Вы много спите днем? Возможно, у вас диабет

Японские исследователи предупреждают, что если вы в течение дня то и дело принимаетесь дремать, это может оказаться у вас одним из признаков сахарного диабета 2-го типа. Ученые обнаружили эту связь после анализа результатов обсервационных исследований, в которых принимали участие более 300 тыс. человек.

долгий дневной сон

Исследование ученых из Токио

При подведении итогов у любителей подремать днем диабет был выявлен в 15% случаев, а у тех, кто избегает такого отдыха, – в 10%.

Правда, британские эксперты, узнавшие о выводах коллег, заявили, что люди не только с диагностированным сахарным диабетом, но и с другими хроническими заболеваниями часто ощущают днем усталость и сонливость. А значит, данное явление нельзя отнести к таким, что напрямую связаны с риском развития именно названной болезни.

Результаты большого исследования, проведенного учеными из Университета Токио, были представлены в Мюнхене на заседании Европейской ассоциации по изучению диабета. Они показали наличие связи между длинным (более часа) дневным сном и повышением на 45% риска развития болезни.

Что собой представляет диабет второго типа

признаки диабета

Названный вид заболевания именуется также инсулиннезависимым. У пациента при этом наблюдается нарушение обмена углеводов и увеличение уровня сахара (глюкозы) в крови.

Из 200 млн. людей, имеющих диабет, почти 90% страдают вторым типом этой патологии. Ему чаще всего подвержены люди после 45 лет. Риск увеличивается у тех, кто страдает ожирением.

Как правило, диабет второго типа появляется в том случае, когда ткани человеческого организма перестают отвечать должным образом на инсулин. Такое состояние в медицине определяется как инсулинорезистентность (уменьшение чувствительности к названному веществу). То есть, в отличие от больных первым типом диабета, у данных пациентов инсулин продолжает вырабатываться, но при этом он теряет свою способность обеспечивать клеткам усвоение глюкозы из крови.

К сожалению, точная причина появления данного вида патологии пока не известна.

К чему ведет нарушение ночного сна

к чему ведет нарушение ночного сна

Исследователи заявили, что признаки диабета, к которым относится и долгая дневная дремота, могут оказаться результатом нарушения сна в ночное время, потенциально вызванного апноэ (остановкой дыхательных движений на 10 сек. и больше во время сна). Это нарушение может увеличивать риск сердечных приступов, инсульта, возникновения проблем в сердечно-сосудистой системе и других метаболических нарушений, в том числе и сахарного диабета второго типа.

Лишение сна, вызванное особенностями режима работы или общественной жизни исследуемых, также может привести к повышению аппетита, что, в свою очередь, способно увеличить риск развития названного заболевания.

Долгий дневной сон – это ранний признак диабета?

диабет второго типа

Профессор кафедры метаболической медицины из Университета Глазго Навид Саттар утверждает, что в данный момент уже имеется много доказательств какой-то связи между желанием спать днем и диабетом. «Вполне возможно, что факторы, приводящие к диабету, также вызывают излишнюю сонливость в дневное время. Например, повышенный уровень сахара в крови. А это означает, что и склонность к длительному дневному сну может оказаться ранним признаком заболевания», – сказал он.

Для того чтобы определить достоверность данных выводов, и было нужно проведенное исследование. Но доктор Бенджамин Каернс, занимающийся эпидемиологией рака в Оксфордском университете, заявил, что к приведенным выводам следует все же относиться с осторожностью. «В общем, пока не представляется возможным сделать однозначные выводы о наличии причинно-следственной связи на основе одних только наблюдательных исследований, так как они, как правило, не могут исключать и альтернативное объяснение происходящего», – сказал он.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.