Почему туризм в Норвегии с каждым годом все больше набирает обороты: 10 главных причин

Еще несколько лет назад среди туристов наибольшей популярностью пользовались теплые страны. Солнечный Таиланд, Италия, Индонезия или Турция предлагают комфортные условия для отдыха по приемлемым ценам. Но просто лежать на пляже, загорать и плескаться в теплой водичке многим уже давно надоело, поэтому они ищут альтернативный вариант для туризма.

Так, например, с каждым годом все больше путешественников останавливает свой выбор на Норвегии. И это неспроста. Холодная и на первый взгляд неприветливая страна приятно удивит даже самых требовательных туристов. Давайте рассмотрим 10 причин, по которым непременно стоит посетить эту скандинавскую страну.

Горнолыжный отдых

Если вы планируете свой отпуск в зимнее время и предпочитаете активный отдых, то Норвегия идеально подходит для этого. Эта страна является одной из лучших для того, чтобы покататься на горных или беговых лыжах.

Особенно рекомендуется посетить Хемседал, в котором находятся лучшие курорты страны мирового уровня. Также хорошие условия для горнолыжного отдыха созданы в городе Хафьель. Здесь вы сможете спуститься по одной из альпийских трасс различного уровня сложности на санках или тюбингах.

Рыбацкие домики

В северной части Норвегии находится Лофотенский архипелаг. Острова, входящие в его состав, считаются одними из самых живописных в мире. Приехав сюда, вы сможете остановиться в очень уютном и комфортном рыбацком домике, построенным в традиционном скандинавском стиле. Они находятся практически вдоль всей береговой линии, поэтому с их окон открываются потрясающие пейзажи.

Но лучше всего селиться в уединенных жилищах, которые находятся вдалеке от остальных на частных пляжах. А чтобы не скучать, можно взять в аренду небольшую лодку и отправиться на рыбалку, которая в Норвегии особенно интересна и увлекательна.

Пеший туризм

Что может быть лучше прогулки на свежем воздухе по невероятно красивым местам дикой природы? Норвегия предлагает множество живописных маршрутов, рассчитанных на несколько дней. Вы можете жить как в обычной палатке, так и в небольших хижинах, оснащенных всеми благами цивилизации.

Больше всего положительных отзывов собрал поход, ведущий на вершину горы Галдхепигген, которая является самой высокой в Норвегии. Помимо этого если вы приехали в эту страну, то обязательно должны побывать в национальном парке Рондан, в котором можно понаблюдать за северными оленями в их естественной среде обитания.

Деревянная церковь

В Европе, как правило, католические церкви и храмы строятся из камня, однако, в Норвегии к этому совершенно другое отношение. Здесь они возводятся полностью из дерева, но от этого они не становятся менее величественными. Благодаря хорошо развитой деревообрабатывающей промышленности, древесина является основным строительным материалом в стране. Что касается деревянных церквей, то они являются неотъемлемой частью норвежской культуры и истории. Самой известной является Хеддальская, построенная в начале XIII века. Она поражает своими размерами, причудливой формой и невероятной красотой.

Водопады

По их количеству Норвегия является неоспоримым лидером. Несомненно, что некоторые водопады представляют собой небольшие ручейки, стекающие с большой высоты, но есть и очень мощные и величественные. Если вы хотите посмотреть на них, то отправляйтесь в западные фьорды или горы.

Планируя свой маршрут, начните с Мардалсфоссена. Этот водопад самый большой в стране. Он обладает мощным течением и его можно лицезреть на протяжении круглого года. Только не подходите к нему слишком близко, в противном случае вы насквозь промокнете от его брызг.

Морские города

Береговая линия Норвегии протянулась на много сотен миль. Практически по всей ее длине находятся прибрежные города, заслуживающие внимания. Подавляющее большинство из них выполнено в традиционном скандинавском стиле, для которого свойственен минимализм и практичность. Несмотря на отсутствие большого количества архитектурных и историческим памятников, скучать здесь не придется.

Основной вид деятельности местных жителей — это рыбалка. Поэтому зайдя в любой ресторан, вы сможете отведать очень вкусным морепродуктов, выловленных всего несколько часов назад. Если вы растеряетесь и не сможете выбрать город, который посетить, то поезжайте в Олесуни или Хеннингсвер. Они небольшие, но очень практичные. Помимо этого, уровень цен здесь немного ниже, чем в остальных регионах Норвегии.

Белые медведи

Если вы никогда не видели их, то пора это исправить. В северной части страны находится архипелаг Шпицберген, состоящий из нескольких островов с небольшой численностью населения. Это поистине невероятно красивые места, нетронутые рукой человека и не испорченные технологическим прогрессом.

Но интересны они не только потрясающими природными пейзажами. На Шпицбергене можно отправиться в экскурсию, в которой вы сможете увидеть белых медведей. Но не забывайте, что они дикие и опасные, поэтому не отходите далеко от гида и слишком не приближайтесь к хищникам, если, конечно, вы не хотите стать их обедом.

Безграничные возможности для фотосъемки

Неважно, являетесь ли вы профессиональным фотографом или просто любите делиться красивыми снимками со своими друзьями в социальных сетях, Норвегия непременно вам понравится.

Например, вы можете запечатлеть или сделать селфи на фоне культового валуна, застрявший между двумя скалами, в Pulpit Rock можно взобраться на огромный отвесной утес, с которого открывается вид на озеро с невероятно чистой водой, а в Троллтунге находится еще одна популярная достопримечательность — скалистый выступ, возвышающийся на сотни футов над быстрой горной рекой.

Северное сияние

Это одно из самых загадочных и красивых природных явлений. И именно оно является одной из главных причин, чтобы приехать в Норвегию. Чем севернее вы будете находиться в стране, тем продолжительнее будет северное сияние. Многие путешественники и норвежцы рекомендуют посетить Тромсе. Этот небольшой городок находится очень близко к Полярному кругу, поэтому ночи здесь очень длинные.

Также в этом регионе практически на протяжении круглого года держится сухая погода и отсутствуют облака, что создает идеальные условия для наблюдения за северным сиянием.

Фьорды

Многие люди не знают, что это такое. Фьорд — это длинный морской вход, который находится между высокими скалами. Как правило, он образуется из-за погружения ледниковой долины. Фьорды есть во многих странах по всему миру, но самыми красивыми признаны норвежские. И это является еще одним весомым поводом для посещения Норвегии. Просто выбирайте любой и отправляйтесь туда. Поверьте, вы не останетесь равнодушны от увиденного. Но лучше всего отправиться на западное побережье, на котором сосредоточено наибольшее количество фьордов в стране. Самым длинным и красивым из них во всей Европе является Согнефьорден.

Вот 10 главных причин, по которым стоит хотя бы раз в жизни приехать в Норвегию. Вы будете приятно удивлены красотой этой страны, невероятно вкусными блюдами местной кухни и добродушием норвежцев, которые несмотря на свой суровый внешний вид являются очень приветливыми и радушными людьми.

Напоследок хотелось отметить, что путешествия продлевают нам жизнь, наполняют ее яркими красками, которые в памяти остаются на долгое время.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь были в Норвегии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.