Грустная история дружелюбного тролля из Колорадо

Три месяца назад активисты маленького городка Брекенридж в Колорадо поручили датскому художнику Томасу Дамбо построить исполинского деревянного тролля для летнего фестиваля искусств. Деревянный монумент был установлен вдоль тропы в заброшенном карьере за жилым кварталом. И, как и положено троллям, он нарушил привычный уклад жизни горожан.

Исполинское сооружение

Главной проблемой тролля, которому художник дал имя Исак, стала его поразительная популярность. 15-футовое (4,5 метра) сооружение было построено из поддонов и переработанной древесины. У тролля проникновенный взгляд и дружелюбное лицо, поэтому он неизменно вызывает у людей улыбку. Сооружение стремительно завоевало популярность в социальных сетях и привлекло внимание тысяч посетителей, которые желали приехать в Брекенридж и посмотреть на знаменитого тролля.

После нескольких месяцев дебатов город решил убрать сооружение. Но известно, что если в городе однажды появился тролль, то он уже никогда не исчезнет. Ли Гирвин живет в Брекенридже уже 46 лет. Она смотрела на деревянное сооружение из своего окна и каждый день ходила к нему. «Я была совершенно очарована Исаком. Удивительно видеть людей, которые взволнованно ходят по лесу в поисках тролля», - говорит жительница города.

Трудности жизни с троллем

Но жизнь с Исаком имела свои недостатки. Тысячи туристов приезжали в город, чтобы увидеть знаменитого тролля. Но город оказался не готов к такому потоку посетителей. «Представьте, что 10 000 человек стучат в вашу дверь и спрашивают у вас, как найти дорогу к троллю», – говорит Гирвин, член Совета творческих искусств города, который и заказал исполинскую фигуру за 40 000 долларов.

Городские власти сообщили, что один из бесплатных автобусов, который прозвали «Тележкой троллей», сломался, когда число его пассажиров увеличилось с 7500 в октябре 2017 года до 16 500 в том же месяце 2018 года. Повышение спроса на транспорт полностью связано с добродушным существом, которое обитает в заброшенном карьере за жилым кварталом. «Трудно жить с троллем», – вздыхает Гирвин, – никто из нас не был готов к этому беспорядку».

Демонтаж сооружения

Чтобы справиться с большим потоком людей, власти города вынуждены были принять некоторые меры. Вокруг квартала возвели забор, чтобы люди не могли срезать путь к троллю, закрыли тропу, установили мусорные баки, расставили предупреждающие знаки и отправили полицейских, чтобы помочь контролировать толпу. Но для многих жителей города этих мер оказалась недостаточно. Люди были недовольны большим наплывом посетителей и требовали у властей принятия срочных мер.

Между жителями города разгорелись дебаты. Популярный онлайн-форум, на котором люди общаются друг с другом, был полон язвительных и ненавистных комментариев от сторонников Исака и его противников. Одна жительница города написала, что тролль стал причиной конфликтов, споров и раздоров. В целом все согласились с тем, что установка Исака стала невероятно эмоциональным опытом для всего города, который надолго запомнит эту историю.

В муниципалитете Брекенриджа было проведено голосование: 5 голосов высказались за демонтаж тролля и 2 голоса против. К демонтажу сооружения приступили 15 ноября. Признавая очевидный магнетизм Исака, власти города сообщили, что следующим летом планируют установить произведение искусства в районе, более подходящем для большого потока посетителей. «Мы заботимся об интересах горожан, и вместе с тем, для нас важны желания туристов, которые полюбили доброго тролля», - говорит пресс-секретарь города Хейли Литтлтон. Она добавляет: «Мы действительно надеемся на то, что городской комитет вместе с художником, который создал тролля, смогут найти лучшее место для Исака».

Сила искусства

Хейли Литтлтон говорит, что город поражен силой публичного искусства. «Из этой ситуации, конечно, многое можно извлечь, но мы чувствуем гордость и изумление от того, что искусство оказало такое влияние на людей», - говорит она.

В августе Исак получил свою фамилию, когда девушки-близнецы принесли камень из карьера в форме сердца, чтобы он стал частью сооружения. Восхищенный Томас Дамбо построил в груди Исака платформу для камня и окрестил тролля «Исак Каменное сердце».

В местной газете Гирвин написала о том, что горожанам есть чему поучиться у доброго тролля. «Я думаю, что Исак помог нам выявить наши положительные и отрицательные качества. Он заставил нас осознать свое поведение», - говорит она.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.