Как облегчить боль при мигрени? Несколько простых способов

Мигрень не похожа на обычную головную боль. В большинстве случаев от регулярных головных болей можно легко и быстро избавиться, чтобы они не мешали повседневной жизни. С другой стороны, мигрени уходят не так быстро и не очень легко, мешая человеку жить нормальной жизнью.

Многие люди страдают от мигреней каждый день. К сожалению, они не знают, как облегчить боль при мигрени или как ее предотвратить.

К счастью, методы для облегчения и профилактики мигреней действительно существуют. Многие из них недорогие и удобные, и ими можно воспользоваться в любом месте.

Используйте эфирное масло лаванды

Было доказано, что эфирное масло лаванды помогает уменьшить тяжесть и длительность мигрени. Это можно сделать, дыша масло лаванды в течение 15-20 минут, держа бутылку под носом. Также масло лаванды можно наносить непосредственно на виски.

Добавьте в свой рацион имбирь

Имбирь давно известен своими свойствами уменьшать чувство тошноты, поэтому он может облегчить некоторые симптомы мигрени, ее тяжесть и продолжительность. Эффект от употребления имбиря при мигрени сравнивали с популярными лекарствами от этой проблемы, и оказалось, что он так же эффективен.

Займитесь йогой

Растяжка или йога оказывает положительное влияние на организм и уменьшает боль, в том числе и вызванную мигренями. Йога также позволяет расслаблять напряженные мышцы, которые иногда могут быть причиной мигрени.

Используйте эфирное масло мяты перечной

В эфирном масле мяты перечной содержится ментол, который может предотвратить мигрень и облегчить ее симптомы, если она уже началась. Масло мяты перечной следует смешать с базовым (оливковым или кокосовым), а затем нанести на лоб, виски и затылок, чтобы уменьшить симптомы. Этот метод облегчает боль, тошноту и светочувствительность.

Наденьте солнцезащитные очки

Боль может усиливаться из-за яркого света, потому, если у вас нет возможности оставаться в темной комнате, используйте солнцезащитные очки. Чем темнее они, тем лучше будут блокировать свет, что приведет к уменьшению боли из-за светочувствительности.

Выключите свет и прилягте

Во многих случаях мигрень развивается из-за светочувствительности, и нахождение в освещенном помещении может только ухудшить ситуацию. Поэтому один из лучших способов облегчения симптомов – выключить свет и прилечь. Это поможет облегчить боль и тошноту и, вероятно, уменьшит продолжительность симптомов.

Используйте холод

По некоторым неизвестным даже ученым причинам холод может ослабить боль при мигрени. Поместите холодный компресс на шею или лоб, и вы сразу почувствуете некоторое облегчение. Если под рукой нет холодного компресса, можно использовать какой-либо продукт из холодильника либо обычное полотенце, смоченное в холодной воде.

Примите теплую ванну или душ

Теплая ванна или душ облегчат напряжение в мышцах, что также может помочь. Для полного эффекта откиньтесь назад, расслабьтесь и закройте глаза.

Оставьте в покое свои гаджеты

Яркий свет может вызвать мигрень или ухудшить ее симптомы. Не забывайте делать частые перерывы, используя свои гаджеты, чтобы дать отдых глазам. Это поможет вам избежать частых приступов мигрени. Если же мигрень уже началась, от гаджетов стоит вовсе отказаться, пока ваше состояние не улучшится.

Сожмите вместе большой и указательный пальцы

Это один из приемов акупрессуры. При сжатии подушечек этих пальцев срабатывает точка давления, связанная с обезболиванием. Этот метод не только помогает сделать мигрень короче и менее болезненной, но также облегчает связанную с ней тошноту.

Сосредоточьтесь на глубоком дыхании

Глубокое дыхание – это полезный и простой метод избавиться от мигрени, так как его можно выполнять в любое время и в любом месте. Оно уменьшает стресс и облегчает боль, вызванную мигренью. Регулярно практикуя глубокое дыхание, вы также сможете предотвратить начало мигрени.

Массаж шеи и висков

Во многих случаях мигрень вызвана напряжением мышц. Массируя шею и виски, вы снимаете часть этого напряжения и тем самым облегчаете боль.

Попробуйте горячий компресс

В зависимости от того, чем была вызвана мигрень, горячий компресс может сработать лучше холодного. Если вам не стало легче от холодного компресса, приложите грелку к шее или затылку. Этот метод хорошо работает при мигрени, вызванной стрессом. Если у вас нет грелки, теплая ткань также будет работать.

Выпейте чашку кофе

Кофеин может облегчить симптомы на ранних стадиях мигрени. Однако важно следить за его количеством. Если кофеина много, это только ухудшит ситуацию.

Принимайте лекарства

Лекарства могут оказаться последним спасением, если естественные методы не приносят облегчения. Вы можете использовать «Тайленол» или «Ибупрофен» либо же более специфические средства при мигрени. Их можно получить после консультации с врачом.

Важно помнить, что предотвратить мигрень легче, чем справляться с ее симптомами. Вот как можно это сделать.

Обратите внимание на то, что едите

Ваш рацион может играть важную роль в частоте и тяжести мигрени. Чтобы предотвратить проблему, увеличьте количество магния в рационе и откажитесь от обработанных продуктов.

Важно также каждый день есть примерно в одно и то же время и не пропускать приемов пищи. Некоторые продукты могут вызывать мигрень, поэтому разумно их избегать. Чтобы определить, какие продукты являются триггерами, следует некоторое время вести журнал питания. В нем нужно отмечать, что и когда вы ели, а также как чувствовали себя после еды. Определившись с триггерами, устраните их из своего рациона и обратите внимание на то, сократилось ли количество мигреней.

Некоторые продукты являются известными триггерами мигрени, поэтому разумно исключить их сразу, не проверяя. К ним относятся хот-доги, бекон, колбаса, шоколад, сыр, особенно фета, чеддер, пармезан и швейцарский, алкоголь, в частности красное вино, продукты, содержащие усилители вкуса MSG, маринованная пища, фасоль, фрукты, сметана и йогурт.

Регулярно посещайте профессионального массажиста

Профессиональный массаж позволяет улучшить состояние мышц и снять с них напряжение. Это уменьшает количество мигреней, а также улучшает качество ночного сна. Поскольку сон и мигрень тесно связаны, массажи – это действительно эффективное средство для предотвращения мигрени. Кроме того, массаж улучшает сердечный ритм и снижает уровень беспокойства.

Высыпайтесь

Мигрени могут возникать из-за недостатка сна, поэтому важно каждую ночь высыпаться. К сожалению, мигрени также могут помешать вам уснуть, что часто приводит к замкнутому кругу. Однако есть способы его предотвратить и ускорить процесс засыпания. К ним относятся:

  • Вечерняя рутина, которой важно следовать каждую ночь.
  • Все известные способы расслабиться.
  • Отказ от тяжелых упражнений, больших приемов пищи, кофеина, никотина и алкоголя перед сном.
  • Запрет на просмотр телевизора перед сном.
  • Чтение перед сном.

Избегайте стрессовых ситуаций

Стресс может увеличить как частоту, так и тяжесть мигрени. Хотя его не всегда можно избежать, в некоторых стрессовых ситуациях можно и нужно это делать.

Вместо того чтобы постоянно пополнять свой список дел, определите, что из него можно убрать. Стоит отложить выполнение каких-то дел на завтра ради собственного здоровья и благополучия. Еще один способ избежать стресса – разбить крупные проекты на более мелкие задачи.

Найдите время, чтобы каждый день посвящать время любимому делу. Даже 15 или 20 минут в день за важным для вас занятием позволят почувствовать себя более счастливым.

Лучший способ избежать стрессовых ситуаций – дать себе передышку. Иногда вы можете чувствовать себя подавленно, находясь на полпути к решению задачи. Перерыв позволит вам стать более продуктивным, поэтому выгодно потратить на него время.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.