Доступный Восток: 7 лучших мест в Узбекистане

Масштабным планам Узбекистана стать одним из горячих туристический направлений в Центральной Азии мало что может помешать. И легко понять почему: исламская архитектура, одетая в сине-зеленую плитку, возвышается над песчаными историческими центрами тысячелетних городов, бывших когда-то жемчужинами Шелкового пути. Мы расскажем о 7 местах, делающих Узбекистан таким желанным.

7. Самарканд

Самарканд - густонаселенный на протяжении более двух с половиной тысячелетий город, настолько полон древностей, что весь его исторический центр является одной большой достопримечательностью. Древний город служил мостом между Китаем и Средиземноморьем, что во все времена притягивало множество торговцев с Великого шелкового пути. Повседневная жизнь в Древнем Самарканде вращалась вокруг Регистана - площади, которая теперь ассоциируется с толпами туристов, а не с торговой деятельностью. Восточные мозаики Мадрас и Исламские религиозные школы, построенные в 15-м и 17-м веках и отлично сохранившиеся до наших дней, отчасти помогли Самарканду попасть в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 2001 году.

Направляясь на северо-восток от Регистана, вы найдете богато украшенные гробницы некрополя Шах-Зинда и мечети Биби-Ханым с геометрическим, сине-белым плиточным фасадом. Путешествие в противоположном направлении приведет вас к бирюзовому куполу мавзолея Гур-Эмира, месту упокоения Амира Тимура, первого правителя династии Тимуридов.

Лучший сезон для посещения Самарканда - с конца сентября до начала октября. В это время спадает жара и меньше шансов наткнуться на толпу туристов.

6. Бухара

Подобно Самарканду и Хиве, Бухара была важным торговым центром в эпоху Шелкового пути. Здесь вы найдете более 100 древних исламских памятников, занесенные в списки ЮНЕСКО в 1993 году.

Начните свою прогулку в Бухарском ковчеге - крепости V века, которая когда-то оберегала королевские резиденции, а сегодня в ее стенах расположены музеи и выставки. Затем посетите Мавзолей Саманидов, который был построен в X веке и считается самым старым сохранившимся образцом Исламской архитектуры в Центральной Азии.

Перекусите настоящей узбекской самсой с уличной тележки на одной из центральных площадей города Ляб-и Хауз. Отсюда вам откроется удивительный вид на религиозные постройки, обрамляющий последний публичный пруд в Узбекистане.

5. Ичан-Кала

Ичан Кала - мощно укрепленный внутренний город Хивы, последняя остановка на Шелковом пути в Узбекистане для караванов, следующих на запад из Китая.

Около 50 памятников, включая обязательную для посещения мечеть Джума, и 250 бывших домов гордо охраняют огороженный стеной город. Самые старые сооружения датированы X веков, тогда как большая часть строилась в 18-19-х веках.

В Ичан-Кала все продумано до мелочей и впечатляет каждая деталь: даже сами ворота и стены могущественно возвышаются над городом более чем на 10 метров в высоту и создают полное ощущение защищенности.

4. Ферганская долина

Торговцы Шелкового пути пересекали Ферганскую долину, чтобы пройти между западным Китаем и Самаркандом. Это место, убаюкиваемое Тянь-Шанями и Гиссаро-Алайскими горными хребтами, может рассказать долгую и бурную историю, учитывая ее положение между многочисленными Центральноазиатскими границами и широкому этническому разнообразию.

Двигаясь между травянистыми холмами и горными перевалами, вы заметите, насколько гармонично здесь соседствуют природный пейзаж и величественные строения.

Одним из таких примеров является дворец Худояр-хана в Коканде - массивный форт, возведенный на руинах цитадели и украшенный внутри и снаружи плиткой синего и зеленого оттенков. Сам город Коканд также станет лучшим местом для тех, кто хочет задержаться в Ферганской долине не на один день.

3. Музей Амира Тимура

Турко-монгольский военачальник Амир Тимур правил средней Азией в XIV веке, славясь своим жестоким, варварским рвением. Но также он запомнился мягким отношением к искусству, архитектуре и возведению древних памятников, которые туристы могут наблюдать в Узбекистане и сегодня.

В этом музее в Ташкенте представлены портреты, фрески, военные реликвии, астрономические инструменты и многое другое из Империи Тимуридов. Интерьер помещений выделяется своей изысканностью, а сам музей трудно пройти стороной. Один только взгляд на бирюзовый купол заставит вас подойти поближе.

2. Дворец АК-Сарай

Как и большинство древних правителей с неутолимой жаждой власти, Амир Тимур имел столь же грандиозные планы на своих дворцовые имения. Возможно, самым амбициозным его проектом был Дворец Ак-Сарай, или Белый Дворец, построенный на его родине, в городе Шахрисабз.

Сегодня посетители могут полюбоваться грандиозным, рушащимся входом, который до сих пор возвышается более чем на 30 м над городом, гордо показывая то, что осталось от его мозаики и расписной керамики.

1. Базар Чорсу

Какая же восточная страна не захочет похвастаться своими торговыми рядами! В Узбекистане таким местом является базар Чорсу в Ташкенте. Рынок с зеленым куполом продает все: от специй и сухофруктов, до керамики и ювелирных изделий, а также служит социальным центром в Старом городе.

Это идеальное место, чтобы купить сувениры, попробовать традиционные узбекские лепешки или узнать, что такое настоящая чайхана.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.