Самый холодный город в мире, где идет снег 270 дней в году

В большей части Северного полушария становится все холоднее и темнее, зима властвует. Но все бы ничего, если бы там не жили люди. К примеру, норильчане до середины января не увидят рассвет. По праву их город считается самым холодными в мире. Как им живется в Норильске?

Жизнь в суровых условиях

Один из двух сибирских городов, находящихся в зоне вечной мерзлоты, имеет население 175 000 человек. В Норильске настолько холодно, что порой температура может достигать - 60 градусов Цельсия, а то и больше. Среднегодовой показатель не слишком-то оптимистичный - минус 14 градусов. Некоторые утверждают, что в Якутске еще холоднее, однако все зависит, по всей видимости, от конкретных периодов времени. Как бы то ни было, в Якутске летом гораздо теплее.

Что касается вечной зимы, то в Норильске все покрыто снегом 270 дней в году. Кроме всего прочего, метели здесь - дело привычное. Сам город как будто изолирован от внешнего мира. Несмотря на относительно небольшие размеры, дорог к нему нет. Норильск расположен почти в 3000 км от Москвы, но при этом в 300 км от полярного круга. Но до него можно добраться только самолетом или посредством плавательного судна. Окруженный тысячами километров нетронутой дикой природы, город настолько отрезан от внешнего мира, что местные жители называют остальную часть России "материком". Но как ни странно, Норильск расположен не на острове!

Добыча полезных ископаемых

Русские люди закалены такими погодными условиями. Норильск не назовешь скучным городом, здесь всегда довольно-таки оживленно. В городе есть общественный транспорт, бары, кафе, церкви, художественные галереи, театры и множество других инфраструктурных решений, созданных для удобства проживания. При этом сюда продолжают приезжать на постоянное место жительства. Основная причина, конечно, заработки. На Севере они чуть выше, чем на "материке". В Норильске добывают ценные ископаемые - платину, палладий, никель. Потому это довольно богатый город в стране.

А вы хотели бы побывать в Норильске?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.