Топ-10 домашних средств от экземы и псориаза

Хотя экзема и псориаз – это два разных заболевания, но общим симптомом для них является сухая и жесткая кожа, а также ощущение зуда. К счастью, существуют домашние средства, которые способны облегчить симптомы и предоставить необходимую помощь вашей коже.

Маргарин из растительных масел

экзема

Этот жирный кухонный продукт идеально подходит для местного применения на сухой потрескавшейся коже и способствует ее заживлению. Смажьте пораженный участок маргарином, накройте полиэтиленовой пленкой и закрепите хирургической лентой. Оставьте на 2-4 часа, чтобы маргарин успел пропитать кожу. В идеале это средство нужно использовать ежедневно, пока вы не увидите улучшения.

Рецепты для ванн

псориаз

Добавьте чашку растительного или минерального масла в теплую ванну, чтобы увлажнить и успокоить сухую кожу. Также вы можете смешать две столовые ложки оливкового масла со стаканом молока, а затем добавить полученную смесь в воду. Овсяные ванны также хорошо помогают успокаивать зуд. Чтобы приготовить их, измельчите несколько горстей обычной овсянки в блендере (не ароматизированной и не мгновенного приготовления), а затем высыпьте полученный мелкий порошок в ванну. Еще один рецепт – добавление 1-3 чашек английской соли, богатой магнием. Это поможет уменьшить зуд и удалить сухую кожу. Также в воду можно добавить чайную ложку масла лаванды, которая известна своими успокаивающими и лечебными свойствами.

Куркума

средства

Исследования связывают эту специю с уменьшением воспалений при целом ряде кожных болезней, в том числе и при псориазе. Антиоксидант куркумин, найденный в ней, защищает кожу путем нейтрализации свободных радикалов и уменьшает время, необходимое для заживления ран. Чтобы получить эти преимущества, необходимо употреблять примерно одну чайную ложку куркумы каждый день. Она имеет тонкий цитрусовый аромат, который хорошо сочетается с рисом, овощами, макаронными изделиями, а также другими блюдами.

Яблочный уксус

экзема

Эту жидкость издавна используют для того, чтобы успокоить воспаления и ожоги на коже, а также в качестве дезинфицирующего средства. Вы можете использовать ватные диски, чтобы наносить уксус непосредственно на пораженную болезнью кожу. Если же площадь поражения большая, можно использовать полотенце. Для этого смешайте одну часть уксуса с таким же количеством воды и смочите в нем бумажное полотенце, которое затем приложите к коже. Но не стоит использовать яблочный уксус, если кожа имеет трещины и кровотечения, так как он будет жечь и раздражать ее.

Оливковое масло

экзема

Это натуральное масло с высоким содержанием омега-3 жирных кислот, которые уменьшают воспаления. Попробуйте приложить немного теплого оливкового масла к пораженным участкам кожи, чтобы смягчить чешуйчатые пятна. Если псориаз поражает кожу головы, вы можете втереть незначительное количество масла в нее после душа, чтобы ослабить и удалить высушенную кожу. Если вы добавите оливковое масло и в ваш рацион, это поможет вам излечить кожу изнутри.

Семена льна

псориаз

В них также много омега-3 жирных кислот, и они помогают блокировать в организме химическое вещество под названием арахидоновая кислота, которое вызывает воспаление. Льняное семья можно добавлять в фруктовые коктейли, салаты, овсяные хлопья и мюсли. Также вы можете использовать льняное масло в качестве соуса для салатов и овощей.

Масло чайного дерева

экзема

Втирайте несколько капель масла чайного дерева, разведенного в небольшом количестве оливкового масла, в сухую кожу или пятна псориаза несколько раз в день. Такое средство полезно для снятия зуда и размягчения сухих чешуек кожи, особенно если у вас не запущенный случай.

Алоэ вера

псориаз

Чистый гель алоэ богат противовоспалительными и целебными соединениями, которые дарят чувство прохлады и избавляют от зуда. Если у вас есть экзема или псориаз, лучше всего приобрести собственное растение алоэ, чтобы получать гель прямо из природного источника. Чистый гель также можно найти в большинстве аптек и в магазинах с органической пищей.

Пищевая сода

средства

Смешайте 1½ стакана пищевой соды с 10 л воды. Используйте салфетку, чтобы промывать кожу этим средством.

Рыбий жир

псориаз

Если принимать рыбий жир в высоких дозах (от 3 до 10 граммов в день), вы сможете улучшить свое состояние при заболеваниях экземой и псориазом. Он полезен тем, что содержит высокое количество омега-3. Однако эти жирные кислоты можно найти и в других природных источниках, таких как жирная рыба, оливковое масло или орехи. Важно учитывать, что омега-6 жирные кислоты, найденные в подсолнечном и кукурузном масле, способны усилить воспаление.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.