Эти 5 привычек пойдут на пользу вашему сердцу

Не шутите со своим сердцем. По данным Американского колледжа кардиологов, сердечная болезнь провоцирует 30 % смертей в мире и по-прежнему остается основной причиной смерти в Соединенных Штатах. Стать частью этой фатальной статистики может быть так же легко, как придерживаться нескольких здоровых привычек.

Пересмотр вашей диеты и образа жизни - лучший способ борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

1. Пищевое волокно

Сердце

Волокно, содержащееся в некоторых продуктах, не только творит чудеса для нашего пищеварения, но и оказывает положительное воздействие на сердце.

Как это происходит? Это великолепное вещество, часто встречающееся в здоровых цельных зернах, помогает организму парировать высокие уровни холестерина, сердечные заболевания, инсульт, ожирение и диабет 2-го типа. Фактически, исследование, проведенное в университете в Лидсе в 2013 году, показало, что риск сердечно-сосудистых заболеваний резко сокращается с каждыми семью граммами потребляемого волокна. Это должно побудить вас употреблять в пищу богатый антиоксидантами сладкий картофель, органические бобы эдамама и множество других продуктов.

2. Включите в рацион полезные жиры

Укрепить

Исследование, опубликованное Британским медицинским журналом, показало, что замена насыщенных жиров здоровыми полиненасыщенными жирами, цельными зернами и растительными белками может укрепить сердечную мышцу и снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний. Гриль дикого лосося на обед или включение в рацион грецких орехов — это восхитительные способы борьбы с патологиями сердца.

3. Ведите активный образ жизни

Активный образ жизни

«Независимо от того, сколько физической активности вы получаете, длительное пребывание в сидячем положении может негативно повлиять на здоровье сердца и кровеносных сосудов», — объясняет Дебора Ром Янг, доктор философии, директор поведенческих исследований в Kaiser Permanente Southern California. Не следует присоединяться к плавательной команде, чтобы иметь отменное здоровье сердца. Ежедневные получасовые упражнения средней интенсивности помогут увеличить срок службы сердца.

4. Медитируйте

Медитация

Хотя для определения связи между стрессом и сердечными заболеваниями требуется больше исследований, попадание в слишком большое количество неприятных ситуаций может нанести существенный урон вашему психологическому состоянию. «Когда стресс чрезмерен, он может способствовать поднятию высокого кровяного давления, развитию астмы и язвы», — объясняет Эрнесто Л. Шиффрин, главный врач еврейской больницы общего профиля имени сэра Мортимера Б. Дэвиса в Монреале.

5. Не курите

Привычка

Такая пагубная привычка, как курение сигарет, является причиной примерно одной из каждых пяти смертей в летний период в США, а также является главной предотвратимой причиной смертности и сердечных болезней в стране. Всего лишь несколько затяжек могут вызвать образование налета в ваших артериях, который затем затвердевает и ограничивает приток крови к сердцу и другим органам. Курение способно повредить сердечные ткани, снизить уровень холестерина и повысить кровяное давление.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.