10 самых красивых регионов Польши: интересные места для туристов

Польша находится в центре Европы и граничит на севере с Балтикой, а на юге - с горной местностью. Средняя ее часть располагается на равнине, называемой Северо-Европейской. Эта страна отличается разнообразием ландшафтов, что представляет собой интерес для путешественников, которые любят природу.

Здесь находится большое количество сверкающих озер. Помимо этого туристов привлекают города, богатые историческими памятниками. Вот десять из наиболее красивых польских регионов.

Западная Померания

Она раскинулась на северо-западе Республики Польша и представляет собой местность, прилегающую к Балтийскому морю, где располагаются прекрасные пляжи. Еще здесь множество красивейших лесов и озер. Это один из самых зеленых уголков в стране, в который стремятся полчища туристов.

В Западной Померании, в ее городах и поселках находятся постройки, относящиеся к различным архитектурным стилям, в том числе к готическому, ренессансу и барокко. В этом плане большое впечатление производят Щецин с Кошалиным. Что касается городов Колобжег, Дарлово и Свиноуйсьце, то они подлежат посещению из-за живописных пляжей, находящихся в их окрестностях.

Любуш

Этот район расположен на границе с Германией и также насыщен прекрасными пейзажами, в числе которых живописные леса с озерами. Историческая столица Любуша - город Лебус, который сейчас принадлежит немцам.

Дело в том, что границы региона менялись на протяжении веков. Этот факт является причиной того, что для его городов характерно неповторимое сочетание нескольких культур. Это польская, немецкая и чешская. Это малонаселенный район, но в нем есть два крупных города. Речь идет о Зелена-Гуре и Гожуве-Велькопольском, находящихся в центре винодельческого региона.

Мазовия

Мазовия - это центр Польши, где находится Варшава, ее столица и самый крупный город. Она изобилует историческими достопримечательностями. Одна из них - Старый город. В Варшаве течет насыщенная ночная жизнь. В окрестностях находятся руины готического замка, что в Цехануве. Тогда как в Плоцке можно осмотреть средневековый центр.

В этом регионе можно полюбоваться рядом прекрасных ландшафтных парков, где много красивых лесов, озер и речек. Особенно впечатляющи в этом отношении - Кампинос, Буг и Козенице.

Ополе

Часть этого района покрыта лесами, но основная территория - это пахотные земли и потрясающие пейзажи. Их можно осмотреть, побывав, например, в национальном парке, что в Опавских горах.

Населенные пункты представляют собой смесь двух культур: польской с немецкой. Наиболее интересными в этом плане являются следующие: город Ополе, стоящий на реке Одре; Ныса, где множество средневековых зданий; Бжег, с памятниками эпохи Возрождения.

Одной из жемчужин этого региона является Мошненский замок, представляющий собой дворцово-парковый ансамбль у деревни Мошна.

Подляское воеводство

Оно находится на северо-востоке страны, рядом с республикой Беларусь и Литвой. Раскинувшиеся здесь обширные леса называют зелеными легкими Польши. Здесь находится около девяноста заповедников. Они разбросаны по всей малонаселенной территории. Плюс нетронутые леса в четырех национальных парках, где водится множество видов птиц, лоси, волки.

В Белостоке, административном центре воеводства, нет ни больших дворцов, ни соборов. Однако, как и в Тыкоцине, тут находится множество старинных зданий и памятников культуры и истории.

Поморье

Данная часть побережья Балтики вместе с Померанией представляет собой туристический центр, имеющий очень высокий рейтинг. Два самых крупных города - Гданьск с Гдыней. Они полны достопримечательностей. Первый называют одним из красивейших в Европе городов, где сосредоточены здания в стиле готики, Ренессанса и барокко.

В Померании рекомендуется посетить полуострова Хель, длинный и узкий, окруженный сверкающими водами, имеющий восхитительные пляжи. Словинский национальный парк интересен еще и тем, что там находятся самые высокие дюны в Европе.

Силезия

Силезия располагается на юге страны и отличается чудесной природой. Высокогорье Юрского полуострова - это место, где занимаются скалолазанием, в Силезских Бескидах катаются на лыжах. А также туристы прогуливаются по тропе Орлиных гнезд, где по пути они могут остановиться в каком-либо из двадцати пяти средневековых замков.

Это самый густонаселенный район Польши, где множество фантастических городов. Среди них, например, Бельско-Бяла, Катовице. Стоит побывать и в Ченстохове - это один из духовных центров паломничества, куда стекаются католики.

Подкарпатье

Этот край - самый юго-восточный в Польше, где расположены величественные горы. Они включают в себя горные хребты, относящиеся к Бещадам и Бескидам. А также этот регион раскинулся у подножия Карпат, откуда и его название.

Поэтому здесь организовываются пешие походы по горам и живописным долинам. Тут очень популярно скалолазание. Отдельные части Подкарпатья расположились в самых отдаленных, диких закоулках европейского континента.

Столица Подкарпатского воеводства и его самый большой город - это Жешув. Он стоит на на реке Вислок. В нем туристы могут увидеть массу интересного, как и в Кросно с Ярославе.

Свято-Крестская провинция

Она носит это название в связи с тем, что здесь пролегает одноименный горный хребет. В основном здесь располагаются сельскохозяйственные земли, а также живописные холмы и прекрасные пейзажные парки.

Среди впечатляющих ландшафтов располагаются многочисленные курорты. Из них самый популярный - это Буско-Здруй. Его со всех сторон окружают потрясающие пейзажи, превращая это место в мечту любителей природных красот.

Из городов путешественников привлекают Кельц и Сандомир с их многочисленными достопримечательностями.

Вармия-Мазурия

Этот район на севере граничит с Калининградом. На западе от него находятся Гданьск и Померания. В заливе Шайба он захватывает небольшую береговую линию, отделенную от Балтики полуостровом Хель.

Регион славится огромным количеством озер, которых здесь более трех тысяч. Они очень популярны среди путешественников в связи с проводимыми здесь спортивными и развлекательными мероприятиями, среди которых - рыбалка и хождение под парусом.

Среди рек и сверкающих озер притаились очаровательные города. Например, готический центр Ольштын. Кроме того, туристы отмечают и живописные Миколайки со множеством популярных достопримечательностей, служащие воротами Великих Мазурских озер.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какое из описанных направлений вы считаете наиболее привлекательным?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.