Профилактика и лечение грибка стопы: домашние средства, которые должны быть в аптечке каждого спортсмена

Неприятный зудящий грибок стоп является весьма заразным. Чтобы успешно избавиться от данного недуга, можно использовать домашние лекарственные средства. Ниже можно будет ознакомиться с самыми эффективными из них. Но для начала следует более подробно разобраться, что представляет собой грибок стопы.

Общее описание

Грибок стоп представляет собой инфекцию, которой можно заразиться во влажных, теплых помещениях, например в раздевалках, общественных душевых, а также крытых бассейнах. По причине этого заболевание часто называют грибок спортсмена. Заражение может наступить в том случае, если ваши ноги контактировали с микроорганизмами, которые находятся на мокрых полах или тренажерах. Симптомы грибка стопы включает в себя жжение, зуд.

К счастью, существуют эффективные методы лечения этого недуга. Ниже мы рассмотрим наиболее эффективные и проверенные домашние средства лечения грибка стопы.

Органическое масло чайного дерева

Лечение грибка ног при помощи органического масла чайного дерева способно препятствовать распространению и усугублению этого заболевания. Для этого ноги необходимо замочить в ванне с водой, в которой разведены 40 капель масла чайного дерева, примерно на 10 минут. После этого ноги тщательно высушиваются, после чего их необходимо помассировать с добавлением нескольких капель этого средства. Масло должно добавляться непосредственно на пораженный участок, благодаря чему можно быстро вылечить грибок стопы.

Грибок

Яблочный уксус и гималайская кристаллическая соль

Такая смесь создает агрессивное кислотное вещество, под воздействием которого грибок стопы просто не выживает. Для обработки пораженного участка необходимо смешать 1/2 стакана яблочного уксуса, а также две столовые ложки гималайской кристаллической соли. Также в смесь необходимо добавить небольшое количество теплой воды. Ноги в полученном растворе замачивают 10 минут. В обязательном порядке после принятия такой ванночки ноги следует высушить.

Помимо того, что данной смесью обрабатываются пораженные области на ногах, ею также необходимо смазать внутреннюю часть обуви, чтобы предотвратить повторное заражение грибком.

Пищевая сода

Необходимо насыпать небольшое количество пищевой соды на пораженные участки или в носки, прежде чем надевать обувь. Это средство не останавливает зуд, но тщательно впитывает избыток влаги и способствует прекращению распространения инфекции.

Перекись водорода

Это средство можно назвать естественным лекарством в борьбе с грибком стоп. Это вещество убивает грибки и бактерии, помогая очищать кожный покров на ногах. Для этого ноги необходимо замочить в смеси воды и перекиси водорода. Следует помнить о том, что может возникнуть небольшое жжение от перекиси, особенно если у вас имеются трещинки на коже или открытые раны.

Средство

Йогурт

Те бактерии, которые содержатся в натуральном йогурте, можно назвать быстрым лекарством, способным бороться с грибком стопы. Для этого необходимо пораженные области намазать натуральным йогуртом, дать ему высохнуть, после чего промыть. Следует обратить внимание на то, что для лечения необходимо использовать только натуральный продукт и ни в коем случае не ароматизированный.

Чеснок

Если вы увидели, что ваши стопы поразил грибок, то в данном случае может помочь чеснок. Кроме этого, этот продукт избавляет от болезни навсегда. Чеснок обладает противогрибковыми и антимикробными свойствами. Для этого необходимо измельчить зубчики чеснока, растворить их в небольшом количестве воды. После этого в чесночном растворе замачивают ноги примерно на полчаса. Затем измельченный чеснок необходимо смешать с оливковым маслом, а полученной смесью смазывать пораженные участки на стопе. Данную процедуру рекомендуется производить 2-3 раза в день.

Пусть ноги дышат

Как уже говорилось ранее, грибок развивается в теплых помещениях, поэтому необходимо, чтобы ноги постоянно дышали. Для этого по возможности следует носить сандалии, а ноги держать в сухом и прохладном месте.

Ноги

Зеленый чай

В зеленом чае содержатся полезные вещества, которые предотвращают воспаление и являются эффективными в борьбе с инфекцией. Чтобы избавиться от грибка стопы, необходимо заварить 5-6 пакетиков зеленого чая в кипяченой воде. После этого в горячей заварке необходимо замочить ноги примерно на 15 минут. После ванночки ноги не ополаскиваются простой водой, а просто насухо вытираются полотенцем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.