Места, о которых мечтают туристы, но посетить их в 2019 будет не так просто

Красивые деревни, нетронутые пляжи, многовековая архитектура – ничто из этого не вечно, особенно когда находится под угрозой разрушительной толпы туристов. Вот почему некоторые из самых фантастических мест в мире предпочитают, чтобы их не посещали. Большое спасибо туристам.

Барселона

В самом посещаемом городе на юго-западе Европы часто поднимались разговоры о том, чтобы отделиться от Испании. Мэр Барселоны поддержал это мнение в 2015 году. Она предложила ограничение туризма, пока не будет оговорена значимость его дальнейшего роста. Также предполагалось приостановление лицензирования всех отелей на срок до года.

Планы были отвергнуты министром туризма Барселоны, который сказал, что снижение туризма – огромный удар для экономики региона, а также сравнил ситуацию с Германией, отказавшейся от производства автомобилей.

Пока еще нет узаконенных ограничений, но каждое лето вновь возникают споры по этому поводу.

Гроты Могао

В известном месте Северного Китая ежедневное количество посетителей ограничено до 6000, а в разгар сезона – до 10 000. Поэтому тем, кто планирует провести здесь отпуск в 2019 году, нужно заранее покупать билеты.

Бутан

Маленькая страна в Гималаях пообещала придерживаться качества, а не количества. Речь идет о туризме в Бутане, буддийском королевстве, что расположено в горах.

Здесь взимают ежедневный минимальный сбор с иностранных посетителей в размере 200 долларов. Исключением являются те люди, у которых имеется паспорт Бангладеша, Индии или Мальдивских островов.

Кроме того, все путешествия обязаны планироваться с помощью местного туроператора или международного партнера, так как при въезде строго соблюдается визовый режим.

Антарктида

Все туристические компании должны иметь разрешение на посещение континента, как указано в Договоре об Антарктике. Существует также лимит количества туристов, которым разрешено высаживаться на берег (до 100 человек за один раз). Круизным лайнерам с более чем 500 пассажирами на борту останавливаться здесь тоже запрещено.

Лорд-Хау

На этом острове, который находится у побережья Австралии между Брисбеном и Сиднеем, ограничено количество ежедневных посетителей до 400 человек. Именно поэтому настоятельно рекомендуется бронировать жилье перед отъездом. К тому же стоит учесть, что помимо аренды собственной лодки, перелет – единственный способ добраться до острова.

Венеция

Итальянский город тонет, и море туристов не помогает. Такое сообщение пытаются донести жители Венеции, когда появляются предложения об ограничении количества посетителей.

Городские каналы принимают более 80 000 туристов за несколько дней. И это в дополнение к повышению уровня моря и увеличению наводнений. Некоторые местные жители говорят, что портам, каналам, лагунам и улицам угрожает опасность, так как круизные лайнеры и туристические группы «захватывают» их каждое лето.

В Венеции еще не ввели ограничение, но коллективный гул недовольства населения отражается в новостях каждый раз когда предлагаются инфраструктуры, такие как железные дороги и линии метро.

«Все это угрожает городу и самой лагуне», – сообщает Deutsche Welle глава группы наследия «Наша Италия». «Они могут съесть Венецию сейчас или оставить ее на будущее».

Галапагосские острова

В 2007 году они были внесены в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, находящихся под угрозой исчезновения, с жесткими туристическими ограничениями, принятыми для сохранения географии и дикой природы. Посетителей любого из защищенных районов Галапагоса должны сопровождать гиды с лицензией. Кроме того, так как около девяносто семи процентов островов объявлены охраняемыми, все путешествия в этих местах согласовываются с национальным парком. Его администрация также тщательно контролирует экологическую обстановку на островах.

Мачу-Пикчу

Знаменитый город инков в Перу ограничивает посещение до 2500 человек в день. Также требуется заранее покупать билеты, особенно в пик сезона (с июня по август). К слову, приобрести их можно только через официальный веб-сайт правительства Мачу-Пикчу. Для этого обязательно понадобится номер паспорта.

Скеллиг-Майкл

Это место съемок финальной сцены «Звездных войн: Пробуждение силы», расположено на территории Ирландии. Попасть сюда можно лишь с мая по сентябрь на лодке, а количество посетителей ограничено до 180 человек в сутки.

В действительности некоторые туры предполагают остановку у Скеллиг-Майкл, Всемирного наследия ЮНЕСКО, но следует убедиться, что такой забронирован. Конечно, если вы не хотите просто кружить вокруг острова.

Санторини

Белоснежные дома этого живописного острова, принадлежащего Греции, со стороны обрыва выглядят как нечто из сборника сказок. Но реальность такова, что Санторини обычно наводнен туристами, прибывшими на круизных судах. К примеру, в 2015 году было зарегистрировано около 10 000 посетителей.

Именно поэтому Греческая Ассоциация Эллинских Портов объявила об ограничении количества туристов, которым разрешено въезжать на остров. Их число снизилось до 8 000 в сутки. Это на 20% меньше, чем в пиковые дни.

По словам ассоциации, сокращение их из года в год поможет гарантировать наилучшее качество услуг и защитить окружающую среду.

Исландия

Здесь каждый раз туристов больше, чем самих жителей. За последние годы их число удвоилось и даже утроилось. Отчасти благодаря наличию дешевых авиакомпаний. Поэтому главная забота страны – предоставить условия всем своим посетителям. Хотя исследование 2014 года, проведенное исландским советом по туризму, пришло к выводу, что было бы благоразумнее ограничить приток туристов пока инфраструктура (в основном ее проезжая часть), не сможет лучше с ними справиться.

Чинкве-Терре

Это итальянское место является последним из списка, где ограничено допустимое количество туристов. В основном из-за того, что в деревнях нет инфраструктуры, которая позволила бы справиться с резким увеличением числа людей. В данном случае речь идет максимум о полутора миллионах человек в год. Когда этот предел достигается, доступ к дорогам между пятью деревнями перекрывается. Отслеживается количество туристов при помощи специальных приборов, расположенных вдоль трасс.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы посетить одно из этих мест?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.