Как выглядели 7 древних всемирно известных зданий во времена их славы: дизайнеры воссоздали их с помощью графики

К великому огорчению археологов, многие из старейших сооружений в мире не сохранили первоначальную красоту и величественность - от них остались лишь руины и обломки, напоминающие о великих эпохах. Команда Expedia была так заинтересована в том, чтобы узнать, как же выглядели эти достопримечательности тысячи лет назад, что туристическая компания заказала серию цифровых реконструкций таких объектов, как Парфенон в Афинах и Храм Луксор в Египте.

Но зачем это понадобилось? Воссоздание копий в цифровом формате позволяют лучше познакомиться с историческими объектами. Особенно это важно для школьников и студентов, археологов и просто любопытных путешественников.

Благодаря технологиям вы можете телепортироваться на несколько тысячелетий назад, чтобы увидеть самые невероятные строения в мире, которые еще сохранили былую славу и величие.

Парфенон в Афинах (Греция)

Здание было построено в V веке до нашей эры на холме Акрополя. Эта древняя цитадель Афин была посвящена Афине, греческой богине мудрости и войны.

Храм - яркий пример античности. Он был построен из белого мрамора в дорическом стиле, получил повреждения на протяжении веков, особенно когда его центр был разрушен в 1687 году во время Великой Турецкой войны. Сегодня достопримечательность удивляет своими масштабами, например, гигантскими колоннами.

Хотя он был в основном разрушен, основная структура Парфенона сохранилась. Это позволило реставрировать здание, хоть и в цифровом формате.

Храм Юпитера, Помпеи, Рим

Этот храм был посвящен римскому богу неба и грома и построен во II веке до нашей эры. Разрушение наступило в результате землетрясения еще до того, как вулкан Везувий разразился и покрыл всю территорию слоем магмы.

Храм Юпитера - центр религиозной жизни в Древнем Риме - был сильно поврежден в 62-м году. Если бы не произошло великого извержения, то эту достопримечательность смогли бы восстановить местные жители. Только Везувий решил действовать иначе и унес 13 000 жизней. Но эта реконструкция дает значительное представление о потерянной архитектурной истории.

Вал Адриана, Англия

В отличие от Парфенона и храма Юпитера, о вале Адриана не рассказывают в школе. Однако эта достопримечательность когда-то обозначала границу Римской Империи. Протяженность стены - 117 километров. По всему периметру были расположены форты и смотровые башни. Сегодня от вала Адриана осталось лишь основание, но и тут компьютерная графика помогла восстановить одну из великих построек Европы (фото английской каменной стены ниже).

Обозначив границу Римской Империи в тогдашней Англии, стена Адриана восходит к I веку нашей эры. Постройка функционировала в качестве активного военного поста в течение 300 лет. Один из фортов имеет название Milecastle 39, или замок Ника, который представляет собой сохранившееся каменное основание стены.

Знаменитый вал Адриана можно встретить на Пеннинских холмах Северной Англии, которые охватывают остатки казарм и связанных с ними военных структур.

Луксорский храм, Египет

Достопримечательность возводилась в течение нескольких сотен лет фараонами, включая Амехотепа III, Рамзеса II и Тутанхамона в древнеегипетском городе Фивы (теперь это Луксором).

Одним из оставшихся элементов огромного комплекса является 60-метровый зал большой колоннады, в котором представлены декоративные элементы, добавленные Тутанхамоном около 1330 лет до нашей эры.

Раскопки храма с 1960-х годов показали фрагменты песчаника и в натуральную величину статую жены Рамзеса II, царицы Нефертари.

Благодаря раскопкам, завершенным в 1960-х годах, археологи смогли восстановить тысячи фрагментов песчаника с иероглифами и изображениями храмовых ритуалов.

Теотиуакан, Мексика

Главный храм расположен в 50 километрах от Мехико, города в Мексике. Это здание было построено между I и VII веками нашей эры.

В то время как ученые до сих пор не определили, кто именно построил Теотиуакан, археологические свидетельства показывают, что культуры, включая майя, микстеков и сапотеков, оставили свой след в этом городе-призраке. Название достопримечательности на языке ацтеков означает “место, где были созданы боги”.

Самым большим памятником Теотиуакана является пирамида Солнца, которая также является одним из самых больших сооружений в своем роде в западном полушарии.

Цифровая реставрация сделала пирамиду еще более поразительной и величественной. Она может похвастаться шестью платформами и башнями высотой почти 60 метров.

Пирамида Нохоч Мул, Мексика

Впервые занятое сельскохозяйственной общиной в I веке нашей эры, население Кобы расширилось до 50 000 человек. Эта пирамида является самой высокой из построек Майя на полуострове Юкатан, расположенная на территории площадью 30 квадратных метров.

Чтобы добраться до вершины пирамиды, которая была заброшена, когда в XVI век прибыли испанские конкистадоры, посетителям необходимо подняться по 120 ступеням.

Это строение выстояло несколько веков и остается командным. Цифровая копия доказывает, насколько красочной когда-то была пирамида.

Торре-Арджентина, Аргентина

Торре-Арджентина представляет собой коллекцию руин храма, который был обнаружен совершенно случайно во время строительства в 1920-х годах. Среди останков были обнаружены фрагменты идола, который имеет возможные связи с богиней Фортуной.

Все, что осталось от храма - шесть каменных колонн коринфского периода. Если бы постройка была в первозданном состоянии сегодня, вот как бы она выглядела.

Хотя реалии древней римской религии могут быть далеки от нашей жизни в XXI веке, площадь Торре-Арджентина дает нам представление о том, что в этом храме люди поклонялись своим богам.

Эти постройки воистину удивительны и уникальны. Это история человечества, которая создавалась на протяжении многих веков. Они являются важной исторической ценностью. Сегодня появилась возможность увидеть, как выглядело разрушенное здание когда-то давно. Пусть даже и благодаря компьютерному моделированию.

Это еще раз доказывает существование цивилизаций, представители которых обладали знаниями и секретами, которые позволяли им возводить сложные структуры.

А как вы думаете, удалось ли в точности воспроизвести древние строения с помощью графики?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.