Связана ли боль в спине с повышенным риском смерти?

Боль в спине является одной из основных причин инвалидности, но теперь новое исследование показало, что люди с этой проблемой могут также подвергаться повышенному риску смерти.

Особенности исследования

Для участия в исследовании были отобраны люди в возрасте 70 лет и старше, которые ощущали боль в спине или в области шеи. Оказалось, что они имели на 13 процентов больше шансов умереть от любой причины по сравнению с людьми, которые не страдали от боли в спине и шее.

боль в спине

Связь между смертностью и болями в спине, однако, не является причинно-следственной, отметили ученые в исследовании, результаты которого были опубликованы 23 февраля в Европейском журнале Pain. Другими словами, сама по себе боль в спине человека не была причиной его смерти.

Скорее всего, боли в спине и шее могут быть признаками других проблем, связанных с повышенным риском смерти, таких как плохое состояние здоровья и недостаточные физические способности испытуемых, сообщают исследователи.

боль в спине

Кто принимал участие

В ходе исследования ученые из Университета Сиднея в Австралии проанализировали данные датского реестра, в котором отмечены более 4300 близнецов в возрасте от 70 лет и старше, живущих в Дании. В начале исследования ученые спросили людей, чувствовали ли они боли в спине или в шее в предыдущем месяце. Последующий период продолжался, в среднем, около девяти лет.боль в спине

Риски смертности

Каждый год люди в исследовании с болью в спине и шее имели на 13 процентов выше риск смерти по любой причине по сравнению с теми, кто не имел этой проблемы. Однако когда исследователи также рассмотрели физические способности людей и их склонность к депрессии, связь между болью в спине и смертью уже не была статистически значимой. Это свидетельствует о том, что боль в спине не вызывает смерть людей, а является частью образца плохого состояния здоровья, пишут исследователи.

Результаты предыдущих исследований

Предыдущие исследования связывали боли в спине с увеличением симптомов тревоги и депрессии, а также снижением социальной активности у людей всех возрастов. Кроме того, связь между болью и снижением физической активности также может привести к появлению лишнего веса и даже ожирения, что, в свою очередь, увеличивает риск для целого ряда других заболеваний, пишут исследователи.

боль в спине

Люди, которые были еще живы в конце исследования, более вероятно, были физически активными по сравнению с теми, кто умер, согласно данным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.