Простые способы улучшить свое самочувствие

Осенняя хандра вносит свои коррективы в наше самочувствие. Даже здоровый человек в эти дни нередко ощущает себя разбитым. Да и дурное настроение мешает вести нормальную полноценную жизнь. Что же говорить о тех, у кого действительно есть проблемы со здоровьем! Медики и психологи называют несколько простых способов улучшить свое самочувствие, не прибегая к услугам врачей.

Выспитесь

Одной из важных причин слабости и плохого настроения является недостаток ночного отдыха. Человеку, чтобы чувствовать себя здоровым и бодрым, нужно спать не менее 8-9 часов в сутки. А ритм современной жизни зачастую делает это невозможным. Хроническая усталость может накапливаться очень долго, но в какой-то момент организм достигает пределов своей естественной выносливости. И тогда у нас ни на что нет сил, никакие события не способны вызвать радость. Да и организм буквально кричит о том, что он болен, хотя врачи не находят никаких подтверждений этому. В этой ситуации главное – начать хорошо высыпаться. Отложите в сторону все дела, отправьтесь в постель раньше обычного или, наоборот, позвольте себе лишний час поваляться в постели. В этот период длительность ночного сна должна быть не меньше 9-10 часов.

Начните правильно питаться

Диета? «Полезная и здоровая» еда? Дешевые продукты из фастфуда? В мусорку! Порадуйте свой организм по-настоящему вкусной и красивой пищей. Купите себе то, что давно не решались съесть в борьбе за идеальную фигуру или из-за дороговизны деликатеса. Либо приготовьте блюдо, которое очень любите и на которое постоянно не хватает времени. Помните: гастрономические удовольствия играют важную роль в нашем общем самочувствии. Угостите друзей: вкусная еда, хорошая компания и море положительных эмоций – что может быть лучше для поднятия настроения?

Не забывайте и о витаминах. Общее ощущение слабости – один из первых признаков того, что организм испытывает нехватку полезных микроэлементов. Поэтому стоит пропить курс витаминов. И стараться питаться более сбалансировано.

Для того чтобы хорошо себя чувствовать, организму необходимо получать много жидкости. Особенно полезен в этом плане зеленый и красный чай. Он выводит продукты распада, нормализует водный баланс между клетками, улучшает работу мозга. А спиртные напитки – плохой способ лечить хандру. С одним исключением: бокал хорошего красного вина способен поднять настроение, нормализовать кровообращение и в целом улучшить самочувствие.

Больше активности

Ни на что нет сил? И не будет, если продолжите лежать на диване и жалеть себя! Дайте своему организму почувствовать себя по-настоящему живым. Отправляйтесь кататься на велосипеде, достаньте роликовые коньки. Или просто начните гулять пешком. Главное – делать это без определенной цели, просто ради движения. Не забывайте смотреть вокруг! Мир даже поздней осенью прекрасен. Если начать это замечать, самочувствие быстро начнет поправляться.

Долгие, неспешные прогулки на свежем воздухе или необременительный пикник где-нибудь вдали от цивилизации – отличный способ повысить настроение и избавиться от слабости. Идеальный вариант – поход к морю или реке. На худой конец, и просто выход на природу улучшит ваше состояние. Даже проблемы со здоровьем – не повод сидеть дома. Чтобы получить заряд бодрости, отправьтесь на непродолжительную экскурсию за город. Пешие походы в такой ситуации не подходят, а вот автомобильные туры – самое то!

Подарите себе новые впечатления

Одна из главных причин осенней хандры – отсутствие новых ярких эмоций. Лето закончилось, вокруг все серое и мокрое. Интересная книга – отличный способ вырваться из этого порочного круга. Найдите для себя историю, которая заставит вас с головой погрузиться в нее и забыть о реальной жизни. Вы сами не заметите, как ваше настроение быстро заиграет живыми красками!

Другой вариант - устроить небольшой шопинг. Порадуйте себя новым платьем, приобретите новое украшение или просто отправьтесь по магазинам.

Помните, какими счастливыми и полными сил мы себя ощущали, пока были детьми? Один из способов улучшить свое общее состояние – повторить что-нибудь из того, что доставляло нам радость в те безмятежные дни. Это может быть поход в зоопарк, построенный из подушек домик или даже игра в куклы (и ничего страшного, что это «несолидно»).

С плохим самочувствием стоит бороться радикально. Сделайте что-то, что заставит ваш организм получить новые яркие впечатления. Возможно, вам стоит сделать что-то, до чего никак не доходили руки. Например, научиться кататься на велосипеде или освоить новый вид рукоделия. Другой вариант - встретить восход. Или закат, если встать на рассвете проблематично. Психологи отмечают, что такое незамысловатое времяпрепровождение позволяет достигнуть гармонии в душе. А зачастую – и почувствовать себя лучше в физическом плане.

Наведите порядок в доме и в жизни

Чувствуете себя разбитыми и обессиленными? Сделайте генеральную уборку! Звучит абсурдно, но лишь на первый взгляд. Наведение чистоты в доме помогает избавиться от ощущения «беспорядка» в организме и жизни. Только лучше не браться за рутинные привычные дела вроде мытья посуды. Лучше сделайте небольшую перестановку или переберите одежный шкаф, выбросите все ненужные вещи.

Помиритесь с близкими людьми. Возможно, вы поссорились с кем-то дорогим или просто давно не писали старому другу? Попробуйте исправить эту ошибку, и вы сами удивитесь, насколько быстро ваше состояние придет в норму.

Позвольте себе вовремя отдыхать

Мы привыкли считать, что успешный человек всегда активен и бодр. И тем самым загоняем себя в опасную ловушку. Лень – не всегда порок. Иногда она всего лишь сигнал организма о том, что он устал и нуждается в отдыхе. Отложите вечернее мытье посуды на утро, включите любимый фильм, закутайтесь в теплое одеяло и позвольте себе хотя бы один день никуда не спешить.

Одного дня не хватило, чтобы прийти в норму? Возьмите на работе короткий отпуск без содержания или, если работаете в свободном графике, устройте себе небольшие каникулы. Никаких утомительных обязанностей или запланированных дел! Делайте только то, что сами хотите. Всего через несколько дней вы поймете, что от болезненного состояния не осталось и следа.

Окружите себя растениями

Живые цветы не только радуют глаз. Они еще и насыщают воздух кислородом и очищают пространство вокруг себя в энергетическом плане. Если вы постоянно чувствуете себя разбитыми, возможно, в вашем доме не хватает нового зеленого «питомца». Или даже не одного.

Не всегда есть возможность превратить свой дом в дендрарий. В этом случае хороший способ поправить здоровье – приобрести диффузор для увлажнения воздуха, желательно, с дезинфицирующим эффектом. Чем меньше будет вокруг вас микробов, тем быстрее вам удастся прийти в норму. А если вы выберете приятный для себя аромат, то и настроение сразу начнет выправляться.

Сделайте кому-либо подарок

Да-да, именно кому-то. Психологи заметили, что акт дарения провоцирует в нашем мозгу выделение эндорфинов, «гормонов радости», которые не только повышают настроение, но и помогают улучшить общее самочувствие. Не обязательно ждать юбилея родственников. Наверняка в вашем шкафу немало вещей, которые вы надели один-два раза и больше использовать не будете. Почему бы не пожертвовать их тем, кому еще хуже, чем вам? Искренняя благодарность за такой не обременительный для вас подарок позволит почувствовать себя более счастливыми и здоровыми.

Неделя без макияжа

Косметика давно стала обязательным атрибутом деловой женщины. И мы забываем о том, что наносимые на кожу вещества тоже могут вредить нашему организму. Попробуйте провести несколько дней без макияжа. Это насытит кожу кислородом и позволит клеткам регенерировать.

Еще один способ вернуть здоровье своей коже и улучшить общее самочувствие – сходить в спа-салон. Или сделать лечебную маску для лица в домашних условиях.

Начните заниматься йогой

Медитации и простейшие техники расслабления, доступные даже новичку, позволяют добиться сразу нескольких положительных изменений:

  • снимают напряжение с мышц;
  • помогают привести в норму свой разум;
  • позволяют избавиться от нервозности и чувства тревожности;
  • нормализуют сон и т. д.

Помните: хорошее настроение и самочувствие – во многом результат правильной оценки мозгом окружающих событий. Приучите себя сознательно радоваться хоть чему-то: хорошей погоде, родному человеку рядом, любимой песне на телефоне и т. д. Это поможет избавиться от осенней хандры, а в случае болезни – быстрее справиться с недугом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.