Самые дешевые страны для путешествий: актуальная подборка на 2023 год

Лето – лучшая пора, чтобы отправиться в долгожданное путешествие. Однако ввиду последних мировых событий может возникнуть вопрос о том, какое направление стоит выбрать российскому туристу. Представляем подборку стран, в которых вы можете весьма недорого и безопасно отдохнуть в 2023 году.

Турция

Турция неизменно сохраняет свою лидирующую позицию в списке самых востребованных стран среди российских туристов. Конечно, за последний год отдых здесь подорожал, однако предложение все еще остается довольно заманчивым – цены на туры стартуют у отметки в 50-55 тысяч рублей.

Разумеется, для наших соотечественников все еще действует безвизовый въезд, так что мороки с документами не возникнет. Местное население весьма тепло относится к туристам из России, благодаря чему отдых превращается в сплошное удовольствие.

Цены на товары и услуги в Турции выглядят примерно так:

  • посещение достопримечательностей (входной билет) – от 40 до 800 рублей;
  • средний чек в столовой или семейном кафе – от 1000 рублей;
  • проезд на общественном транспорте по городу – 15 рублей с человека.

Также вас приятно удивят цены на местных рынках – большинство фруктов и овощей стоят по 100 рублей за килограмм, а знаменитые турецкие сладости продаются в основном по 250 рублей за килограмм.

Египет

В 2023 году средняя стоимость тура в Египет составляет 45-50 тысяч рублей на одного человека. Однако россиянам для посещения этой страны придется обзавестись туристической визой, которая оформляется через официальный сайт МВД Египта или в аэропорту во время прилета. За визу придется отдать 25 долларов, действовать она будет в течение 30 суток.

Цены в Египте немного выше, нежели в Турции:

  • обед в ресторане быстрого питания – от 200 рублей за порцию;
  • проезд в общественном транспорте – 30 рублей с человека;
  • такси по городу – от 120 до 600 рублей за проезд;
  • экскурсии – от 900 до 6000 рублей;
  • цены в кафе – от 350 рублей за порцию.

Не забывайте о том, что в Египте, равно как и в Турции, действуют пакетные туры «все включено», которые позволяют значительно сократить расходы во время пребывания за границей.

Греция

Минимальная стоимость путевок в Грецию составляет 47 тысяч рублей на человека. В августе это значение обычно возрастает до 51 тысячи. Разумеется, если вы купите тур на двоих, то сможете сэкономить, ведь он обойдется примерно в 83 тысячи рублей на 10 дней. Более точная стоимость зависит от туристического оператора и места, куда вы хотите отправиться.

Цены на проживание в отелях (для тех, кто не хочет заказывать тур):

  • 3 звезды – от 47 тысяч за 10 дней;
  • 4 звезды – от 55 тысяч за 10 дней;
  • 5 звезд – от 63 тысяч за 10 дней.

Цены на продукты питания и услуги практически не отличаются от турецких, а многие местные достопримечательности можно посетить совершенно бесплатно. Также не забудьте о том, что за оформление туристической визы придется заплатить около 80 евро. Также потребуется медицинская страховка с покрытием на 30 тысяч евро.

Армения

Здесь огромное количество природных и культурных достопримечательностей, древних храмов с многовековой историей. Вот почему российские туристы называют Армению музеем под открытым небом. А ведь еще есть и знаменитая армянская кухня, и легендарное местное гостеприимство. Стоимость тура составляет всего 35 тысяч рублей, а оформлять визу вам не придется. Загранпаспорт тоже не потребуется, поскольку россиян пропускают через границу по паспорту гражданина РФ.

Цены на продукты и услуги в Армении:

  • проезд на общественном транспорте – 15 рублей с человека;
  • обед в семейном кафе – от 500 рублей за чек;
  • обед в столовой – 250 рублей за набор из двух блюд;
  • стоимость экскурсий – от 450 до 3500 рублей за билет.

Разумеется, самые большие цены зафиксированы в Ереване – столице Армении. Кстати, гостеприимство местных жителей здесь настолько велико, что они нередко предлагают туристам провести уникальные экскурсии совершенно бесплатно.

Индия

Поскольку Индия продолжает поддерживать дружественные отношения с Россией, туристы все активнее посещают эту страну. Приятным бонусом являются относительно небольшие цены за туры – около 60 тысяч рублей за человека. Правда, вам потребуется оформление визы, которую можно получить онлайн или в местном визовом центре.

Цены в Индии приятно удивляют:

  • аренда скутера на день – 250 рублей;
  • средний чек в ресторане – 900 рублей;
  • счет в кафе – от 250 рублей;
  • проезд на общественном транспорте – от 15 рублей.

Чем же заняться в Индии? Для начала обязательно познакомьтесь со спецификой индийской кухни, после чего отправляйтесь исследовать легендарный Тадж-Махал и древнейший город Варанаси. Покатайтесь на слонах или просто отдохните на берегу индийского океана на Гоа.

Абхазия

Абхазия была и остается одним из самых популярных направлений у российских туристов. Все благодаря тому, что туры с мая по сентябрь здесь невероятно дешевые – всего 25 тысяч рублей. Конечно, здесь есть куда стремиться в плане сервиса и благоустройства, однако можно увидеть собственными глазами изумрудные шапки гор и другие уникальные природные красоты.

Цены на услуги и товары в Абхазии довольно низкие:

  • экскурсии по достопримечательностям – от 600 до 2500 рублей;
  • цены на фрукты и овощи на местных рынках – от 20 до 250 рублей;
  • проезд на общественном транспорте – от 5 рублей;
  • проезд на такси по городу – около 350 рублей;
  • средний счет в столовой – 300 рублей;
  • средний счет в ресторане – 900 рублей.

Разумеется, никаких виз для посещения Абхазии вам не потребуется – достаточно внутрироссийского паспорта. Однако если вы решите проехать через контрольно-пропускной пункт на машине, то будьте готовы постоять в больших очередях, поскольку летом здесь очень много желающих отдохнуть за небольшие деньги.

Танзания

Страна расположена в восточной части Африки. Славится Танзания прежде всего своими национальными парками, где обитают экзотические животные разных видов. Кроме того, здесь есть несколько потухших вулканов и протяженное побережье, на котором предусмотрено все для пляжного отдыха. Стоимость тура в Танзанию обойдется примерно в 75 тысяч рублей.

Цены на продукты в Танзании примерно такие:

  • чашка капучино – 130 рублей;
  • желтый сыр – 671 рублей за килограмм;
  • литровая бутылка молока – 92 рубля.

Колорит вашему отдыху придаст культура местных племен, которые сохранили обычаи и традиции предков. Также не упустите возможность заказать экскурсию на Килиманджаро – самую высокую гору континента.

Приезжать в Танзанию лучше всего в период с мая по октябрь. В остальные месяцы здесь часто идут дожди, в результате чего наслаждаться местными красотами не всегда получается.

Болгария

Это хорошая альтернатива Турции. Здесь всегда очень тепло и солнечно, так что понежиться на пляже можно в том числе осенью или весной. Если вы никогда не были в Болгарии, то начните с исследования одного из трех самых популярных городов: Софии, Пловдива, Несебра. К сожалению, прямых рейсов сейчас нет, поэтому придется добираться с пересадками. Зато тут нет языкового барьера – основная часть взрослого населения неплохо владеет русским.

Цены в Болгарии весьма привлекают:

  • средний чек в кафе – от 450 до 1100 рублей;
  • проезд на общественном транспорте – 50 рублей;
  • бутилированная вода – 30 рублей за 0,5 литра;
  • чашка капучино – 111 рублей.

Любители природы точно оценят красоту Долины роз, где запах декоративных культур распространяется на несколько километров. Албена больше напоминает города Европы и подходит для отдыха вместе с детьми, ведь здесь немало развлечений. Тем, кто планирует досконально изучить культуру и традиции болгарского народа, стоит посетить Бургас или Варну.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие недорогие страны для путешествия знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.