Олимпийская деревня Гитлера: кладбище бетонных построек

Мало кому из туристов, и даже коренных немцев, известно о том, что на окраине Берлина лежат разрушенные бетонные постройки «Олимпийской деревни Гитлера». Деревня была построена для проведения одних из самых противоречивых Олимпийских игр за всю историю. Сегодня эта постройка, расположенная в Эльстале, Вустермарк, находится в руинах.

Олимпиада 1936 года

Германия выиграла заявку на проведение летней Олимпиады 1936 года за два года до установления в стране единоличной власти нацистской партии. Адольф Гитлер видел в этом масштабном мероприятии возможность распространить нацистскую пропаганду и продемонстрировать всему миру силу немецкой нации.

Строительство олимпийской деревни велось под руководством Адольфа Гитлера и его ближайших сподвижников. В конце 30-х годов ныне разрушенный комплекс построек включал в себя: современные общежития, столовые, бассейн и многое другое. Комплекс вмещал около 4000 спортсменов, которые проживали в очень хороших условиях. Все это предназначалось для того, чтобы изобразить идиллический, живописный образ мирной Германии всему миру. Гитлер даже назвал комплекс «деревней мира».

Нацистская пропаганда

Гитлер попытался распространить нацистскую политику и запретить евреям и представителям негроидной расы участвовать в Играх, но его попытка потерпела неудачу. Представители многих государств сообщили, что будут бойкотировать Олимпийские игры, если подобный запрет будет введен.

Несмотря на попытку Гитлера продемонстрировать превосходство арийской расы, настоящим триумфатором Олимпиады стал американский чернокожий спринтер Джесси Оуэнс, который выиграл четыре золотых медали.

Военное и послевоенное время

В период Второй мировой войны в Олимпийском комплексе был размещен госпиталь для немецких солдат. С 1945 года комплекс использовался для размещения военнослужащих Советской Армии. Советский Союз занимал этот комплекс почти 50 лет. Он разрушился через несколько лет после распада СССР. Старая олимпийская деревня осталась в значительной степени нетронутой и относительно неизвестной даже для граждан Германии, для которых любое упоминание о нацизме связано с неприятными воспоминаниями.

В последнее время, однако, на этом участке было проведено несколько спортивных турниров, и в настоящее время прилагаются усилия по восстановлению комплекса с целью превращения его в живой музей. В комплексе полностью восстановлена комната, которую во время проведения Игр занимал Джесси Оуэнс – выдающийся спортсмен, который заставил соотечественников гордиться его достижениями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.