Вы не так здоровы, как думаете: 16 скрытых сигналов

Вполне возможно, что вы следуете указаниям врача, потребляете много овощей, фруктов и зелени, по возможности выбираете органические продукты, регулярно посещаете спортивный зал и получаете восемь часов сна каждую ночь (ошибка, большинство ночей), но это вовсе не означает, что ваше здоровье находится в прекрасном состоянии.

В статье описаны некоторые симптомы, свидетельствующие о сбое работы организма. Обязательно свяжитесь со своим врачом, если вы заметили какие-либо из нижеперечисленных признаков.

У вас появляется вздутие после приема пищи

Здоровье

Вы можете думать, что раздувание тела после ужина является абсолютно нормальным явлением, но иногда такой тонкий симптом может сигнализировать о более серьезных проблемах со здоровьем.

Некоторые продукты, естественно, очень трудно перевариваются, но... «Если ваше тело пребывает в раздутом состоянии, то пришло время для поправки своего здоровья, — говорит Джой Маккарти, опытный диетолог и специалист в области натуральной медицины. — Это может означать, что у вас имеется пищевая аллергия или чувствительность к определенным пищевым продуктам».

Вы храпите

Скрытый

Отбросьте всяческие шутки, связанные с ночным храпом, так как он может быть признаком серьезной проблемы со здоровьем. В вашем организме идет скрытый процесс. Поговорите с вашим доктором, чтобы исключить апноэ во сне, и убедитесь, что у вас отсутствует искривленная носовая перегородка. Недостаточное поступление кислорода в организм может вызвать нарушение работы сердечно-сосудистой системы и головного мозга.

Банальной причиной нарушения полноценного прохождения воздуха в организм могут стать увеличившиеся в размерах гланды, полипы и аденоиды, сбой в работе щитовидной железы или даже обыкновенная простуда, сопровождаемая насморком.

Зачастую храп вызывается патологическим изменением формы челюсти при прогении и прогнатии. К группе риска относятся и курящие люди, так как в центральной нервной системе курильщика уровень чувствительности дыхательного центра к кислороду намного снижен.

Синдром раздраженного кишечника

Раздраженный кишечник

Как вздутие живота, экстремальный газ может быть признаком серьезных проблем с пищеварительным трактом. Если эта проблема возникает все чаще и чаще, то это может означать, что у вас имеется неопознанная пищевая аллергия, чувствительность к определенным продуктам или же вы страдаете от синдрома раздраженного кишечника. Обратитесь к гастроэнтерологу. Так вы сможете уберечь себя от куда более серьезных проблем.

Вы чувствуете себя хронически усталым

Хроническая усталость

Если вы чувствуете себя впавшим в летаргический сон, независимо от того сколько часов ночного отдыха вы получаете на регулярной основе, то вам определенно стоит поговорить с вашим врачом. Д-р Джейсон Марр, натуропатический врач и специалист в области натуральной медицины, предупреждает, что усталость зачастую является признаком многих разных системных проблем со здоровьем.

Вы страдаете бессонницей

Бессонница

Одно дело иметь проблемы с засыпанием, когда вы просто не устали в течение дня, но если вы никак не можете уснуть, несмотря на чувство усталости, то, несомненно, стоит поговорить с вашим врачом. «Бессонница — это недооцененная проблема, которая сигнализирует о существенных проблемах со здоровьем», — говорит доктор Марр. Отсутствие отдыха крайне отрицательно сказывается на когнитивных функциях. При инсомнии ухудшается память, внимание и способность концентрации.

Из вашего рта исходит неприятный запах

Неприятный запах

Да, такое обычно случается потому, что на обед или ужин вы съели слишком много чеснока или лука, но иногда неприятный запах изо рта может быть признаком какой-то более серьезной проблемы со здоровьем. Если чистка зубов не устраняет неприятного запаха, то обратитесь к гастроэнтерологу или стоматологу. Возможно, что неприятный запах является следствием сбоя работы вашего пищеварительного тракта. Также причиной запаха изо рта может стать зубной налет, наличие стоматита или гингивита.

Вы испытываете регулярные головные боли

Сигнал

Помимо боли (в буквальном смысле), головные боли обычно довольно безвредны. Но если вы заметили, что мигрень становится более регулярной, интенсивной или постоянной, то обратитесь к профессионалу в области здравоохранения, так как это сигнал о сбое работы вашего организма.

Следует отметить, что большинство врачей не связывают такую патологию, как мигрень, с плохим физическим состоянием человека или с его неблагоприятным генетическим фоном. Как правило, головные боли наблюдаются после серьезных интенсивных воздействий психического характера. В частности в роли провокатора может выступить серьезный стресс, постоянные проблемы в семье и на работе, трудности финансового характера, накопление нерешенных проблем.

Мигрень не рассматривается в качестве отдельного заболевания, а ее устранение лежит в кардинальном изменении уклада жизни человека. Но большинство людей современности не могут обеспечить подобное, так как не могут позволить себе потерять перспективную высокооплачиваемую, но нервную работу, поменять квартиру, чтобы избавиться от шумных соседей и т. д.

Вас мучают мышечные судороги

Мышечные судороги

Каждый человек время от времени страдает от мышечных судорог. Особенно такое отмечается после интенсивной тренировки. Но следует обратить внимание на то, как часто вы испытываете болевые ощущения. Доктор Марр предупреждает: «Мышечные судороги часто являются признаком дефицита питательных веществ». Зачастую они свидетельствуют о сбое в области эндокринной системы (очень часто встречаются при гипотиреозе) или нехватке кальция или магния.

У вас отмечается аллергическая реакция

Аллергия

Возможно, что у вас отмечалась аллергическая реакция с самого раннего детства, но это не значит, что сезонная аллергия — это та вещь, которую вы должны игнорировать. «Аллергия является признаком того, что ваша иммунная система не работает полноценно, и что вы подвергаетесь воздействию воспалительного процесса, что не является нормой, — говорит доктор Марр. — Аллергия является признаком дисфункции вашего организма».

Ваш цвет ногтей изменился

Цвет ногтей

Ногти должны быть розового цвета, поэтому, если вы наблюдаете любую другую цветовую гамму, немедленно обращайтесь к врачу. По данным Канадской ассоциации дерматологов, глянцевые ногти могут быть признаком чего угодно: от наличия грибка до лимфедемы. Оказывается, ваши ногти могут рассказать врачу о вашем здоровье достаточно много.

Вы теряете вес

Потеря веса

Конечно, процесс потери массы тела не должен настораживать, если вы придерживаетесь определенной диеты или регулярно посещаете спортзал, но если вес теряется без видимых на то причин, то рекомендуется проконсультироваться с профессионалом в области здравоохранения. Необъяснимая потеря веса может быть симптомом некоторых серьезных проблем со здоровьем.

Вы набираете вес

Прибавление веса

Так же как и необъяснимая потеря веса, постоянное увеличение массы тела является причиной того, чтобы как можно скорее обратиться к врачу. Это может быть признаком сбоя работы эндокринной системы или синдрома поликистоза яичников.

У вас низкое либидо

Отсутствие либидо

Наличие низкого либидо может быть абсолютно нормальным. Но этот процесс также может быть вызван гормональным дисбалансом, депрессией или высоким кровяным давлением.

Вы теряете много волос

Потеря волос

Потеря 100 волос в день — это вполне нормальное явление, но если процесс приобретает более обширный характер, то рекомендуется проконсультироваться с профессионалом. Значительная потеря волос может быть симптомом гипотиреоза или у вас может отмечаться недостаток в некоторых необходимых питательных веществах.

У вас замедлены процессы в организме

Замедление процессов в организме

Если вы не придерживаетесь диеты с высоким содержанием клетчатки и пьете много воды, но по-прежнему испытываете проблемы с работой кишечника, обратите внимание на ваше здоровье. Хотя регулярное опорожнение означает разные вещи для разных людей, такие причины как депрессия и гипотиреоз, могут замедлить нормальные процессы организма и вызвать запор.

У вас отмечается странная тяга к пище

Странная тяга к пище

Если вы регулярно ищете необычные продукты, это может быть признаком дефицита железа, магния или витамина С.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.