Авиабилеты из России в Туркмению раскуплены на две-три недели вперед: какие сложности могут возникнуть при планировании поездки в эту страну

На прошлой неделе "Туркменские авиалинии" восстановили полеты из Казани. А совсем скоро, уже с первого июля, появится возможность приобрести билеты из Москвы. Правда, не в Ашхабад, а в город, расположенный в нескольких сотнях километрах от столицы Туркмении, и сделать это будет очень непросто.

С какими сложностями столкнутся россияне, намеревающиеся посетить Туркмению в туристических целях? Где купить билеты? И как обстоит дело с получением виз в самую загадочную из стран бывшего Советского Союза?

Turkmenistan Airlines

В 2020 году Туркменистан был вынужден приостановить международные авиаперевозки. Причина - пандемия. Сегодня страна постепенно возобновляет международные рейсы, и в этом месяце самолеты Turkmenistan Airlines уже летают в Дубай. В ближайшее время возобновятся рейсы в Германию.

По маршруту Ашхабад - Москва - Туркменбаши туркменские самолеты будут летать дважды в неделю, по вторникам и четвергам.

Из Казани

Самолет вылетает из аэропорта KZN и прибывает в Туркменабад. Расстояние отсюда до Ашхабада достаточно большое - 470 километров. Однако добраться до столицы можно. Кроме того, в Туркменабаде есть что посмотреть: мечети, дворцы, скульптурные комплексы и памятник Ленину, очень необычный, подобных ему нет ни в одном бывшем советском городе.

Москва - Туркменбаши

Самолеты из российской столицы будут прибывать в город, расположенный на западе страны, в 580 км от Ашхабада.

Экскурсии по Туркменбаши не столь интересны и увлекательны, как путешествия по Туркменабаду или туркменской столице. Однако в двенадцати километрах от этого города находится курорт Аваза, который очень популярен как среди туркменских, так и среди иностранных туристов. В настоящее время он располагает семнадцатью гостиницами и может принять до пяти тысяч посетителей одновременно. Власти планируют увеличить количество отелей более чем в пять раз.

Если бы все въездные требования для россиян были отменены, курорт стал бы отличным выбором для пляжного отдыха. Но вряд ли дешевым.

Как купить билеты

Если вы планируете поездку в Туркмению, вы должны понимать, что подготовка к ней займет не менее двух недель. Одна покупка билетов чего стоит!

Их можно приобрести только через генерального агента авиакомпании, контактные данные которого указаны на сайте Turkmenistan Airlines. Нужно отправить свои паспортные данные ему по электронной почте. В письме также указать город, из которого планируется вылет, и оставить контактные данные.

Агент высылает информацию о том, как оплатить билет. Есть два способа оплаты - через банк или онлайн. Ранее чем за две недели забронировать билет не удастся.

Тарифы на прямые рейсы из Москвы пока неизвестны. Скорее всего, они будут немного дешевле, чем тарифы на рейсы из Казани. Билет в одну сторону из столицы Татарстана стоит около 26 400 рублей.

Визы в Туркменистан

Гражданам России получить их очень сложно. Настолько сложно, что порою планы о путешествии по городам Туркмении так и остаются мечтой.

В доковидные времена девяносто процентов заявителей получали отказ на выдачу виз. Причем отказы были без четкой формулировки.

Туркмения - одно из красивейших среднеазиатских государств. С 1993 года она - член Всемирной туристической организации. Между тем, это очень закрытая страна, чтобы попасть в нее нужны не столько деньги и уже тем более связи, сколько пресловутое везение.

Некоторые экстремальные путешественники пытаются попасть в Туркмению окольными путями, к примеру, через Узбекистан. Но такой способ, конечно, не всем подходит. Большинство туристов все же предпочитают комфортные маршруты без сюрпризов.

Если бы процедура выдачи виз была немного облегчена, количество россиян, желающих посетить Туркменистан, увеличилось бы, что способствовало развитию местного туризма. Особенно сейчас, когда многие направления закрыты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы были когда-нибудь в Туркмении? Если да, то каковы ваши впечатления от этой страны?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.