Гастрономический тур по регионам Италии: что попробовать гурманам в каждом из них

Гастрономический туризм с каждым годом становится все более популярным. Ведь еда — это часть культуры той страны, которую вы исследуете. В любом случае путешествие становится более приятным, если у туриста есть возможность полакомиться экзотическими деликатесами. Кухня Италии славится своим разнообразием и изысканным вкусом. Какое блюдо стоит попробовать во время отпуска? Это зависит от регионов, которые вы собираетесь посетить, ведь каждая область может предложить собственные, уникальные лакомства.

Канедерли. Трентино-Альто-Аджидже (столица — Тренто)

Кухня этого северо-восточного региона имеет как итальянские, так и немецкие корни. Если будете отдыхать в горах, то обязательно попробуйте канедерли. Этот рецепт не является истинно итальянским — его местные жители переняли у австрийцев, а те, в свою очередь, у немцев. По сути, канедерли — это небольшие кнедли, приготовленные из хлеба. В качестве начинки используется ветчина, фарш, сыр, зелень. Порция, как правило, состоит из 3 – 4 больших шариков, залитых маслом или специальным соусом. Пальчики оближешь!

Фрико. Фриули-Венеция-Джулия (столица — Триест)

Найти фрико за пределами Фриули очень просто. Поэтому, если будете в этой области, обязательно попробуйте легендарное блюдо. Кстати, эта еда на вид слегка напоминает омлет, но на самом деле представляет собой сырный пирог с вареным картофелем и обжаренным луком. Блюдо прекрасно сочетается с местными винами.

Ризи и бизи. Венето (столица — Венеция)

Если отдыхаете в Венеции или ее окрестностях, то в ресторане стоит заказать ризи и бизи. Это простое, незамысловатое, но невероятно вкусное блюдо, которое состоит из риса, ароматной куриной грудинки, варенного на бульоне горошка. Пищу сдабривают лучшими специями и вкусным сыром.

Ризотто алла миланезе. Ломбардия (столица — Милан)

Чем славится Италия? Да, пиццей. А еще ризотто. Во время прогулки по Милану обязательно зайдите в уютный ресторан и закажите ризотто алла миланезе. Это вкуснейшее блюдо из риса, варенного с шафраном, овощей, посыпанное настоящим пармезаном. Прекрасный вариант для сытного ланча.

Сыр фонтина. Валле д’Аоста (столица — Аоста)

Ни одно путешествие по Валле д’Аоста не обходится без дегустации местных сыров. Наиболее популярным и известным является фонтина — этот сорт сыра изготавливаются на территории региона уже более восьми веков. Кстати, фонтина — идеальное наполнение, если вы собираетесь приготовить сырное фондю.

Банья кауда. Пьемонт (столица — Турин)

Банья кауда — гордость Пьемонта. Это пряный, ароматный чесночно-анчоусный соус, к которому подают отваренный в мундирах картофель, свежие сезонные овощи или кусочки мяса.

Фарината. Лигурия (столица — Генуя)

Это традиционно генуэзское блюдо славится на весь мир. Фарината — это пресная, но очень вкусная и полезная лепешка из нутовой муки. Этот блин адаптируется под любой вкус: его можно полить как сладким, так и соленым, острым соусом. Ужин стоит дополнить белым лигурийским вином.

Прошутто-ди-Парма. Эмилия-Романья (столица — Болонья)

Да, практически в каждом регионе Италии вы сможете найти прошутто. Но этот вид производят только в области Болоньи — рецепты хранятся в большой тайне.

Флорентийский стейк. Тоскана (столица — Флоренция)

Чем флорентийский стейк отличается от обычного? Во-первых, говядину производят на территории Италии, животных выращивают в долине Кьяна. Во-вторых, перед готовкой мясо нарезают крупными, толстыми кусками и маринуют, используя традиционные итальянские специи. И конечно же, только повар знает, как не пережарить блюдо.

Бродетто по-анконски. Ле Марш (столица — Триест)

Если вы решите посетить этот регион страны, то обязательно закажите в ресторане бродетто. Это суп, основными ингредиентами которого являются морепродукты, в частности, кальмары, каракатицы, креветки, осьминоги.

Поркетта. Умбрия (столица — Перуджа)

Поркетта — настоящий праздник потворства своим желаниям. Только представьте себе толстый, сочный, ароматный свиной рулет. К слову, именно это блюдо итальянским Министерством было отнесено к списку еды, которая имеет огромное культурное значение. Кстати, поркетту можно есть как в разогретом, так и в холодном виде.

Паста алла читтара. Абруццо (столица — Аквила)

Что может быть более итальянским, чем паста? Путешествуя по окрестностях Аквилы, обязательно закажите именно это блюдо. Тонкая яичная лапша подается с ароматными фрикадельками из телятины, залитыми вкусным томатным соусом.

Римские артишоки. Регион Лацио (столица — Рим)

Да, Рим — город с великой историей. Но не стоит пытаться исследовать его на пустой желудок. Обязательно попробуйте жареные римские артишоки с хрустящей корочкой и мягкой, сочной мякотью.

Пицца Наполетана. Кампания (столица — Неаполь)

Ни одна поездка в Италию не будет полноценной, если во время путешествия не попробовать настоящую пиццу, ведь именно в этой стране и появилось блюдо, которое сейчас можно найти в любом городе мира. Куда ехать, чтобы попробовать настоящую пиццу? Конечно же, в Неаполь.

Оливковое масло. Апулия (столица — Бари)

Страна славится своим качественным оливковым маслом. Но именно Апулия производит наибольшее количество этого золотистого полезного продукта. Обязательно устройте себе дегустацию масел и не забудьте захватить бутылочку домой — этот ингредиент только придаст вашим блюдам более насыщенного вкуса.

Луканская колбаска. Базиликата (столица — Потенца)

Нет ничего вкуснее итальянских колбасок. Разумеется, каждый регион славится собственным продуктом, который готовится по уникальному рецепту. Но если будете путешествовать по территории Базиликаты, то обязательно купите луканскую пикантную колбаску, которую готовят из кусков свинины, заправляя семенами фенхеля и порошком чили.

Колбаса ндуя. Калабрия (столица — Катандзаро)

Если уж говорить о колбасках, то нельзя не упомянуть о сорте ндуя, который производят в регионе Калабрии. Салями изготавливают из разных частей свиной туши, смешивая мясо со жгучим перцем и прочими специями. Вкус этих вяленых колбасок вы не забудете никогда.

Капоната. Остров Сицилия (столица — Палермо)

Решили провести отдых на Сицилии? Местная еда вам точно понравится. Чего только стоит капоната, ароматное рагу из тушеных баклажанов, лука, помидоров, оливок, каперсов и специй. В холодном виде блюдо подают в качестве закуски, а в разогретом — как гарнир.

Майалетто. Остров Сардиния (столица — Кальяри)

Майалетто —блюдо легендарное. По сути, это поросенок, разделенный на две части, которого жарят на вертеле до тех пор, пока его кожа не превратится в хрустящую корку, а мясо не станет сочным и мягким. Повара на Сардинии - настоящие мастера своего дела.

Да, путешествие по Италии без дегустации не обходится, поэтому готовьтесь набрать парочку килограммов. И не стоит переживать по поводу фигуры: вкусом каждого блюда стоит насладиться сполна.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Диету во время путешествия по Италии соблюдать невозможно. Какие блюда вам хотелось бы попробовать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.