Рецепт счастья знают в Дании: эта страна названа самое счастливой на свете

Попросите любого датчанина объяснить слово hygge (произносится как [хо-гэ] или [хайг-ге]), и вы услышите множество ответов, которые описывают утешительные, приятные переживания. Будь то согреваться с чашкой горячего какао или зажигать свечи и есть торт, hygge - одно из тех непереводимых слов, которое усиливает нюансы культурных ценностей.

Что значит hygge?

Этот общественный образ жизни, обозначаемый на русском языке как уют, завоевал популярность во всем мире. Поскольку Дания регулярно входит в число самых счастливых стран мира, неудивительно, что те, кто находится за ее пределами, обращаются к датской культуре за информацией о том, как сделать себя счастливым.

Тем не менее, нет волшебной формулы для hygge. Это состояние больше связано с качеством проведенного времени, а не с тем, где и как вы его проводите. Поэтому, где бы вы ни находились, расслабьтесь, станьте спокойнее и наслаждайтесь моментом с близкими родственниками и друзьями. Если вы ищете hygge, посетите столицу Дании - Копенгаген.

Чем же является hygge для каждого датчанина?

Понятие hygge вбирает в себя весь образ жизни:

  • Дом занимает центральное место в общественной жизни датчан. Согласно «Маленькой книге Хайгге» Мейка Викинга, 7 из 10 датчан говорят, что чаще всего испытывают hygge дома. В путешествии вместо отеля арендуйте жилой дом (на Airbnb, например) и попросите у хозяина свечи, настольные игры и кухонные принадлежности. Отправляйтесь за покупками на фермерский рынок, такой как Torvehallerne. Свежие, ароматные фрукты и овощи, сладости и напитки - все, что вам нужно для домашней hygge-вечеринки!
  • Смысл hygge в том, чтобы присутствовать в данный момент, поэтому чем меньше отвлекающих факторов, тем лучше. Вместо бликов экрана выбирайте аналоговые развлечения, такие как чтение журнала, настольные игры, создание изделий, приготовление пищи или просто разговор (не связанный с работой).
  • Датчане любят необычные кафе, и ничто не дает им чувствовать себя лучше на холоде, чем теплая чашка кофе в руках. Они гуляют по многолюдным пешеходным торговым улицам в центре города, укутавшись в плед сидят на балконе Original Coffee в верхней части торгового центра Illum, бродят в заполненном книгами кафе Paludan или наслаждаются теплом у камина в Living Room.
  • Они наслаждаются природой повсюду. И в парках, и на кладбищах зеленые зоны Копенгагена - это оазисы умиротворения, если вы одеты по погоде. Парки "Фредериксберг" и "Кастеллет" особенно любимы за возможность прокатиться по водным каналам. Ассистанс Киркегор - это кладбище, где каждый могильный камень - это уникальный заколдованный заросший сад, идеально подходящий для спокойного размышления.
  • Будь то в пекарнях или ремесленных кондитерских, угощение сладостями просто так, без причины - это датская традиция.

Что такое счастье?

Счастье предназначено для того, чтобы им делиться, но иногда самые счастливые люди слишком заняты жизнью, чтобы рассказать остальному миру, как они туда попали. Согласитесь, разговор о том, как прекрасна жизнь, также может быстро превратиться в хвастовство, особенно в кругу тех, у кого, возможно, не лучшие времена.

Счастье часто может выглядеть как случайная удача. Что испытывают счастливые люди? Удовлетворенность, радость и лишь позитивные эмоции. И наверняка счастливчики не растрачивают свою жизнь на пустые разговоры о том, как вытянуть длинную соломинку или поймать синюю птицу удачи.

Как отличить счастливого человека?

Чем счастливый человек отличается от несчастного? Что он делает иначе?

Счастливые люди благодарны за все, что они имеют. Они благодарны и окружающим за то, что те привносят в их жизнь. Кто-то может подумать, что он настолько несчастен, что ему не за что благодарить мир. Однако это не так. Сосредоточьтесь лишь на хороших вещах, которые вас окружают (солнечный день, вкусная еда, возможность видеть красоту окружающего мира и прочее). Запишите свои позитивные эмоции за день и поблагодарите за это. Спустя время вы поймете насколько вы - счастливый человек.

Счастливые люди наслаждаются своей собственной компанией. Социальные связи являются ключом к хорошим чувствам, но по-настоящему счастливый человек и наедине с собой тоже может чувствовать себя комфортно. Уединение - это хороший шанс расслабиться, делать то, что вам нравится в одиночку, и накопить энергию, чтобы вернуться и снова встретиться с миром и людьми.

Счастливчики честны и говорят правду. Ложь может дать некоторое краткосрочное вознаграждение. Даже самые честные люди могут время от времени немного лукавить. Но жизнь, которая включает в себя регулярную нечестность, порождает стресс, страх быть обнаруженным и необходимость помнить ложные истории. И это неизбежно делает вас несчастнее.

Счастливые люди уделяют время радости и веселью. Будь то прогулка на лошадях, сопровождение любимого артиста в гастрольном туре или доставка бездомного животного в лечебницу – каждому необходимо занятие, приносящее удовлетворение, радость. Зарабатывать на жизнь, безусловно, необходимо. Однако для хобби и общения в кругу семьи или близких друзей время непременно должно быть.

Счастливчики высыпаются. Согласитесь, что отдохнувший человек более счастлив. У него нет проблем с настроением, здоровьем, половым влечением, ему не нужно стимулировать работоспособность порцией кофеина.

Счастливые люди практикуют прощение. Забыв о злости, простив обиду, вы продолжаете писать новую, более счастливую историю.

Счастливчики помогают другим. Ведь это способ повысить самооценку. Делать добро – это просто приятно. А когда основное внимание уделяется тому, чтобы помочь кому-то другому, трудно сосредоточиться на вещах, которые могут вас обидеть. Двойная победа.

Счастливые люди во что-то верят. Они часто имеют смысл в своей жизни от большей цели, чем ежедневная рутинная работа. Будь то традиционная религиозная практика или более общие духовные рамки жизни, время, проведенное на природе, или служение делу, люди с определенной целью, как правило, счастливее.

Счастливые люди наслаждаются своей работой. Удовлетворение своей деятельностью перетекает в счастливую жизнь.

Бонус

У счастливчиков хорошие, здоровые отношения. У самых счастливых людей в жизни есть люди – партнеры, дети, друзья, коллеги и большая семья – которые постоянно обеспечивают взаимную поддержку, дружеские отношения и социальные мероприятия. Счастливые люди любят общаться со счастливыми людьми, и они могут сделать друг друга еще счастливее.

А вы счастливый человек?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.