Небольшие страны, о существовании которых многие даже и не слышали

Среди почти 200 стран планеты есть и крупные, и совсем небольшие. Человек может всю жизнь прожить и даже не задуматься о том, что существует какие-нибудь Тувалу или Коморские острова. В этих маленьких государствах редко бывают туристы, а их граждан вряд ли можно встретить в России. Часто у них даже посольства в Москве нет.

Государства Океании

В Тихоокеанском регионе разместилось множество государств-архипелагов. Например, Кирибати. Это государство населяет около 100 тыс. человек, а площадь всех островов составляет 800 кв. километров, что меньше Москвы, Петербурга и даже Киева.

Жители Кирибати живут бедно. Туризм или ловля рыбы не приносят значительных доходов. Туристам больше нравятся Филиппины, Мальдивы или Сейшельские острова.

Еще труднее найти на карте мира Тувалу. Одно из самых бедных и отсталых государств планеты. Оно расположено в Тихом океане южнее Кирибати. Площадь Тувалу составляет всего 26 кв. километров, то есть как типичный российский районный центр. Да и населения там всего 11 тыс. человек. Тувалу - одна из стран, которая находится под угрозой затопления.

Помимо этого, в Океании есть еще пара маленьких и неприметных государств: Науру, Палау, Федеральные штаты Микронезии.

Остров Ниуэ расположен к северу от Новой Зеландии и имеет площадь около 260 кв.км. На нем находится одноименное государство, которое не имеет членства в ООН. Уровень жизни на фоне других стран Океании достаточно высокий, так как его население получает помощь из Новой Зеландии. На острове выращивают таро и батат, а также развивают туризм.

Малютки с просторов Африки

Одним из самых неприметных государств Африки можно считать Джибути. Государственный язык там французский. Это связано с историей. Так уж получилось, что в XIX веке этот кусок территории на берегу Аденского залива заняли французы, а соседние земли - итальянцы и англичане. Именно поэтому Джибути и получилось таким маленьким, а ведь могло быть иначе!

Джибути вполне могло оказаться в составе Эфиопии, Сомали и даже арабского Йемена. По мировым меркам, Джибути живет бедно, но в Африке бывает и хуже. Экономика базируется на туризме, сельском хозяйстве и использовании морского порта. Иностранцы посещают Джибути из-за впечатляющих лунных пейзажей и соленых озер.

Если посмотреть на карту Африки, то можно заметить еще несколько маленьких стран, которые редко упоминаются в СМИ и посещаются российскими туристами: Свазиленд, Лесото, Гамбия, Бурунди, Экваториальная Гвинея. Все они бедные, кроме последней. Там недавно нашли нефть, и теперь ВВП на душу населения соответствует европейскому уровню.

Островные государства у берегов Африки

К Африке также относят несколько небольших государств-архипелагов Индийского и Тихого океанов. Самое бедное и отсталое из них - Коморские острова. Когда-то они были колонией Франции, но после обретения независимости властям не удалось сделать на Коморах вторые Мальдивы. Видимо, ниша была занята. Впрочем, путешественники могут посетить Коморские острова во время перелета из континентальной Африки на Мадагаскар.

Площадь Коморских остров немногим меньше площади Москвы, однако, население составляет всего 800 тыс. человек. Жители Коморских островов занимаются производством парфюмерии, ловлей рыбы и выращиванием ванили, гвоздики и кокосов.

Сан-Томе и Принсипи по площади в два раза уступает Коморским островам. Это государство расположено в Атлантическом океане примерно на линии экватора.

Еще одно маленькое африканское государство - Кабо-Верде, оно расположен к западу от Сенегала.

Малые государства Карибского региона

В Карибском море находится нескольких маленьких стран, которые легко перепутать из-за общего прошлого и похожей экономики, основанной на туризме и выращивании тропических культур.

Например, островное государство Доминика легко перепутать с Доминиканской республикой. В последней проживает около 10 миллионов человек и даже метро в столице имеется. Площадь Доминики составляет 750 кв.км, а население - 73 тыс. человек (почти 90% из них - негры). Легко запомнить название ее столицы - Розо.

Из-за вулканического рельефа пляжей на Доминике мало, поэтому туристы посещают остров с целью осмотра водопадов, гор и тропических лесов.

Для своего региона Доминика не такая уж и бедная, ВВП на душу населения составляет около 10 тыс. $.

Вблизи нее расположены еще более мелкие по площади государства:

  • Барбадос.
  • Антигуа и Барбуда.
  • Сент-Китс и Невис.
  • Гренада.
  • Сент-Люсия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие маленькие страны вы посещали?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.