15 признаков, что у вас дефицит железа в организме

Дефицит железа – это одна из самых распространенных проблем у людей во всем мире, а женщины особенно подвержены этому состоянию. Железо является незаменимым элементом для производства гемоглобина - сложного белка, который помогает эритроцитам доставлять кислород во все ткани и органы. Соответственно, без этого элемента страдает весь организм, развивается анемия. Внимательно изучите признаки нехватки железа, и если у вас есть таковые, немедленно отправляйтесь к доктору.железо

Быстрая утомляемость

Это самый распространенный симптом данного состояния, но, к сожалению, многие не связывают его с дефицитом железа. Доктора говорят, что в основном женщины привыкают к сумасшедшему ритму жизни, считают усталость чем-то нормальным, частью своей жизни. А тем временем анемия развивается, все меньше кислорода поступает к органам и системам, организм лишается энергии, в которой нуждается. Если у вас так называемая нормальная усталость сочетается с раздражительностью, невозможностью сконцентрироваться, слабостью, то это говорит о том, что железа в организме недостаточно, иначе этот элемент уже давно справился бы с проблемой, еще на самом начальном этапе.признаки

Продолжительные менструации

У женщин в основном возникает дефицит железа вследствие продолжительных менструаций. Как говорят врачи, некоторые женщины теряют каждый месяц очень много крови, и только половина этой ценной жидкости потом восстанавливается, а на следующий месяц они снова несут большие потери. То есть организм постоянно находится на грани. В норме во время менструации женщина должна терять всего 2-3 столовые ложки крови. Попробуйте провести тест с тампоном: если вы вынуждены его менять чаще, чем каждые 2 часа, отправляйтесь к гинекологу.

Бледность

Не зря слова «бледность» и «болезненность» часто употребляются как синонимы. Гемоглобин окрашивает кровь в красный цвет, соответственно, и кожа ваша розовеет. А если уровень этого сложного белка низкий, то кожа бледнеет. Как определить: светлая кожа – норма или патология?железо

Обратите внимание на цвет десен, внутренней части губ, век. Если он не такой красный, как обычно, а еле-еле розовый, то, скорее всего, имеет место дефицит железа.

Одышка

Независимо от того, насколько глубоко вы дышите, если уровень кислорода понижен, вы очень быстро почувствуете нехватку воздуха.дефицит

Если вы замечаете, что выдохлись во время той работы, которую раньше делали без подобных симптомов (это может быть тренировка в спортзале, подъем по лестнице и проч.), проверьте уровень железа в организме.

Учащенное сердцебиение

Если вы часто перегружаете свое сердце, то не удивляйтесь появлению шумов, учащенного сердцебиения, даже сердечной недостаточности. Не дожидайтесь подобных состояний. Как говорят доктора, любому подобному недугу предшествует анемия, причем на протяжении продолжительного отрезка времени.железо

Как только у вас начинаются хоть малейшие сбои в работе сердца, проверьте уровень железа в крови, так как его дефицит только усугубит имеющуюся проблему.

Синдром беспокойных ног

Не удается справиться с суетливостью? Около 15% людей с синдромом беспокойных ног имеют дефицит железа, по словам доктора Джона Хопкинса. Чем ниже уровень железа, тем хуже симптомы.

Головная боль

Организм, в котором не хватает железа, будет автоматически отдавать весь имеющийся кислород сначала мозгу, а уже остатки поступят к остальным органам и тканям. Но даже в таком случае мозг все равно получит меньше питания, чем ему положено. Как результат – артерии головного мозга расширяются, вызывая головную боль.головная боль

Извращенный аппетит

Когда вы хотите употребить в пищу какие-то странные вещества, субстанции, которые к продовольствию не имеют никакого отношения, можно говорить о дефиците железа в организме. Люди с данным состоянием часто горят желанием позавтракать или поужинать мелом, бумагой, глиной и проч. Согласно статистике, женщины с анемией чаще всего выбирают для этого лед.

Беспричинная тревожность

Если у вас нет причин для беспокойства, паники, а тревога все не покидает вас, врачи рекомендуют проверить уровень железа в организме. Недостаток кислорода затрагивает и симпатическую нервную систему, которая запускает механизм тревожности в организме. Она срабатывает, как педаль газа. Кроме того, дефицит железа учащает сердцебиение, что заставляет вас нервничать еще больше в самой спокойной обстановке.

Выпадение волос

Дефицит железа, особенно когда он прогрессирует в полномасштабную железодефицитную анемию, может привести к потере волос. Почему? Мы уже говорили, что сначала кислород идет в мозг, а если его мало, то волосам их порции вовсе не достанется. Если вы теряете болше 100 волосинок в день, то самое время идти к врачу.железо

Вегетарианство

Организм получает железо из самых разных источников. Причем вследствие употребления мяса, рыбы, птицы этот элемент усваивается в 2-3 раза лучше и в больших количествах, чем из овощей, фруктов и проч. Если уж вы вегетарианец, старайтесь употреблять в пищу зелень темно-зеленого цвета, бобовые, зерновые культуры. Обязательно сочетайте их с продуктами, богатыми витамином С (сладкий перец, ягоды, брокколи), именно так увеличивается абсорбция железа.

Недостаточная активность щитовидной железы

Дефицит железа замедляет функции щитовидной железы, она не работает так, как должна, соответственно, ухудшается регуляция обмена веществ, замедляется рост клеток. Согласно статистике, гипотиреоз часто упускают при диагностике организма, 6 пациентов из 10 не знают о своих проблемах, что усугубляет положение. Так что если вы замечаете низкую работоспособность, увеличение массы тела, низкую температуру тела, то самое время идти к доктору.дефицит

Беременность

Да, роль фолиевой кислоты в организме нельзя недооценивать, но будущим младенцам для нормального развития необходимо и железо, которое они усердно «воруют» из организма мамы. Более того, многие женщины теряют значительное количество крови во время родов, что может привести к снижению уровня железа. Если вы беременны двойней, рожаете одного ребенка за другим, страдаете от утренней тошноты и рвоты, врачи советуют увеличить потребление железа.

Язык выглядит странно

Низкое количество железа может снизить уровень миоглобина - белка в красных кровяных клетках, который поддерживает здоровье мышц, в том числе и мышц языка. В результате люди жалуются не только на его бледный цвет, но и на боль, воспаления и проч.железо

Заболевания ЖКТ

Даже если вы получите достаточное количество железа с продуктами питания, то разные воспалительные недуги и такие состояния кишечника, как болезнь Крона и неспецифический язвенный колит, могут привести к проблемам всасывания питательных веществ, к которым относится и железо. Такие состояния вызывают воспаление и повреждение желудочно-кишечного тракта. Если у вас диагностировали нечто подобное, обязательно спросите у доктора, как повысить абсорбцию этого элемента.

Как получать больше железа?

У каждого своя потребность в данном элементе. Например, женщинам необходимо 18 мг железа в сутки, а в период беременности – 27 мг. Старайтесь употреблять в пищу больше шпината, говядины, курятины, орехов, прочих продуктов, богатых этим элементом.

Что касается препаратов железа, никогда не занимайтесь самолечением, так как переизбыток этого сложного белка в организме может привести к раку, диабету, инфаркту, нанести вред многим внутренним органам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
У меня были почти все перечисленные симптомы. Приятного мало, конечно, но, слава богу, удалось со всеми этими проблемами справиться. Мне врач назначал Боноферлат принимать. Это средство содержит чистое железо в специальной форме для лучшего его усвоения. Плюс в составе есть витамин С, который так же улучшает усвояемость железа. У меня обошлось без побочных, симптомы дефицита железа вскоре пошли на спад. На сегодняшний день все проблемы дефицита железа решены.
Копировать ссылку
0
Мой женский организм на дефицит железа быстро среагировал. В разы увеличилась усталость и возникли проблемы с циклом. На анализах нехватка этого вещества обнаружилась. По совету врача пила курсами железо хелат от эвалар, купила на фитомаркет.ру). Неплохое средство, мне помогло.
Копировать ссылку
0
Попробуйте увеличить в меню продукты содержащие железо, и вещества, усиливающие его усвоение, и избегайте одновременного употребления с ними продуктов содержащих антагонисты железа. Мед. диагностика важна чтобы исключить страшное, консультируйтесь. Кроме того у врачей мало возможностей для исследования современных токсических бытовых обстоятельств хронического типа, (пример - бутилированная вода, хранящаяся год, содержит консервант - соли марганца - антагониста железа, и вызывает дисбактериоз).
Копировать ссылку
0
У моей мамы не хватает железа потеряла в весе прошла кучу анализов а причину досихпор не могут найти что за врачи у нас человеку всё хуже становитса а в рачи нимогут найти причину
Копировать ссылку
2
Анемия очень тяжело переносится , лечитесь во время
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.