Страна запретов: что нельзя купить в Северной Корее

Если возникает необходимость назвать самое отшельническое место на планете, то многие люди начинают говорить о Северной Корее. Стоит отметить, что это вполне оправдано, ведь в этой стране многое запрещено, и более того, здесь нельзя купить некоторые товары, которые в России встречаются повсеместно. Поговорим далее более детально о запретах, действующих в настоящее время в "королевстве отшельников".

Coca-Cola

Привычный для жителей многих стран мира напиток в Северной Корее находится под строгим запретом - на него здесь установлены санкции. Стоит отметить, что у корейцев продается некий аналог данного напитка, но он очень сильно отличается от оригинала как по вкусу, так и по запаху.

Стрижка Ким Чен Ына

Еще буквально несколько лет тому назад такая стрижка, как у Ким Чен Ына, была на пике моды - ее стремились сделать почти все парни, проживающие в Северной Корее, дабы продемонстрировать свою любовь к великому лидеру. Однако повсеместное присутствие одной и той же прически вскоре стало раздражать Ким Чен Ына, и он принял решение о ее запрете.

Starbucks

В Северной Корее невозможно купить кофе Starbucks - здесь нет пунктов его продажи. Скорее всего, к этому также имеют отношение введенные санкции, но по факту история об этом умалчивает.

На самом деле в городах Северной Кореи имеется огромное количество кофеен, и многие из них даже напоминают Starbucks, но здесь категорически запрещено вслух проводить аналогию с известным кофейным брендом - он признается настоящим империалистическим мусором. Может, корейцы просто не понимают тонкостей настоящего хорошо сваренного кофе?

Краска для волос

В Северной Корее невозможно приобрести ни один оттенок краски для волос, кроме черного. Черные и седые волосы - это своеобразная капиталистическая тенденция, которой придерживаются все представители населения государства. Собственно говоря, у них просто нет иного выхода, ведь люди, которые появляются в обществе с иным окрасом волос, тут же подвергаются наказанию вместе со своим парикмахером. Правда, не совсем понято то, каким именно оно может быть, но в стране, в которой могут казнить за знание Библии или просмотр южнокорейских сериалов, все же лучше походить с естественным цветом локонов.

McDonalds

Северные Корейцы не имеют возможности побывать в McDonalds - таких заведений в стране нет. Самое смешное в данном запрете то, что элита общества и руководство страны позволяют себе летать в Китай для того, чтобы посетить там McDonalds и привезти себе несколько вкусных бургеров в то время, как такие перелеты на самолете обходятся довольно недешево, а население из самых бедных слоев голодает.

Более того, в Северной Корее даже бытует легенда о том, что ныне покойный Ким Чен Ир в 2000 году изобрел гамбургер, идею создания которого украл McDonalds. Правда, до сих пор неизвестно, как популярный американский бренд сумел сделать это - может, его основатели воспользовались машиной времени?

Удобрения

Когда-то давно в Северную Корею из Южной Кореи были завезены различные удобрения. После начала вражды между государствами их поставщиком стал Китай, но, как известно, из-з санкций ООН такой товарообмен также стал проблематичным.

На сегодняшний день в стране нет удобрений, как и хорошего урожая, из-за чего местное население страдает от голода.

Джинсы

Джинсы - это еще один товар, который после введения санкций оказался под большим запретом. Стоит отметить, что движение против этого вида одежды возглавляется представителями северокорейской молодежи, а не старшим поколением.

В особенности сильно запрет на джинсы действует в районах Яньган и Хамйонг, которые находятся на границе с Китаем.

Иностранные фильмы

Граждане Северной Кореи не имеют даже малейшего представления о том, что происходит за пределами отведенного для них мира, ведь им нельзя даже смотреть фильмы, снятые в других государствах. Исключением являются те случаи, когда отдельные представители населения приобретают нелегальные копии шоу-программ и фильмов, отснятых за рубежом, но за их просмотр, как известно, полагается суровое наказание.

Пирсинг

В Северной Корее не принято прокалывать части тела. Именно поэтому здесь невозможно купить кольца для пирсинга и серьги.

По данным The Telegraph, сотрудники полиции Северной Кореи также строго следят за стилем одежды граждан, их обувью, а также за тем, чтобы женщины не занимались ведением бизнеса на общественном рынке.

iPhone

Как все прочие американские атрибуты, модные телефоны марки Apple также находятся под большим запретом, и причиной этому, скорее всего, стала невероятная успешность компании на мировом рынке. Правда, ходят слухи, что Ким Чен Ын владеет оригинальным смартфоном данной марки.

Руководство страны не одобряет музыку

Песни, в которых не поется о Северной Корее или не прославляется деятельность ее великих правителей, находятся под строгим запретом в данной стране. Исполнение других композиций карается смертью. Собственно, истории известен тот факт, когда за исполнение песен о вещах, не одобряемых Ким Чен Ыном, музыканты и певцы были казнены. Кстати, в их числе была и давняя подруга правителя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к перечисленным запретам, установленным в Северной Корее?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.