Что нужно делать ежедневно, чтобы забыть о вздутии живота?

Капуста и кофеин – это лишь два виновника, из-за которых вы чувствуете вздутие живота. Для того чтобы надолго забыть о нем, измените рацион, займитесь физкультурой, откажитесь от вредных привычек, сократите употребление клетчатки. Образование газов в организме – это естественный процесс, однако когда их скапливается довольного много, происходит вспучивание желудка. Читайте дальше, чтобы узнать простые способы избавления от этой проблемы.

Остерегайтесь алкоголя

Вздутие

Большая часть людей ассоциирует вспучивание с употреблением пива (отсюда и происходит термин «пивной живот»), однако любой спиртосодержащий напиток, а не только пиво, способен спровоцировать вспучивание живота. На это есть несколько причин, во-первых, алкоголь уничтожает полезные бактерии в вашей пищеварительной системе, которые обычно предотвращают раздувание; во-вторых, употребление алкоголя приводит к гастриту и повреждению печени, что, в свою очередь, вызывает вспучивание. Однако не требуется полностью воздерживаться от алкоголя, а следует стараться употреблять его в умеренных количествах.

Сократите употребление кофеина

Живот

Поскольку кофеин является хорошо известным мочегонным средством, то логично ожидать, что он выведет воду и соль из вашего организма и таким образом уменьшит вспучивание и метеоризм. Но кофеин способен вызвать обезвоживание, что сделает вашу пищеварительную систему вялой. Когда у любителей кофе или чая дело доходит до вздутия, то выход один – сократить употребление кофеина и перейти на напитки с малым его содержанием.

Обходитесь без спортивных напитков

Спортивные специальные напитки используются как альтернатива газированным, но если вы не профессиональный спортсмен или не тренируетесь каждый день, то лучше от них и вовсе отказаться. Большое количество искусственных подсластителей, натрия и других солей, содержащихся в этих жидкостях, вызывает вспучивание живота. Многие из них еще и высококалорийные. После тренировки восполните баланс жидкости простой или кокосовой водой.

Обращайте внимание не только на бобовые культуры

Привычка

Общеизвестно, что бобовые вызывают газы, но знаете ли вы, что капуста, в том числе и цветная, а также брокколи содержит такое же вещество, называемое рафинозой? Наш организм не способен полностью переварить естественный трисахарид и бактерии, обитающие в толстом кишечнике, ферментируют ее, тем самым вызывая газ и вспучивание живота. Однако вы не должны полностью отказываться и исключать эти продукты из своего рациона, так как их полезные свойства в несколько раз превышают этот недостаток. Перед употреблением таких продуктов рекомендуется выпить ферментное средство Bean-zyme или Beano, которое поможет расщепить рафинозу.

Откажитесь от сои

Вздутие

Соя содержит соединения, которые химически похожи на эстрогены и обладают эстрогеноподобными эффектами, включая вспучивание живота и увеличение веса. Необходимо уменьшить потребление неферментированной сои, которая входит в состав соевого молока, сыра. Однако употребление небольшого количества необработанной ферментированной сои, которая присутствует в традиционных японских продуктах (мисо и натто), не повредит. Если у вас непереносимость лактозы и вы используете соевое молоко в качестве заменителя натурального, то лучше обратить внимание на миндальное, кокосовое или рисовое молоко.

Соблюдайте режим

Живот

Ваш организм следует своему циклу. Это происходит и с пищеварительной системой. Так же как и мозг, желудок более активен в дневное и менее – в ночное время. Это означает, что чем позже вы употребите пищу, тем неспешнее желудочно-кишечный тракт будет перерабатывать ее. Кроме того, усваиваться пища также будет медленно. Привычка есть перед сном провоцирует вспучивание, поэтому постарайтесь сократить количество еды в позднее вечернее время или вовсе откажитесь от нее.

Клетчатка

Известно, что диета с высоким содержанием клетчатки хороша для организма. Однако вы должны помнить, что чрезмерные порции клетчатки способны заблокировать пищеварительную систему и стать причиной вздутия живота. Это может произойти, если ваш желудок и кишечник не привыкли к такому рациону или если вы употребляете недостаточное количество жидкости. Чтобы этого избежать, пейте больше воды. Старайтесь употреблять клетчатку в начале дня, когда желудок наиболее активен. Не ешьте дневную норму клетчатки за один прием пищи. Совершите энергичную прогулку после еды. Помните, что каждый индивидуально реагирует на клетчатку.

Бросайте курить

Привычка

Курение добавит проблем к вздутию живота. Во-первых, вы выдыхаете и глотаете много воздуха, который влияет на работу кишечника. Во-вторых, токсины, содержащиеся в сигаретном дыме, вызывают воспаление слизистой оболочки желудка и кишечника. В-третьих, курение убивает полезные бактерии в пищеварительном тракте, что приводит к усиленному размножению вредных микроорганизмов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.