Экспонаты не кусать: 10 музеев по всему миру, посвященных еде

Возможно, нет лучшего способа изучить культуру и обычаи разных стран, чем попробовать национальные блюда и напитки. Создатели уникальных музеев по всему миру, в которых экспонаты посвящены еде, давно уже поняли эту истину.

Музей хлебных традиций, Ульм (Германия)

В этом музее (на главном фото), рассказывающем о влиянии хлеба на историю человечества, представлены не настоящие экспонаты, а инструменты для изготовления этого продукта. Здесь же расположена галерея произведений искусства Пикассо и других художников, посвященных религиозному культу хлеба.

Музей открыт ежедневно, находится в Зальцштадле - замке 16-го века в старом городе Ульма. Местная "достопримечательность" - сахарный хлеб.

Музей Син-Йокогама Раумен, Йокогама (Япония)

Этот оживленный музейно-тематический парк включает все, что связано с рауменом - популярным японским блюдом с лапшой и бульоном. В экспозицию входят книги и брошюры, в которых можно почитать рассказы об истории изготовления блюда, коллекциях посуды, связанной с ним. На нижних этажах можно увидеть воссозданные инсталляции улиц Токио 50-60-х годов прошлого века. Именно в тот период была создана лапша быстрого приготовления. Здесь же многочисленные бары, рестораны, кафе, где можно испробовать национальные японские лакомства.

Музей находится неподалеку от одноименной станции метро в 15-45 минутах от центра Токио, в зависимости от вида транспорта.

Музей Пеперончино, Майера (Италия)

Перец чили (пеперончино) в Калабрии имеет настолько важное значение, что местные повара добавляют его даже в десерты (известный "пирог дьявола"). Музей, расположенный в герцогском дворце Майеры, был основан чилийским сообществом Калабрии и демонстрирует экспонаты в виде картин, а также образцов из 150 видов соуса чили.

Музей открыт для посещения в зависимости от времени года. Так что лучше заранее отследить эту информацию. Чтобы добраться до Майеры, необходимо сесть на поезд "Неаполь - Диаманте" (2,5-3,5 часа в пути), затем автобусом или такси доехать до места назначения. В сентябре проходит фестиваль Пеперончино в Диаманте.

Национальный музей горчицы, Мидлтон (штат Висконсин)

Основанный в 1986 году, Музей горчицы, демонстрирует посетителям коллекцию из 5 000 баночек с приправой, собранных со всего мира. Здесь можно также найти памятные вещи, такие как горчичные горшочки, старые рекламные вывески, экспозиции, на которых рассказывается о рецептах приготовления приправы. В магазине можно приобрести баночку горчицы на любой вкус и кошелек.

Музей сначала базировался в Маунт-Хориве, теперь переехал в Мидлтон. Открыт он ежедневно, кроме выходных.

Алиментариум, Веве (Швейцария)

В Веве расположен офис гиганта пищевой промышленности Nestle. Отель "Алиментариум" с видом на Женевское озеро был построен в 1867 году и непосредственно связан с производством шоколадной пасты. На его территории есть тематические комнаты, посвященные приготовлению пищи, искусству подачи ее к столу.

Музей открыт со вторника по воскресенье, в нем есть специальная комната для детей. Лучше заранее заказать экскурсию. Веве расположен в часе езды на поезде от Женевы.

Музей какао и шоколада, Брюссель (Бельгия)

Этот удивительный малогабаритный музей предлагает посетителям не только понюхать экспонаты, но и попробовать их на вкус. Также здесь можно отследить этапы приготовления шоколада, изучить его историю, берущую начало в ацтекской культуре. Вы узнаете о том, как было изобретено известное на весь мир бельгийское пралине в 20-м веке, а также узнаете о полезных косметологических свойствах какао.

Совет для тех, кто отправляется сюда в путешествие: в здании 17-го века рядом с Брюссельской Гран-Плас расположен музей какао и шоколада. Он открыт со вторника по воскресенье, кроме июля. В этот месяц музей работает в ежедневном режиме, кроме государственных праздников.

Музей чая и кофе "Брама", Лондон (Англия)

Лондон длительное время специализировался на торговле чаем, в то время как его кофейни 17-го века были важными торговыми точками для городских страховых и товарных брокеров. В музее "Брама" посетителям рассказывают о лондонских чайных традициях, здесь можно отведать лучшие сорта напитка, насладиться вкусом булочек, политых сливками и начиненных джемом.

Музей открыт ежедневно, кроме рождественских праздников (25-26 декабря).

"Бен и Джерри", Уотербери (Вермонт)

В музее можно понаблюдать за тем, как гигантские механизмы смешивают основные ингредиенты, из которых состоит настоящее мороженое. В водовороте фруктовых масс, кусочков карамели, орехов и шоколада можно просто "утонуть". Мастера покажут, как к полученной смеси добавляют специальные отвердители и замораживают готовый продукт. Посетителям предлагают испробовать "вкус дня". Прежде чем выйти из здания музея, обязательно посетите комнату ароматов, насладитесь великолепными запахами ванили, корицы и других пряностей, предназначенных для десертов.

Фабрика "Бен и Джерри" в Уотербери работает ежедневно, кроме субботы и воскресенья. Прогулка по музею обычно длится 30 минут. В конце предлагаются бесплатные образцы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.