Кровавые слезы: какая болезнь заставляет людей плакать кровью

Случай, произошедший в Италии, заставил медиков основательно призадуматься. В больницу обратился 52-летний мужчина, из глаз которого текли кровавые слезы. Причем болезненных ощущений пациент не испытывал, каких-либо травм на лице не было, и вообще с ним такое произошло впервые.

Как объяснить?

Состояние, когда человек плачет кровью, вызвано чаще всего гемолакрией. Случаи малоизученного заболевания наблюдались еще в XVI веке.

Итальянский врач Антонио Брассавола в своих трудах упоминал о монахине, плакавшей кровавыми слезами в критические дни. То есть менструальные выделения выходили наружу в виде слез, а не естественным путем.

В 1991 году были проведены исследования, в ходе которых установлено, что менструация действительно может повлечь офтальмологическую гемолакрию. Причиной такого состояния является сбой гормонов, в то время как обычную форму заболевания провоцируют другие факторы: травмы, инфекции, опухоли слезных желез. У мужчины, героя этой публикации, были обнаружены на веках две доброкачественные опухоли. Лечение проводили каплями, уменьшающими давление в органах зрения. Спустя год пациент навсегда сумел избавиться от гемолакрии.

Кто еще плачет не как все

Случаи гемолакрии наблюдались у жителей штата Теннесси Кальвино Инмана и Майкла Спанна. Первый заплакал кровавыми слезами после того, как вышел из душа; второй — когда спускался по лестнице. Спанн «проплакал» около семи лет, после чего кровавые слезы сами собой прекратились.

Очевидно, что гемолакрия не передается по наследству (эти люди появились на свет здоровыми и проливали обычные слезы), но очень сильно усложняет жизнь человека в социуме. Окружающие начинают его бояться, стараются обходить стороной или, наоборот, сыплют в адрес необычной личности колкие насмешки и неприличные ругательства, причиняя этим серьезные душевные муки. К примеру, Дельфина Седеньо, также ставшая жертвой "болезни кровавых слез", вынуждена была бросить учебу, даже пыталась покончить с собой, приняв большую дозу снотворного. Но для девушки все закончилось хорошо, ее спасла любовь. Дельфина познакомилась с парнем, который считает ее самой лучшей на свете и принимает такой, какая она есть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.