8 самых красивых обсерваторий в мире (фото)

Вы потенциальный астроном или просто любите наблюдать за звездами, тогда эта статья будет вам интересна.

Мировые культуры, всегда описывая свои наблюдения за небом. И пусть сначала это было примитивное мышление на тему, с развитием научно-технического прогресса мы дошли до того этапа, что может увидеть в деталях отдаленные от нас звезды и планеты.

Очаровываться звездами на протяжении веков человечеству помогали обсерватории. Большинство из них – современные, а некоторые остались в неизмененном виде с прошлых столетий. Вашему вниманию самые прогрессивные обсерватории мира.

Обсерватория Гриффита

Это строение, выполненное в стиле арт-деко, возносится над Лос-Анджелескими застройками. Ее строение было завершено в 1935 году. Эта локация – заседатель массы американских фильмов и сериалов. Только представьте, что ее номинировали на премию "Оскар" La La Land.

Гавайская обсерватория

Этот звездный обозреватель расположен на вершине вулкана Мауна-Кеа (Гавайские острова). Поездка к обсерватории, расположенной на высоте 14000 футов над уровнем моря поразит любого туриста независимо от поры дня или ночи. Это самый большой на всей планете объект астрономических наблюдений. Здесь сокрыто 13 мощнейших телескопов. Публика может разве что лицезреть архитектуру и внешний вид обсерватории. Но доступ внутрь строго закрыт.

Чтобы подняться на гору и хотя бы вблизи посмотреть на обсерваторию гид рекомендует заранее отправиться на платформу Информационной станции для туристов (VIS), размещенную на склоне вулкана на высоте 9200 футов.

Гринвичская обсерватория

Расположена на одноименном холме в Лондоне (Англия). Из обсерватории открывается непревзойденный вид не только на звездное небо, но и на реку Темза, которая в истории астрономии сыграла немаловажную роль.

Здесь для туристов больше возможностей, к примеру, они могут посетить бесплатный музей или отправиться на эксклюзивное шоу в единственном лондонском планетарии. А у любителей экстравагантных приключений при посещении этой обсерватории будет возможность встать на линию Гринвич Меридиан.

Афинская обсерватория

Эта «звездная лаборатория» начала строится в 1842 году. она расположена на Холме Нимф, в центральном районе Тисейо. Особенность обсерватории кроется в том, что она стала первым открытым для посетителей объектом исследования звезд. Для туристов доступны дневные экскурсии и ночные путешествия с гидом на мини-каре по территории объекта.

Джантар Мантар обсерватория

Это здание возводилось под руководством махараджея Джайя Сингха II в 1734 году в окрестностях розового города Джайпур.

Внутри обсерватории ценная коллекция, состоящая из 19 астрономических инструментов, в числе которых самые большие в мире солнечные часы. Их особенность в том, что они всецело каменные. Это архитектурное чудо находится в свободном доступе для туристов, становясь частью архитектурного достояния одного из самых захватывающих в Индии городов.

Звездная обсерватория в Чичен-Ице

Вы, наверное, не догадывались о том, что в Чичен-Ице, древнем городе майя на Юкатане есть самая настоящая звездная обсерватория. Ее название - Эль-Караколь и это место, откуда древние племена наблюдали за звездами, строя свои прогнозы над джунглевыми ландшафтами.

Cerro Mamalluca

Обсерватория, расположившаяся на восточной окраине южно-американского континента. Этот астрономический центр занял удобную позицию в долине Эльки и считается одним из самых прогрессивных и удачных мест для наблюдения за звездами. Тут вы лично можете посмотреть в телескоп, независимо от того являетесь астрономом или новичком в этом деле. Через оптические телескопы, установленные на базе обсерватории можно увидеть далекие туманности и скопления космических тел, формирующих цветные «облака».

Еще одна особенность чилийской обсерватории – возможность посетить ее вечером, записавшись на ночную экскурсию с гидом. Если вы планируете посетить Чили и так уж совпало, что интересуетесь звездами, то запишите, что ночное путешествие в обсерваторию отправляется ежедневно, вечером, с главной площади Викуньи.

Шотландская новая и старая обсерватории

В шотландской столице целых две мощных обсерватории: городская, на Калтон-Хилл и новая Королевская, на Блэкфорд-Хилл. Причем вторая строилась в 1896 году, а сегодня ее принято называть домом и образцов астрономии викторианской эпохи.

Здесь есть центр для посетителей, где вы можете опробовать в работе викторианский купольный телескоп в действии или посетить астрономический вечер, который проходит еженедельно. Во время этого события посетители получают возможность полюбоваться звездами через медный открытый купол обсерватории. Интересно, не так ли, особенно, если вы любитель туризма.

Как вам такая подборка лучших в мире обсерваторий? Неизведанные миры всегда привлекали человека, а телескоп и прочая астрономическая техника и оборудование позволяют сегодня нам стать на шаг ближе к чему-то далекому, такому же необъятному как звезда.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какую из этих обсерваторий вы бы хотели посетить?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.