюда, которое подают во большинстве баров Ханоя.

Яичный кофе - это вкусный ханойский деликатес, созданный во время французской войны 1946 года, когда дефицит молока коснулся нации. Наиболее обеспеченные семьи еще могли позволить себе сгущенное молоко, которое и сегодня входит в состав еще одного фирменного кофе. Но в бедных домах и заведениях, таких как Giang Cafe, сгущенка была не лучшим вариантом.

Так владелец заведения Нгуен Ван Джианг приступил к созданию рецепта, пока не нашел идеальную и бюджетную формулу: яичные белки, сахар и ваниль, взбитые в миске в течение 10 минут, которые кладут на пенку черного кофе. Консистенция у полученного крема намного толще обычного молока, но при этом ярко выраженный сливочный вкус и стойкая структура. Позже на яичный кофе стали сыпать какао-порошок, придавая ему сходство с тирамису.

Giang Cafe - идеальное место, чтобы попробовать яичный кофе в Ханое. Здесь все начиналось, здесь и держится марка.

Маленькие стульчики

Одна из первых вещей, которую заметит любой посетитель Ханоя - это крошечные столы и стулья, охватывающие тротуары придорожных ресторанов.

В обеденные перерывы, напоминающие детские чайные вечеринки с плюшевыми игрушками, можно заметить посетителей в приземистом положении на маленьких пластиковых табуретках. Но никто здесь даже не думает возмущаться такому сервису. Да и зачем, когда гости получают вкусную еду по такой выгодной цене? Общее правило, когда дело доходит до вьетнамских ресторанов - чем меньше столы и стулья, тем меньше денег вы должны платить за еду.

По словам местных жителей, владельцы ресторанов знают, что их клиенты не хотят переплачивать за удивительную атмосферу и качественное обслуживание. Они просто приходят отведать вкусную еду и хотят платить только за это.

Другим возможным объяснением называют запрет от правоохранительных органов на установку летних кафе на тротуарах. Но этот миф подвергается сомнению, когда видишь сотрудников полиции, обедающих на этих стульчиках.

Придорожные парикмахеры

Почти у каждого народа есть свои “придорожные” профессии. В Малайзии продают "Наси Лемак", в Америке - хот-доги, в Англии на каждом шагу стоят фургончики с мороженным, ну а во Вьетнаме - придорожные парикмахеры.

Традиция придорожных стрижек существует с 18-го века, когда сельские жители стремились немного подзаработать в перерывах между домашним хозяйством и торговлей на рынке.

Профессия сохранилась и в 21-ом веке для всех, кто хочет обзавестись дополнительным заработком. Например, бывшие военнослужащие или подростки, помогающие родителям платить по счетам. Эти парикмахеры подстригут вас за 60-250 рублей без излишеств и пустой болтовни.

Если вы хотите воспользоваться их услугами, отправляйтесь в район города, который ласково называют barber village.

Дружелюбные незнакомцы

Вьетнамцы крайне дружелюбны, и сквозь века оккупаций и войн привыкли к большому количеству иностранцев. Их не удивит ни американец, ни русский, ни сенегалец. Они ко всем относятся с уважением и гостеприимством. В дополнение к теплым улыбкам, которые можно встретить повсюду, у вас, с большой вероятностью, завяжется диалог. Многие ханойские подростки стремятся улучшить свой английский и ищут англоговорящих туристов повсюду. Но и новому русскому словцу они будут рады.

Иногда в ваш разговор со взрослым может вмешаться простой четвероклассник и это будет приветствоваться родителями. Но в основном вы будете беседовать со студентами, задающими стандартный набор вопросов. Такое общение будет полезно и вам: ханойцы с удовольствием расскажут вам о культуре, истории и ближайшем будущем города и страны в целом.

Невероятная архитектура

Ханой гармонично сочетает в себе самые разные стили. Например, в одном здании можно встретить древнюю восточную архитектуру, традиционные французские здания и ультрасовременный караоке-зал. Тем не менее, вас приятно удивит и традиционная архитектура в Старом квартале Ханоя, которая является наиболее интригующей.

Между имперскими пагодами, храмами и святынями, разбросаны 36 улиц, заполненные ветхими зданиями с соломенными или черепичными крышами. На первых этажах, как и во многих странах Европы и Азии, можно встретить сувенирные лавки, кафе и недорогие спа-салоны.

Такие бюджетные дома называют "туннелями" или "трубочками". Они, как правило, часто расширяются, когда дети женятся и переезжают жить рядом с родителями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.