Романтичное Палермо: два незабываемых дня в жемчужине Сицилии (Италия). Куда сходить, где позавтракать и другие советы туристу

Будучи бывшей столицей королевства Сицилия, Палермо долгое время считался одним из самых важных и динамичных городов Средиземноморья. Финикийцы, римляне, византийцы, греки, арабы и норманны оставили свой след в истории Палермо, сделав его захватывающим местом.

Мы провели в этом городе всего два дня, и за это время успели осмотреть основные достопримечательности, насладиться традиционной сицилийской кухней и впитать в себя атмосферу Средиземноморья.

Мы расскажем вам, как можно замечательно провести отпуск в Италии и запомнить его навсегда.

Сладкий и освежающий сицилийский завтрак

Перед тем как отправиться покорять просторы Палермо, вам нужно подкрепиться. Берите пример с местных жителей. Для туриста подобный вариант пищи может показаться слегка неподходящим для завтрака, но сицилийцы в восторге от этого ледяного угощения.

Лакомство готовят из фруктов и ореховой пасты, которые потом взбивают в однородную массу, замораживают и в конечном итоге,получается что-то наподобие мороженого. Одним из лучших мест, где можно насладиться этим угощением в городе, является неприметное кафе Caffetteria del Corso, где дружелюбный владелец Пино ежедневно готовит это блюдо. За счет добавления свежих взбитых сливок десерт является приятным и освежающим способом начать свой день.

Местные рынки

Палермо хорошо известен своими красочными и шумными рынками под открытым небом. В них вы можете купить сезонные фрукты и овощи, а также полакомиться сицилийскими жареными угощениями на многочисленных прилавках. Обязательно попробуйте ранчини ( жареные рисовые шарики), панини ( итальянские сэндвичи) и местную сицилийскую пиццу с со сладким томатным соусом, луком, анчоусами и сыром.

Чтобы расслабиться после прогулок по рынкам, отправляйтесь в Osteria Pane e Alivi за местными фирменными блюдами по отличной цене. Там вы сможете заказать фирменные спагетти, приготовленные с добавлением вяленых помидоров, оливок, каперсов и посыпанные панировочными сухарями.

Еще одним замечательным местом для знакомства с традиционной кухней Палермо является Francu U Vastiddaru - уличный ресторанчик у порта.

Местные достопримечательности

После сытного обеда зайдите в близлежащий оперный Театр Массимо, который посвящен королю Виктору Эммануилу II. Внешний вид театра отдает дань греческим корням Сицилии и включает элементы храмов Селинунт и Агридженто. Финальные сцены третьей части "Крестного отца" были сняты именно здесь.

После полудня у вас будет достаточно времени, чтобы осмотреть основные достопримечательности Палермо, в том числе Quattro Canti, Fontana Pretoria, Santa Maria dell'Ammiraglio и Cattedrale of Palermo, которые вы можете легко посетить за пару часов.

Совет от профессионала: поднимитесь в Палаццо Преторио, ратушу Палермо, чтобы полюбоваться Фонтаном Претории сверху.

Вы также можете подняться на собор, чтобы увидеть достопримечательности с крыши.

Чтобы еще лучше рассмотреть город, взберитесь на купол Сан-Сальваторе - вы увидите все купола Палермо и море, как на ладони.

Вечером наслаждайтесь бокалом вина, зарывшись ногами в мягкий песок в Nautoscopio Arte. Пляж открыт с июня по октябрь каждый год.

Затем отправляйтесь в ретро-столовую в нью-йоркском стиле в Buatta,чтобы опробовать местные блюда, такие как макароны Bucatini с цветной капустой, изюмом и шафраном, рыба в эолийском стиле с помидорами и капоната из баклажанов.

Второй день отдыха

Начните свое утро в Cioccolateria Lorenzo - кафе в богемном районе Халса, в котором вас ждет соблазнительное меню из сладостей и напитков с кофеином, чтобы взбодрить вас и насытить энергией на следующие несколько часов. Открытый внутренний двор является прекрасным местом для отдыха. На стенах можно увидеть картины и иллюстрации местных художников, выставленных на продажу.

Королевский дворец

Сегодня вы посетите Палаццо Норманни, Королевский дворец Палермо, который служил резиденцией королей Сицилии во времена нормандского правления.

Данный пышный дворец, который был построен в 12-м веке, является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, а также старейшей частной резиденцией в Европе.

Его изюминка - позолоченная капелла Палатина, один из лучших образцов уникального арабского, норманнско-византийского стиля искусства и архитектуры. Внутри проводятся многочисленные художественные выставки, в том числе недавнее шоу о фламандских картинах.

Комната чудес

В нескольких шагах от Королевского дворца Палермо находится одна из самых интригующих жемчужин города - Camera delle Meraviglie (или «Комната Чудес»).

Эта таинственная синяя комната, украшенная арабскими надписями, стихами и рисунками, привлекает внимание своим цветом и необычным стилем. Она была скрыта от глаз на протяжении веков за штукатуркой в ​​частном доме и обнаружена лишь недавно во время реставрационных работ.

Вы можете посетить это место во время индивидуальной экскурсии под руководством Джузеппе и Валерии, которые владеют данными апартаментами.

Загляните в кондитерскую и пообедайте на самой красивой площади

Не забудьте зайти в близлежащий кондитерский магазин Pasticceria Cappello, построенный в 1940 году, чтобы попробовать сицилийскую выпечку, в том числе канноли, кассату и другие деликатесы.

Если вы хотите полакомиться более солеными блюдами, отправляйтесь на обед в центр города в Antica Focacceria San Francesco. Данный ресторан расположен на одной из самых красивых площадей в городе. Попробуйте Tabulè alla Siciliana (овощную пасту) или запеченную пасту с рагу.

Отсюда отправляйтесь на север, чтобы побродить по Кастелламмаре, одному из старейших районов Палермо. В «Оратории Санта-Сита» находится удивительная часовня с красивыми белыми скульптурами, а в музее Палаццо Бранчифорте представлены археологические находки и деревянный театр с коллекцией сицилийских кукол Джакомо Кутиккио.

Обязательно найдите открытую библиотеку Пьетро Трамонтена Via Monte Santa Rosalia, которая является крупнейшим в мире книжным магазином на открытом воздухе. Тысячи томов представлены на улицах и могут быть получены или обменены через бартерную систему.

Вечером разожгите аппетит в уютном баре Ci Cala, популярном среди местных жителей. Вы можете попробовать пиццу и свежую пасту или поужинать за углом в Osteria Mangia e Bevi, где царит шикарная атмосфера. Одним из основных преимуществ ресторана является уникальная версия Pasta alla Norma. Блюдо состоит из спагетти, томатного соуса, баклажанов, жареного сыра и подается прямо на сковороде.

Отель Butera 28

Отель Butera 28 расположен в Палаццо Lanza Tomasi. Здесь находится целая вереница элегантных исторических апартаментов, многие из которых выходят на море.

Палаццо первоначально принадлежал писателю Джузеппе Томази ди Лампедузе, который написал «Леопард» - итальянский роман, вдохновленный его прадедушкой. Сегодня им владеют его наследники - Джоаккино и Николетта Ланца Томази, герцог и герцогиня Пальма, которые вернули дому былую славу. В Butera 28 также проводятся уроки по приготовлению еды на день с герцогиней, уроки сицилийской кулинарии, которые проводит сама госпожа Ланца Томази.

Палаццо Соврана

Через дорогу от Театра Массимо, из Палаццо Соврана открывается невероятный вид на оперный театр и окружающие горы. Двенадцать роскошных апартаментов, просторные и светлые, с элементами современного дизайна и новейшими технологиями. В каждом номере есть отдельный балкон. Каждое утро гости могут насладиться пейзажами, пребывая на крыше.

Даже короткие два дня в Палермо можно провести очень насыщенно и путешествие надолго останется в памяти. Это яркий, по-сицилийски шумный и невероятно позитивный город, в котором вас ждут дружелюбные местные жители, вкусная средиземноморская еда, прекрасные виды и свежий воздух.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Были ли вы когда-нибудь в Палермо?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.