От России до Австралии: 10 древних городов на планете, которые стоит посетить

Множество людей любят посещать музеи и места археологических раскопок, и путешествуя в другие страны или даже внутри своей страны, они специально выбирают маршруты, чтобы поближе познакомиться с историей того или иного места. Больше всего повезло жителям тех городов, история которых насчитывает не одно столетие. Им достаточно выйти на улицу, чтобы окунуться в прошлое и прочувствовать дух старины. Легко представить в таких местах, как сотни, а то и тысячи лет назад, по тем же самым улицам и вдоль городских стен важно расхаживали древние жители, а в крепостях и замках кипела жизнь. В этой статье вы познакомитесь с 10 городами, которые стоит посетить всем, кто любит древнюю историю. Некоторые из них известны во всем мире, но какие-то из городов окажутся новыми для вас.

Марсель (Франция)

Основанный греками в 600 году до н.э, этот второй по величине город во Франции на протяжении тысячелетий был важным средиземноморским портовым городом. Частью Королевства Франции он стал только в конце XIV века. И на сегодняшний день Марсель (главное фото) является не только популярным направлением для туристов, но и остается крупнейшим коммерческим портом во Франции. Одна из главных его достопримечательностей – древняя базилика Нотр-Дам-де-ла-Гард, построенная в XIII веке. Также путешественнику будет любопытно пройтись по старинным улочкам и переулкам Марселя, чтобы лучше прочувствовать глубину истории этого города.

Кадис (Испания)

Основанный в 1104 году до н.э. финикийцами, испанский город Кадис считается старейшим населенным пунктом во всей Западной Европе. В XVIII веке он стал главным морским портом Испании, в результате чего на крышах купеческих домов было установлено более 160 дозорных башен, чтобы местные торговцы имели возможность наблюдать за прибытием торговых судов.

Сегодня эти башни являются значимой достопримечательностью Кадиса. Поднимитесь на знаменитую башню Тавира, названную в честь ее основателя и являющуюся самой высокой из сохранившихся, и полюбуйтесь на восхитительный вид моря и кораблей, которые, как и сотни лет назад, выгружают свой груз в порту по утрам.

Лоян (Китай)

Расположенный в провинции Хэнань, Лоян был столицей Китая с VIII века до н.э. до X века н.э., и считается не только самым древним городом в стране, но и старейшим городом во всей Восточной Азии.

Сотни тысяч туристов приезжают в Лоян, чтобы увидеть огромные статуи Будды, вырезанные монахами прямо в каменных гротах Лунмэнь после того, как династия Северная Вэй огласила город своей столицей в 493 году. Из более чем 30 тысяч статуй на сегодняшний день сохранились всего несколько тысяч, а сам город объявлен одним из объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Трир (Германия)

Самый старый город в Германии возник в I веке до н.э в центре долины реки Мозель, которая когда-то была центром римской провинции Белгика. В 870 году Трир стал частью Священной Римской империи, а в последующие века он неоднократно подвергался попыткам завоевания со стороны испанцев и французов.

В 1871 году он стал частью Германской империи, но и по сей день город известен своими многочисленными достопримечательностями эпохи Римской империи, например, древними античными воротами Порта Нигра, а также старинными банями, церквями и монастырями.

Рипон (Англия)

Старейший город Англии, который был основан в начале VII века н.э., расположен в месте слияния трех разных рек в северном Йоркшире, и если вы решите посетить Рипон, то у вас будет отличная возможность насладиться не только старинной архитектурой и мощеными улицами, но и великолепными видами природы округа Йоркшир.

Прогуливаясь по этому древнему городу, не сложно представить, как столетия назад этими же тропами ходили римляне, саксы и викинги.

Сент-Огастин (США)

Основанный в 1565 году, Сент-Огастин является первым городом, построенным европейцами в Северной Америке, который сохранился до наших времен.

Старая часть города, окруженная стеной, порадует туристов большим многообразием ресторанов и сувенирных магазинов. Он также популярен среди любителей призраков и легенд. Бытуют истории, что Сент-Огастин полон привидений бывших жителей, погибших во время сражений, арестов или умерших из-за различных болезней.

Дербент (Россия)

Точная дата основания города Дербент до сих пор является предметом споров историков, но археологические находки свидетельствуют, что уже в IV тысячелетии до н.э. на его месте было поселение.

Дербент также был стратегическим оплотом Римской империи, о чем неоднократно упоминалось в древних хрониках. Современный город был построен в 438 году н.э. и представлял собой персидскую крепость, состоящую из цитадели и двух каменных стен, идущих от нее к морю. Город был стратегически важен во времена Персидской и Монгольской империй, и в нем до сих пор сохранились несколько из древнейших мечетей во всей России.

Варанаси (Индия)

Город под названием Варанаси расположен на западном берегу священной для индусов реки Ганг. Согласно индуистской мифологии, город был основан богом Шивой 5 тысяч лет назад, однако, археологические исследования показали, что город намного младше и был основан около 3 тысячелетий назад.

Варанаси является популярным местом паломничества и известен среди населения Индии как Город Храмов. Также здесь находятся несколько крупных государственных университетов, что дало ему еще одно название – Город Знаний. Посетив Варанаси, путешественник окажется на пересечении древности и современности, а также традиций и инноваций.

Сидней (Австралия)

Официально город был основан в 1788 году делегацией англичан, которые и дали ему название в честь лорда Сиднея – министра колоний Великобритании. Однако археологические находки, обнаруженные в портовом районе города, дают все основания утверждать, что территория современного Сиднея была заселена еще 40 тысяч лет назад местными племенами аборигенов.

С момента основания современного города, он является одним из самых быстрорастущих в Австралии. Бурному росту в свое время послужила золотая лихорадка, которая привела к развитию портов и железных дорог, а также к тому, что Сидней стал одним из городов с самым высоким процентом иммигрантов в мире. Сиднейская башня, оперный театр, ботанические сады – вот лишь краткий перечень многочисленных достопримечательностей австралийского мегаполиса, которые с удовольствием посещают миллионы туристов ежегодно.

Вольтерра и Брешиа (Италия)

История земель Италии насчитывает тысячелетия, поэтому сложно сказать, какой из ее городов является самым древним. Существует целый перечень древнейших поселений, которые сохранились до наших дней, и если вы фанат истории, то вам будет интересно их посетить. Например, такие города как Вольтерра и Брешиа.

Расположенный в Тоскане, город Вольтерра был основан этрусками в VII веке до н.э., а свое нынешнее название он получил в III веке до н.э., когда был завоеван римлянами. Вольтерра носит на себе отпечаток тысячелетий, и до сегодняшнего дня сохраняет свою уникальную красоту и множество исторических мест. Посетите древний римский театр, прогуляйтесь по главной площади, или посетите один из старейших публичных музеев в Европе – музей Гуарначчи, посвященный истории этрусков и Вольтерры в частности.

Если вы путешествуете по итальянскому региону Ломбардия, то советуем посетить древний город Брешиа, который, по легендам и мифам, был основан самим Гераклом. В IV веке до н.э. Брешиа была столицей галлов, а затем стала римским городом с типичными для своего времени храмами, театрами и банями. Эпоха Ренессанса также коснулась этого итальянского городка, и одним из самых популярных мест среди путешественников значится площадь Лоджии, которая является прекрасным образцом культуры и архитектуры эпохи Возрождения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите бывать в древних городах? Увлекает ли вас история?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.