Встречайте, Пловдив (Болгария) – культурная столица Европы в этом году. Почему стоит посетить этот древнейший европейский город в ближайшее время

Если вы из тех туристов, которые экстремальным нехоженым тропам предпочитают цивилизованный отдых, то, безусловно, знаете, что такое культурная столица. И наверняка не пропускаете ежегодных новых пунктов в этом списке.

И туризм, и национальное самосознание

Для тех, кто не в теме, полезной будет информация о том, что же такое культурная столица.

Вот уже несколько десятилетий каждый год Евросоюз избирает какой-либо город этой части света в качестве особого исторического и цивилизованного центра. Эта акция призвана привлечь внимание мировой общественности к данному региону и стимулировать его дальнейшее развитие.

Таким образом повышается туристический интерес к разнообразным достойным точкам на карте. Большим плюсом этой традиции считается рост национальной идентичности на выбранной территории.

Чему рады горожане

В списке культурных столиц прошлого множество городов-жемчужин цивилизации. Среди них Берлин, Афины, Амстердам, Флоренция. И еще великое множество ярких имен.

В этом году к престижному перечню присоединился болгарский Пловдив. Разумеется, горожане высоко оценили оказанную им честь. Ведь экономические и социальные выгоды такого признания очевидны. Титул культурной столицы приносит дополнительное финансирование и целую стратегическую программу развития населенного пункта.

Как показывает практика прошлых лет, к культурной столице непрерывно приковано внимание СМИ, что никогда не бывает лишним. Резко взлетают вверх показатели развития инфраструктуры: строятся новые дороги, торговые центры, учреждения культуры.

В Пловдиве сейчас утверждено 300 новых проектов и запланировано 500 разнообразных мероприятий.

Золотая пыль веков

Часть историков считают Пловдив самым старейшим населенным городом матушки-Европы.

Когда-то здесь, на семи холмах, обитали фракийские племена. Нынешнее население Пловдива очень многообразно. Недаром девизом 2019 года стало емкое "Вместе!". Помимо болгар здесь можно встретить представителей многих национальностей, среди которых есть армяне, турки, греки.

Есть и другие общины на территории древнего города, который уступает по величине только столице Болгарии Софии.

Среди исторических достопримечательностей мечеть Джумая XIV века, построенная в центре города после его захвата Османской империей на месте храма Святой петки Тарновской.

Невозможно обойти вниманием античные руины древнеримского стадиона II- III века (правление Марка Аврелия).

На колоритных вымощенных булыжником улочках старого города визитер Пловдива встретит еще великое множество незабываемых сооружений, возводимых здесь на протяжении многих веков.

Что тур грядущий нам готовит?

Среди знаковых мероприятий 2019 года Пловдив может похвастаться "Искусством и свободой", выставкой фрагментов берлинской стены. Ее экспонируемые части расписаны лидерами мирового стрит-арта и позиционируются как памятник Холодной войне, свержению коммунистической партии и надежде на лучшие времена.

Кому-то будет интересна табачная выставка, ведь Болгария - известный производитель любимого многими ароматного "зелья".

Обширная культурная программа охватит многие клубы, кафе и бары. Намечены состязания диджеев и танцоров, семинары по изучению болгарского языка и крупномасштабные театральные действа на основе гомеровской "Одиссеи".

В рамках года культуры множество интересных событий запланировано не только в Пловдиве, но и в:

  • Велико-Тырново.
  • Варне.
  • Софии.

Вот те города центрально-южного региона Болгарии, которые охвачены оригинальной культурной программой.

Идеей единения с другими странами и народами Европы пронизаны болгарские сценарии 2019 года.

По мнению организаторов, это достигается большим трудом, но и приносит великую радость. Разделить ее болгары приглашают туристов и жителей своей страны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Приходилось ли вам бывать в Болгарии? хотели бы посетить культурную столицу 2019 Пловдив?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.