Параплегики смогут снова почувствовать свои ноги благодаря виртуальной реальности

Восемь человек, которые оставались парализованными ниже пояса в результате травмы спинного мозга, смогли восстановить некоторую чувствительность и контроль над мышцами ног после участия в обучающей программе виртуальной реальности, которая длилась один год.

виртуальная реальность

Все пациенты были парализованы в течение последних 3-13 лет, но после 12 месяцев тренировок все восемь участников смогли улучшить соматические ощущения. В результате половине участников был изменен диагноз - с полного паралича на частичный.

Особенности программы обучения

Эти невероятные результаты были достигнуты благодаря новой революционной программе лечения, разработанной учеными из университета Дьюка, США. Нейрореабилитация была проведена в лаборатории в Сан-Паулу.

чувствовать

Начнем с того, что пациенты научились управлять виртуальной реальностью, используя только свои мозговые волны. Согласно соавтору исследования Мигелю Николелису, это позволяло передавать информацию о конечностях пациента в его мозг.

После того как участники освоили это упражнение, они начали новый этап физической подготовки - при помощи жгутов и экзоскелета, который обеспечивал им баланс и поддержку, пока они пытались переместить свои ноги.парализованные люди

Полученные результаты

Хотя уровень успеха варьируется от пациента к пациенту, исследователи пишут, что все они восстановили управление движениями ключевых мышц, что привело к заметному улучшению их прогулочного индекса. Больные также испытали значительные улучшения в способности чувствовать боль в ногах и улучшили степень контроля над мочевым пузырем и кишечником. Это имеет большое значение, поскольку означает, что пациенты стали менее зависимыми от слабительных препаратов и катетеров, которые являются источниками потенциально опасных для жизни инфекций для парализованных людей.виртуальная реальность

Один из лучших результатов показала женщина, которая, держась за жгуты, смогла самостоятельно пошевелить ногами впервые за десять лет.

Как активировать спинномозговые нервы

Несмотря на то что пока неясно, как именно достигается этот эффект, Николелис считает, что учебная программа позволяет пациентам восстановить связь мозга с несколькими спинномозговыми нервами, которые прекратили работу после несчастных случаев и оставили их парализованными. виртуальная реальность Еще одно предыдущее исследование показало, что большой процент пациентов, у которых диагностирован полный паралич, все еще имеет несколько нетронутых спинномозговых нервов, которые не пострадали.

Эти нервы могут бездействовать в течение многих лет, поскольку от коры мозга к мышцам не поступает никаких сигналов. Со временем они могут восстановиться, и виртуальная реальность на сегодняшний день является чуть ли не единственной возможностью способствовать этому.

парализованные люди

Парализованные люди могут иметь всего лишь небольшое количество волокон, но этого может быть достаточно, чтобы передавать сигналы от головного мозга к спинному.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.