Самохвал, "Сады мечты", 160 "курортных" озер: что посетить и на что посмотреть в Хакасии

Хакасия - это республика на юге Сибири, которая поражает своим разнообразием природных и культурных достопримечательностей. Здесь можно увидеть горы и степи, озера и реки, пещеры и курганы, петроглифы и менгиры. Республика славится своей историей, традициями и гостеприимством. В этой статье мы расскажем о самых интересных местах, которые стоит посетить в Хакасии тем, кто увлекается путешествиями по России.

Самохвал

Это уникальный геологический памятник, расположенный в 40 км от Абакана. Это огромный каменный гриб высотой 7 м и диаметром 16 м, который стоит на тонком стебле из песчаника. Самохвал образовался в результате эрозии скальных пород под действием ветра и воды. Он является символом Хакасии и одним из самых фотогеничных объектов в регионе. Рядом с ним есть еще несколько каменных грибов меньшего размера и смотровая площадка, с которой открывается живописный вид на окрестности.

“Сады мечты”

Уникальный парк топиарного искусства, расположенный в 10 км от Абакана, так назван не зря. Это место, где можно полюбоваться на разнообразные фигуры из живых растений, созданные с помощью специальной стрижки и формирования. В парке есть более 200 топиариев, изображающих животных, птиц, людей, сказочных персонажей и архитектурные сооружения. Среди них можно увидеть лебедей, слонов, драконов, замки, корабли и многое другое. Парк также имеет свой собственный символ - огромную фигуру льва из цветов. Помимо топиариев здесь есть еще множество цветников, альпийских горок, фонтанов и скамеек для отдыха.

160 “курортных” озер

Хакасия богата водными ресурсами: на ее территории насчитывается более 160 озер с лечебными свойствами. Среди них самыми известными являются озера Шира, Беле, Иткуль, Тус и Улуг-Коль. Они привлекают туристов своей кристально чистой водой, богатой минералами и микроэлементами. Озера также славятся своими пляжами с белоснежным песком или крупным галькой. На берегах озер можно найти различные базы отдыха, санатории и пансионаты, где можно не только насладиться купанием и загаром, но и пройти курс лечения и оздоровления. Все водоемы подходят для отдыха в любое время года: летом они радуют теплой водой и свежим воздухом, а зимой - возможностью покататься на коньках или лыжах.

Горная гряда Сундуки

Так называется массив из пяти гор-останцев, расположенный в 100 км от Абакана. Это природно-культурный памятник Хакасии, который поражает своей красотой и таинственностью. Высота каждой горы - около 200 м, длина гряды - 5 км. Название она получила за скалу, похожую на сундук, на первой горе.

Горы являются священным местом для хакасов, которые считают их жилищем богов и духов. На склонах и вершинах гор можно найти множество археологических памятников: курганы, стелы, каменные круги, алтари и петроглифы. Горы также привлекают альпинистов, трекингистов и любителей экстремального отдыха.

Сулекская писаница

Это один из самых древних и загадочных наскальных рисунков в Хакасии. Она находится на склоне четвертого Сундука, на высоте около 100 м над уровнем моря. Писаница представляет собой группу изображений, выполненных красной краской на скале. Среди них можно различить фигуры людей, животных, птиц, геометрических фигур и символов. Писаница датируется III-II тыс. лет до н.э. и относится к эпохе бронзы. Ее авторы и значение остаются неизвестными, но существует множество гипотез и легенд. Некоторые считают, что писаница является священным текстом или календарем древних хакасов, другие - что она отражает мифологические сюжеты или исторические события. Сулекская писаница является уникальным памятником древнего искусства и культуры Хакасии.

Хакасский республиканский национальный музей-заповедник

Это уникальное учреждение культуры, которое сочетает в себе функции музея и заповедника. Его цель - сохранение, изучение и популяризация природного и культурного наследия Хакасии. Музей-заповедник был создан в 1996-м на территории Аскизского района республики, в юго-западной части региона, в предгорьях Абаканского хребта. Площадь его составляет более восемнадцати тысяч гектаров. Здесь сочетаются различные ландшафты: степь, горная степь, горная тайга, тайга. А также расположены множество археологических памятников: курганы, петроглифы, поселения, стелы, менгиры и другие.

Большой Салбыкский курган

Это один из самых впечатляющих археологических памятников Хакасии. Это огромная земляная насыпь, окруженная 23 каменными стелами, или менгирами, высотой до 6 м. Курган был построен примерно в V веке до н.э. и служил могильником для древнего вождя. Внутри кургана находился склеп из девонского песчаника, который был раскопан и ограблен в XVIII веке. Курган также считается древней обсерваторией или святилищем, поскольку его расположение и ориентация соответствуют астрономическим явлениям. Курган находится в Камызякской степи, в месте, называемом Долиной царей. Это место притягивает туристов и мистиков, которые верят в особую силу и таинственность кургана и менгиров.

Озеро Беле

Это одно из самых красивых и чистых озер Хакасии. Оно расположено в 100 км от Абакана, на высоте 420 м над уровнем моря. Озеро имеет округлую форму диаметром около 2 км и глубиной до 36 м. Вода в озере очень прозрачная и имеет лазурный оттенок. На дне озера можно увидеть разноцветные ракушки и песчаные россыпи. Озеро Беле окружено живописными холмами, покрытыми лесами и лугами. На берегу озера есть несколько баз отдыха, где можно арендовать домики, палатки или баню. Озеро Беле подходит для купания, рыбалки, пикников и прогулок на лодках или катамаранах.

Это вообще удивительный край. Любой путешественник обязательно найдет для себя здесь что-то интересное.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам доводилось бывать в Хакасии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.