Сколько времени нужно, чтобы снизить артериальное давление: поговорим о сроках

По статистике, с повышенным артериальным давлением сталкивается каждый третий человек. Этот симптом способен привести к серьезным проблемам с сердцем и другим осложнениям. Первое, что нужно сделать – вовремя выявить наличие проблемы. Сколько времени понадобится на то, чтобы привести показатель в норму? Все зависит от нескольких факторов.

Выбор способа лечения

Если будет выявлено повышение артериального давления, придется изменить свой образ жизни. Самые лучшие и безопасные методы его снижения – здоровое питание и физические нагрузки.

Начнем со здорового питания. Обязательно следите за количеством натрия, который вы употребляете. Слишком большое количество соли способно негативным образом сказаться на работе сердца и привести к гипертонии.

Включите в свой рацион фрукты и овощи, чтобы быть уверенными в том, что ваш организм получает достаточное количество витаминов и микроэлементов. Существует даже специальная диета, которая помогает снизить давление. Обязательно поинтересуйтесь о ней у своего лечащего врача.

Физические упражнения также имеют большое значение для правильной работы сердца. Вам нужно заниматься умеренной физической активностью как минимум 150 минут в неделю или более тяжелыми упражнениями 75 минут в неделю, чтобы держать орган в тонусе.

При артериальной гипертензии специалист может назначить и медикаментозные препараты. Мы не будем называть, какие именно, так как подобные лекарства подбираются в индивидуальном порядке.

Сколько на это понадобится времени?

Сроки, за которые удастся снизить артериальное давление, тоже зависят от метода лечения. Если ваши показатели были не слишком высокими и вы начали принимать специальные препараты, все придет в норму в течение нескольких дней.

Если вы хотите добиться положительного результата естественным путем, будьте готовы к тому, что придется потратить чуть больше времени. Как правило, после изменения образа жизни (рациона и физической активности) давление начинает приходить в норму спустя несколько недель.

Если давление очень высокое, препараты смогут снизить его примерно через месяц. Но срок можно уменьшить до трех недель и менее с помощью ведения здорового образа жизни.

Важно не только сбить давление, но и поддерживать его в дальнейшем

Снизить артериальное давление не так сложно, как поддерживать его в пределах нормы в дальнейшем. Если специалист назначил прием медикаментов, его нельзя прекращать раньше указанного срока, даже если положительные изменения настали гораздо раньше.

Если вы решили держать давление в норме естественным способом, все тоже не так просто, как могло бы показаться. Конечно, ничего плохого не произойдет, если вы позволите себе что-то, не входящее в понятие правильного питания, или пропустите пару тренировок.

Но все равно нельзя будет «расслабляться» и пускать все на самотек. Вы должны будете научиться держать себя в руках, избавиться от плохих привычек и так далее. Впрочем, это будет полезным не только тем, кто страдает от повышенного давления, но и всем остальным.

Страдаете ли вы повышенным давлением? Как вы справляетесь с этой проблемой?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.